вторник, 5 июня 2012 г.

Freedom House недоволен "путинизацией" Украины и Венгрии

Демонстранты на Украине
 http://static.bbci.co.uk/frameworks/barlesque/2.3.4/desktop/3.5/img/blq-blocks_grey_alpha.png
Американская неправительственная организация Freedom House считает, что в странах Восточной и Центральной Европы в последнее время начала превалировать антидемократическая тенденция, приводя в пример Венгрию и Украину.
Об этом говорится в опубликованном в среду докладе организации, посвященном оценке уровня демократии в странах Центральной и Восточной Европы, а также Евразии.
В исследовании говорится, что "фальсифицированные парламентские выборы в России и обещание предопределенной смены президента" вызвали широкомасштабные протесты в декабре прошлого года, но при этом власти не стали жестко подавлять гражданское общество.
Однако режим продолжил использовать судебную систему для преследования и запугивания политических активистов, а также для "оправдания или отрицания" причастности власти к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

Регресс во всех регионах

Freedom House отмечает особенно заметный упадок в категории независимости судебной системы. Регресс в этом был отмечен во всех регионах, охваченных в докладе. В общей сложности рейтинг восьми стран в этой категории был понижен. В их числе - Россия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Албания, Болгария и Венгрия.
В докладе используется термин "путинизация" по отношению к процессам, которые вызывают в своих странах президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Об этом, в частности, сказал президент Freedom House Дэвид Крамер: "Орбан и Янукович под видом внедрения так называемых реформ систематически разрушают критически необходимую систему сдержек и противовесов. По всей видимости, они проводят политику "путинизации", учитывая, что в самой России "путинизм" за последний год себя сильно дискредитировал, а россияне все больше желают видеть подотчетность им государства, а также большую прозрачность в его работе".
Согласно отчету организации, рейтинг демократии на Украине вплотную подобрался к уровню, наблюдавшемуся до начала оранжевой революции 2004 года.
Регресс Украины, а также негативная политическая тенденция, происходящая в балканских странах, претендующих на членство в ЕС, ставят под сомнение возможность расширения круга демократических стран в Европе, предупреждает Freedom House.

Комментариев нет:

Отправить комментарий