суббота, 16 июня 2012 г.

Старый, добрый Шура Каретный. 2007




Народный артист России. Актер театра Эрмитаж. Так же известен огромной аудитории как Шура Каретный. Его голосом прочитаны и изданы десятки (если не сотни) сказок для детей. Царь Дормидонт в его исполнении получился воистину бескрайне харизматичной личностью. 
 Александр Пожаров. Знакомтесь!
  Алекса́ндр Анато́льевич Пожа́ров (род. 12 декабря 1950, Москва) — актёр театра и кино, заслуженный артист России (1992), народный артист России, создатель образа Шуры Каретного.В 1975 году окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (курс Н. А. Анненкова). Актёр театра «Эрмитаж».
Широкую известность и популярность актёр получил в 1998-м году после появления в образе Шуры Каретного — философствующего матершинника средних лет, якобы неоднократно отбывавшего наказание в местах лишения свободы. На магнитофонных кассетах миллионными тиражами разошлись несколько альбомов «Шуры Каретного», где Пожаров, обильно используя ненормативную лексику и шепелявя, в неподражаемом стиле пересказывал содержание популярных голливудских кинофильмов — Годзилла, Титаник и русских народных сказок, а также исполнял песни в стиле блатняка. Повествование шло в форме монолога, в котором «Шура» обращался к своему приятелю «корешу Коляну», чей голос не звучал. Фразы «Шуры Каретного» скоро разошлись на цитаты. Между тем сам артист в одном из своих интервью признался, что не использует мат в повседневной жизни и применяет ненормативную лексику исключительно на сцене и при записи своих альбомов[3][4].
Происхождение псевдонима очевидно от названия улицы Каретный Ряд, где расположен театр «Эрмитаж», в котором долгие годы работает актёр.
В начале XXI века Пожаров в образе «народного философа Шуры Каретного» несколько лет вел программу на московском «Радио Тройка», однако в его выступлениях уже отсутствовал мат.
Отдельным циклом Шуры Каретного являются его обсуждения исторических личностей (Слово о Пушкине, Слово о Гоголе и т.д), а также пересказы отечественной и зарубежной классики (Преступление и наказание, Му-Му, Гамлет и многие другие).

1 комментарий: