среда, 20 июня 2012 г.

Путин не пошел бы в разведку ни с кем из G20

Ни с кем из лидеров G20 Владимир Путин в разведку не пошел бы, признался президент России по итогам саммита. «Я в разведке давно не работаю, — дипломатично добавил он. — У меня новые задачи». Среди них инвентаризация обязательств «большой двадцатки» — с декабря председательство переходит к России. Путин намерен, с одной стороны, выслушать страны, которые в G20 не входят. С другой — добиться более внятных ответов о финансовой архитектуре от лидеров стран-участниц.
В Лос-Кабосе завершился саммит G20. С декабря председательство переходит к России. Следующий саммит пройдет в Петербурге осенью 2013 года. «Мы намерены провести инвентаризацию всех обязательств G20, — рассказал журналистам президент России. — «Группа двадцати» принимает решения, которые определяют правила игры для всего мира, и не вправе руководствоваться только своими интересами. Мы выслушаем страны, не входящие в G20».

Основными темами прошедшего саммита стали кризис в еврозоне и реформа МВФ. Кроме того, у Владимира Путина было восемь двусторонних встреч с лидерами стран-участниц. «А в кулуарах я пообщался практически с каждым из участников», — признался Путин.
Основной диалог, еще до начала саммита, прошел с президентом США Бараком Обамой. Судя по всему, прогресса удалось добиться только по Сирии (США и Европа готовы на военное урегулирование конфликта и требуют свержения режима Асада, Россия и Китай — за решение мирным путем). «Мы считаем, никто не вправе решать за другие народы, кого приводить к власти, кого отстранять, — повторил свою принципиальную позицию Путин. — Вооруженная оппозиция хотела бы, чтобы Асад ушел. Но это не весь народ. Важно, чтобы со сменой власти, которая должна произойти только конституционным путем, прекратилось кровопролитие. Все должны сесть за стол переговоров и заранее договориться, как будут жить дальше. На мой взгляд, мои коллеги в известной степени согласились с таким подходом».
Госдолг лидеров G20 беспокоит Путина: совокупный долг еврозоны — более 80%, США — 104%. Президент России хотел бы понимать, что будет с долларом после осенних выборов президента Америки, ведь доллар — основная резервная валюта многих стран. «На мой взгляд, G20 должна уделять больше внимания ключевым вопросам, ради которых и создавалась, — считает президент России. — Например, финансовая архитектура. Мы хотим понимать, что будет в еврозоне. Что будет с долларом — госдолг США более 15 трлн. К чему мы должны быть готовы? Коллеги с пониманием относятся к такой постановке вопроса».
Перспективы принятия Америкой так называемого закона Магнитского (визовые и финансовые санкции США против лиц, напрямую или косвенно ответственных за арест и смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского) обсуждались с Обамой, не стал скрывать Путин. «Никаких доводов я Обаме не приводил, — пояснил президент России. Если конгресс решит принять закон, то примет. Значит, будут введены ограничения на въезд в Россию энного количества американцев».
Проблема ЕвроПРО не будет решена вне зависимости от того, кто будет избран осенью президентом США, считает Путин. «Америка идет к этому не один год, — пояснил он. — Кардинально переломить ситуацию мы могли бы, если бы США согласились: Европа, Россия и Америка равноправные участники создания системы ПРО. Но это совсем не значит, что мы не можем договориться об отдельных фрагментах этой работы. Можем».
«С кем бы из участников G20 вы пошли в разведку?» — поинтересовались у Путина журналисты. Ни с кем, пояснил тот. И дипломатично добавил: «Я в разведке давно не работаю. Эта страница в моей жизни перевернута. У меня новые задачи».
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/06/20/focus/562949984143981

4 комментария:

  1. А и правда? С кем? На кого там можно положиться?

    ОтветитьУдалить
  2. Так и я о том. Чего мы их боимся? Это я про ВТО.

    ОтветитьУдалить
  3. их знаю всех: это всё мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один так только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

    ОтветитьУдалить
  4. А кавычки поставить недосуг.Цитата однако.

    ОтветитьУдалить