пятница, 25 мая 2012 г.

Путин и шашлык из... медведя.

В подмосковной резиденции "замок Майндорф" в минувшую пятницу была крайне высокая плотность исполнительной власти на один квадратный метр. На террасе перед замком проходила первая встреча руководства недавно назначенного кабинета министров и руководства администрации президента, которое довольно часто для краткости называют просто "Кремль".
Впрочем, эта встреча не была первой - вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что такие встречи проходили и раньше, но без прессы. "Иногда имеет смысл встречаться в неформальной обстановке", - заметил чиновник.

Пока вновь назначенные чиновники администрации президента и правительства ждали Владимира Путина и Дмитрия Медведева, они решили не только пообщаться между собой, но и с журналистами.
Аркадий Дворкович сообщил, что правительство на своем первом заседании уже одобрило поправки в два закона, касающиеся органов управления общественным телевидением и формированием фонда целевого капитала нового СМИ, и выразил уверенность, что Госдума примет необходимые законы уже в весеннюю сессию. "После того, как законы будут подписаны президентом, премьер-министр выполнит свои обязанности по внесению кандидатуры на пост руководителя общественного телевидения", - пообещал Дворкович, уточнив, что оно заработает с 2013 года.
Виктор Зубков, ранее занимавший пост вице-премьера, по словам Дворковича, возглавит совет директоров Газпрома.
Экс-министр здравоохранения Татьяна Голикова, которая теперь работает в Кремле, общаясь с прессой была более лаконична. Она довольно изящно ушла от ответа на вопрос, будет ли ее новая работа иметь отношение к предыдущей: "Мы все имеем отношение к здравоохранению". "Мои функции определит президент, - уточнила она чуть позже. - Мы с ним об этом говорили, но пока не хочу озвучивать".
При этом она выразила надежду, что разделение ее бывшего министерства на два пройдет быстро и безболезненно. "Процесс развода всегда сложный, предстоит изменение всей нормативной базы. Мне бы хотелось надеяться, что это будет быстро, - отметила она. - В отличие от 2004 года, сейчас нет тотальной реорганизации. Надеюсь, коллеги из Минфина помогут ускорить этот процесс".
Она охарактеризовала своих преемников: министр здравоохранения Вероника Скворцова - "врач, хороший врач, а дальше посмотрим...", а ставший главой Минсоцтруда Максим Топилин "давно занимается этим вопросом". "В сфере его полномочий были вопросы рынка труда, - напомнила Голикова. - Сейчас его сфера расширилась, касается злободневного пенсионного законодательства, охраны труда. Мы с ним хорошо и плодотворно работали, у нас прекрасные отношения".
Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальную сферу, внесла определенность в перспективы двух новых министерств: "Сначала коллеги ориентировались чуть ли не на полугодовой срок, но я его серьезно изменила, мы уже внесли положения о министерствах. Я надеюсь, что эти документы выйдут на следующей неделе и оба министерства приступят к своей работе", -заявила она. При этом сам факт разделения министерств она считает необходимым: "Вопросы труда и здравоохранения - это очень разные вопросы", - заметила она.
Президент и премьер прибыли в Майндорф последними. И сразу же решили пообщаться со своей командой, по итогам чего дали свои комментарии и перешли в закрытый от прессы режим диалога. "Фактом этой встречи мы хотели бы подчеркнуть, что многие из нас друг друга знают, мы много лет работали вместе, с кем-то встречаемся впервые, - заявил Владимир Путин. - Нам до сих пор удавалось сохранять командный дух, работая в интересах страны и очень хотелось бы, чтобы этот дух сохранился. У каждого есть свое дело, свой участок работы. При этом мы исходим из того, что все люди опытные, ответственно относящиеся к своему делу и хотим настроиться на совместную продуктивную и эффективную работу".
"Мы действительно долгие годы работали в разных местах с присутствующими здесь коллегами, товарищами - не побоюсь этого слова, - продолжил Дмитрий Медведев. - Сейчас мы открываем новую страницу политической жизни, когда президент приступил к работе, сформировано правительство, важно сохранить командные отношения, которые формировались годами. Это капитал, которым мы можем распорядиться как следует. То есть работать так, как мы работали - по-человечески, по-товарищески".

Комментариев нет:

Отправить комментарий