пятница, 6 июля 2012 г.

Про бесноватых туземцев и молчаливых работяг. К принятому на Украине закону о языках

Станислав Минаков Станислав Минаков
Поэт, прозаик, переводчик, эссеист, публицист. Автор книг стихов и прозы, энциклопедий и альбомов.
Родился в 1959 году в Харькове (Украина), где и живет. С 1961 по 1978 жил в Белгороде (Россия). В 1983 окончил радиотехнический факультет Харьковского института радиоэлектроники. Член Национального союза писателей Украины, Всемирной организации писателей International PEN Club, Союза писателей России. Лауреат Международной премии Арсения и Андрея Тарковских (2008) и других литературных и журналистских премий России и Украины.

05 июля 2012  
Они напоминают туземцев, бьющих в тамтамы, дующих в вувузелы, гремящих кастрюлями и пустыми бочками на майдане. С почти футбольно-фанатным рвением (кажется, что всей стране вставили вместо головы футбольный мяч) они, несколько сот человек, зачем-то ломятся в Украинский дом на Крещатике, кровавят себе части тела, пшикают в ОМОН из слезоточивых баллончиков, кричат «Рятуйте!».

Это всё напомнило шаманские камлания на оранжевом майдане. И там стучали в барабаны. Здесь — тоже беснования. Такое ощущение, что у нас по-прежнему две страны. Одна — трудовая, рабочая лошадка, созидающая материальные ценности, наполняющая бюджет страны, молчаливо тянущая ярмо налогов, выплат процентов международным заемщикам, добывающая уголь, строящая самолеты и ракеты, собирающая на полях хлеб, натужно пыжащаяся разрулить то, что они «нахозяйствовали» за пять оранжевых лет. А вторая — ставит памятники бандеро-эсэсовцам, навязывает всей стране неонацистскую идеологию, и вот теперь вопит о «кончине украинской мовы». То есть, как они говорят, они вышли драть горла и вышиванки «за украинську мову». А что, кто-то мову отменял? (Правда, есть и такое мненьице о ней: «А якщо вона така собi, що ледве-ледве, тодi, як то кажуть, помирай, мила». :))
А что, они прочитали этот самый Закон о языках?
Понятно, что эти политические пигмеи брызжут пеной ненависти ко всему русскому, но в первую очередь пытаются максимально эффективно провести свою предвыборную кампанию, ибо власть, конвертируемая в деньги — вот их подлинный предмет вожделения.
Ну, понятно, что мерзота и дальше будет бесноваться. Но к ним подключаются из-за бугра носители тяжкой внешней болезни. Я, критично относясь к принятому закону, тем не менее, соглашусь с Мирославой Бердник, утверждающей: «Но закон принят. И этот закон стал тестом для оппозиции на цивилизованность и приверженность европейским нормам, к которым они так красиво апеллируют. Принятый закон полностью соответствует Конституции Украины, в частности ст. 24. Партия Регионов, хоть и "в свинячьи голоса", выполнила обещание — сделать русский язык официальным (хоть и ограничено). Избиратели, которые голосовали за регионалов и президента Януковича, поддерживают эту цель».
Действительно, в Верховной Раде произошла лишь оформление чаяний граждан в Закон Украины. Пусть и в 248 голосов, или даже если отнять те несколько, которые сегодня их отозвали, но голосование отражает мнение большинства населения Украины.
И вот сразу «европейская» новость: из-за принятия языкового закона, как сообщают СМИ, «в знак протеста против событий в Верховной Раде Украины делегации парламентов пятнадцати стран отказались участвовать в ежегодном теннисном турнире, который должен состояться в Киеве». То есть это все страны-участники этого турнира, который должен был пройти в 19-й раз. Состав участников: Украина, Италия, Польша, Венгрия, Словения, Хорватия, Болгария, Румыния, Литва и др. Разделяю пафос нашего известного киевского блогера: «Пожелаем же им перо в зад и попутного ветра».
На подобное пожелание напрашивается и милая группа «в полосатых купальниках» (а один интеллигент метко назвал ее «сворой элитных подонков, в том числе лидеров пресловутых русско-оранжистских сил»), которая опубликовала в газете «День» воззвание так называемой группы «Первого декабря» с чрезвычайно жестким протестом против закона и попыткой оказывать весьма сильное давление на Януковича.
Этот чудовищный и злобствующий документ подписали «В’ячеслав Брюховецький, Богдан Гаврилишин, Семен Глузман, Володимир Горбулін, кардинал Любомир Гузар, Іван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Євген Сверстюк, Вадим Скуратівський, Ігор Юхновський». Знакомые всё лица, так сказать, анчары украинского общества, постоянно отравляющие своими миазмами жизнь украинского народа, призывами к ненависти.
Но это цветуюёчки по сравнению с репликами иных свидомитов на местах. Например, только что на заседании ассоциации местных советов «Рада Львовщины» председатель Пустомытовского райсовета Виктор Бабий заявил: «Я надеялся, что в областном совете будут оружие выдавать. Я готов его принять». Он же предложил, чтобы из Львовщины в столицу немедленно отправились 24 автобуса депутатов от каждого районного совета — «поддержать наших друзей в Киеве».
Глядя на всю эту «картину маслом», чего мы ждем от политических сил, которые мы привели к власти своими голосами и своими гражданскими скромными усилиями, то есть от регионалов и коммунистов? Должно быть непременное дальнейшее настойчивое движение в обозначенном направлении. Президент Янукович обязан закон о языках завизировать, чем придать ему окончательную легитимность и пустить в жизнь. Закон промежуточен, но на его основе можно будет продолжить наступление в защиту прав русского языка и его носителей на Украине. И что-то суровое и внятное нужно уже делать с человеконенавистниками, мешающими всем жить и мирно трудиться. Власть должна перестать потакать ублюдкам.
 http://www.odnako.org/blogs/show_19531/

Комментариев нет:

Отправить комментарий