понедельник, 9 июля 2012 г.

Наводнение в Краснодарском крае


 http://cuamckuykot.ru/navodnenie-v-krasnodarskov-krae-5296.html#cut
Случившееся позавчера наводнение в Краснодарском крае иначе, как трагедий общенационального масштаба, не назовешь. Погибшими уже официально числятся 150 человек, пострадавших — более 12.000 человек, а общий ущерб составляет как минимум 2 млрд. рублей. Город Крымск почти полностью оказался под водой. Понедельник, 9 июля, объявлен днём траура по погибшим. Скорбь утраты неизмерима цифрами, поэтому вместе со всей страной я искренне соболезную родственникам погибших и пострадавшим от наводнения гражданам.
К сожалению, готовые использовать в своих корыстных интересах любые способы для «борьбы с режимом» скандальные политиканы попытались «выжать» возможные политические дивиденды и из этой ситуации. Вопли и истерики, которые вводят в заблуждение ищущую ответы на вопросы аудиторию, никогда ни к чему хорошему не приводили.
Предлагаю вместе разобраться в ситуации, опираясь на факты и логику, а не на эмоции.



Основная линия, которую вещают средства массовой пропаганды — Крымск затонул из-за слива Неберджаевского водохранилища по вине властей. Понятно, что сегодня любой информационный повод либеральные СМИ и блогеры стараются превратить в средство травли государства. Однако, в данном случае это переходит любые этические рамки, потому что на костях погибших людей, на чужом горе зарабатывать себе PR могут только негодяи.
Итак, давайте рассмотрим, какие существуют версии и объяснения происшествия.
Один из популярных блогеров Живого Журнала, который не скрывает того, что участвует в политической травле государства за нескромный гешефт, не дожидаясь результатов расследования поспешил обвинить во всем власти:
Прошло «10 лет стабильности», и всё повторилось. Похоже, что ни МЧС, ни краевая администрация не сделали никаких выводов, ценой чему стали жизни простых людей. Впрочем, кое-что всё-таки изменилось «к лучшему» — в тот раз Путин над Крымском на вертолёте не летал.
http://ibigdan.livejournal.com/11229876.html
Наводнение в Краснодарском крае
Среди комментариев к его посту вполне ожидаемо находится много таких, в которых читатели осуждают его автора. Особое внимание привлек следующий комментарий:
Я прожил в Крымске 11 лет, там началась моя трудовая биография. Поэтому весь вчерашний день читал сотни и сотни сообщений об этом. Плюс моё собственное знание города и его окресностей.
объясняю “на пальцах”
1. Неделю идут дожди – всё пропиталось водой и ВСЯ НОВАЯ ВОДА стекает в реки и ручьи.
2. После этого за сутки над самим Крымском выпало 171 мм, а над площадью водосбора 
речек Адагумка и её ТРЕХ притоков от 220 до 300 мм. Такого количества более чем хватило затопить автотрассу, ж.д. пути, смыть мосты и подтопить посёлки – фото куча. Но главное – вода стремительно пошла в русла трех притоков.
3.Уровень Неберджаевского водохранилища поднялся на 6 м. Из них 5 м ушло на накопление, а 1 лишний метр сбрасывался через шахтный водосброс. Уровень водосброса на 3 м ниже уровня гребня плотины, т.е. максимальный уровень воды на 2 м был ниже уровня плотины. Этот слив сильно поднял уровень воды в речке, но не катастрофично – станица Неберджаевская сильно не пострадала, хотя находится рядом со сливом и в самом эпицентре событий, а река протекает по её центру. Не пострадала потому, что не было ни сброса. ни прорыва дамбы. Река хоть и поднялась на 2-4 м, но улицы там расположены на склонах гор -гораздо выше уровня реки.
4. На беду огромные массы воды собрались именно в притоках Адагумки и соединились прямо перед Крымском, образовав паводковую волну до 4 м высотой. Ещё хуже, что пик волны пришелся на 3-4 часа ночи и в самом центре города Крымск. Рельеф улиц Крымска ровный и дома стоят практически на 0,5 м выше уровня реки.
5. Паводковые предупреждения были, но недостаточно активные: телефонные звонки, обход квартальными домов с 22-23 часов 6 июля, но не было сирен, массовой эвакуации. Не было из-за того, что никто не мог предугадать ТАКОГО масшаба – потока в 3-4 м. Ожидали 1-1,5м что уже бывало в 2002 и раньше. Опасались ущерба, но не катастрофы. Многие проигнорировали эти сообщения – типа “плавали знаем”, а тех, кто прислушался и отогнал машину из гаража куда повыше, теперь модно обвинять в заговоре.
6. Всё произошло быстро. Главные ущербы и погибшие были в первые минуты, в первый час. Через 3-4 часа, когда включились спасательные службы(а их надо было разбудить, собрать, доехать до места)уже страшное произошло. Тем не менее около 6 тысяч людей было спасено: снято с крыш, извлечено из воды и т.д. Есть жертвы и среди спасателей – погиб полицейский -перевернулась лодка. При этом уровень воды еще оставался 1-2 м в зоне затопления. Т.е. тех 60-80 куб.м/сек, что сбрасывались с Неберджаевского водохранилища не хватило бы и на 20 см затопления. Всё остальное собрала стихия в Адагумке со всего района.
7. Я понимаю, что лишний раз охота укусить путинский режим и навешать всех собак на “рашку”, чтоб самому быть чуток белее и пушистее. Но погибли люди!! 144. Только в Крымске моих земляков – 96. Еще не полностью сошла вода и не всё разгребли. Погибших может быть еще. Строить пиар на смертях, топтаться на костях – СКОТСТВО и ПОДЛОСТЬ.
Извинитесь. До сих пор вас уважал как более адекватного.
http://ibigdan.livejournal.com/11229876.html?thread=291285172#t291285172

Источник фотографий — http://vk.com/id15989815
К схожим с автором комментария заключениям приходит в ходе расследования и Евгений Шульц:
Таким образом обвинения, что мол власти смотрели спустя рукава на переполненное водохранилище, которое угрожало смысть город – беспочвенны.
Короче, до выяснения ситуации я бы воздержался с огульной критикой властей. Мне понятно, что ситуация там очень сложная и в большей степени зависит от природы, т.е. стихии. Ну или можно, конечно, отгородиться от гор бетонной стеной наподобие китайской… но думаю, бюджет данной стройки съест весь ВВП России, затянется лет на …дцать и только даст повод поговорить про откаты и попилы оппозицонно настроенным блогерам… В общем, очевидная утопия, подобного рода стена. Да и даже будь такая стена (предположим) вода-то куда-то должна деться? Дырку в земле просверлить в Австралию? Чтоб она туда утекла? Мы все похоже забываем, что природа и стихия всегда были на Земле и если с какими-то проявлениями человечество научилось бороться и защищаться от них, то с какими-то приходится сосуществовать. Мир не идеален к сожалению. Это же не IPad… В котором все удобно и заточено под юзера.
РЕЗЮМЕ: Лично мое мнение. Потоп в Крымске результат сильнейшего ливня в горах, который вызвал массовый сток воды с гор и как итог – слияние ВСЕХ горных потоков и рек Богаго, Неберджай и Баканка в катастрофический поток, идущий по руслу реки Адагум, которая проходит через центр города. Там и через верх водохранилища наверняка натекло, но вода ТОЛЬКО из водохранилища не могла нанести такого ущерба. Катастрофический характер идущие с гор потоки, скорее всего приобрели в месте слияния рек Богаго, Неберджай и Баканка за счет суммирования.
http://eugenyshultz.livejournal.com/304397.html
Против законов физики, действительно, вода течь не может.

Точно к таким же выводам приходит еще один блогер, специалист по мостам и транспортным сооружениям:
Кстати, разговоры о том, что якобы чтобы не затопить Новороссийск решили слить Крымск не выдерживают никакой критики – между водохранилищем и перевалом, отделяющим его от Новороссийска есть 200м гора (рис. 10).

рис. 10. Рельеф. Видно, что самая низкая точка перевала составляет примерно 350м от уровня моря (Новороссийск на юге, водохранилище – на севере)
Кстати, водосбор у данного водохранилища довольно большой и если лило как из шланга, то такое малое отверстие (5,27м в диаметре) естественно бы не справилось с естественным притоком воды (да и вспомогательное тоже). Так что возможно вода полилась через край…
Мои соболезнования… Учитывая, что такой случай уже был, я бы не рисковал там оставаться…
http://abondarcev.livejournal.com/199296.html

Следственный комитет дополняет картину происходящего:
Во время сильного ливня на Кубани проводились автоматические сливы воды на Неберджаевском водохранилище, однако утверждать, что это стало причиной наводнения, рано, заявил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. 
“В течение 13 часов проводились неоднократные автоматические сливы, но говорить о том, что это стало причиной наводнения, еще рано”, – сказал собеседник.
http://www.ria.ru/incidents/20120708/694380877.html
Сливы, как раз, могли производиться автоматически из-за наводнения, а не были его первопричиной.

Изучая информацию по теме затопления нашел еще один пост, в котором технически объяснено, почему сливы на водохранилище не могли стать причиной наводнения:
Озаботился причинами наводнения в Крымске. То, что пишут “противники режима” и “защитники режима” смешивается в безумную смесь вбросов, лажи, бессмыслицы и реальных фактов.
Будем просто считать (учитывая недоступность в моей деревне точных данных – очень оценочно)
Что имеем на входе: дожди в горах от 150 до 300 мм за день – в квадрате 10×10 км – 15-30 млн кубометров воды.
Крымск площадью несколько (сколько?) квадратных км. за несколько десятков минут (сколько?) залит на 2-7 м в зависимости от высоты над рекой. 
3 км^2 * 2м = 3~10 млн кубометров воды единовременно.
Т.е. вода должна подходить в темпе 1000-3000 m^3/сек.
Судя по руслу, во время среднего уровня воды по этой реке идет 10-30 м^3/сек.
Надо полагать недалеко за городом река перегорожена скальной грядой, и сливается через узкий прорыв/каньон/порог – ровно так же, как любые другие кавказские горные реки текущие по ступенькам: терраса – прорыв – ступенька – прорыв.
Какой ширины выходной каньон за Крымском? Это определяет темп слива воды с залитой ступеньки Крымска. Это может быть метров 10(сколько на самом деле?) в ширину, скорость течения в каньонах 3-5 м/с – в зависимости от глубины (5-10 м) получим водоотвод 150-500 м^3/сек.
Мораль No 1. При заливе в 3000 м^3/сек и водосбросе 500 m^3/сек – Крымск обязан затонуть.
Мораль No 2. Волны и цунами не было. Но было весьма быстрое заливание до высот в 5-7 м – как в ванной, в которой выливное отверстие в 10 раз уже заливного.
Мораль No 3. Неберджайское водохранилище внесло лепту в затопление – но по официальным ттх его единственный верхний противопаводковый слив (5.6 м^2) дает 65 м^3/сек (есть и второй слив – еще 65, но он залит бетоном, если верить официальным сведениям). Т.е. причиной затопления Неберджай мог _только_ если у него снесло дамбу. Что-то мне подсказывает, что дамба цела.
Мораль No 4. 65 m^3/сек нам дал Неберджай, но в Крымск лилось больше 1000 кубометров в секунду. Все остальное пришло с неперекрытых ручьев, рек и водостоков, по которым в долины сливалась вся вода (150-300 мм) со всего окрестного водораздела, и шла в реку Агадум.
Мораль No 5. Система оповещения о наводнении в таких местах, как черноморское побережье Кавказа – _должна_ быть _совсем_ не такой, какой она была (надо полагать, ее и не было почти). 
Мораль No 6. Когда живешь в местности, в которую может вливаться больше, чем выливается – надо _очень_ внимательно слушать и знать, сколько именно мм осадков упало на горы над тобой.
http://moshkow.livejournal.com/52213.html
Вновь, руководствуясь здравым смыслом, автор приходит к тому же заключению.
Это действительно трагедия общероссийского масштаба, причиной которой стала целая совокупность факторов, вызванных природной аномалией. Поэтому вместо того, чтобы огульно обвинять власти, лучше всем вместе принять посильное участие в помощи пострадавшим.
По распоряжению Владимира Путина, незамедлительно прибывшего на место трагедии, семьям погибшим будет выплачено по 2 миллиона рублей, а каждому пострадавшему — по 150 тысяч рублей.
Поэтому, давайте и мы с вами, уважаемые читатели, поможем, кто чем может, забыв про политические разногласия.
Расчетный счет для перечисления средств:
ИНН 2309030678
КПП 230901001
Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации “Российский Красный Крест”
Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка России
к/с 30101810100000000602
БИК 040349602
р/с 40703810330000000106
Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.
Также организован сбор средств для жителей Крымска, деньги можно перечислить на Яндекс-кошелек 41001860907956, контролировать расход средств будет депутат Госдумы Илья Пономарев. И как бы вы к нему не относились, если для вас удобнее всего сделать пожертвование таким образом, поступайте по совести.
В Москве с 14:00 9 июля будет работать пункт сбора помощи в Молодежном общественном совете при префекте ЦАО (Проспект Мира, 70а).
В “Живом журнале” координация добровольцев ведется в ЖЖ [info]krymskhelp. Персональная запись волонтеров проводится по адресу электронной почты krymskhelp@gmail.com.
Группы поддержки в соц.сетях (никто их не закрывал, не верьте слухам):
http://vk.com/club40695916
http://www.facebook.com/groups/420860174631430
Кстати, будьте внимательны и не верьте провокаторам, которые распространяют слухи.
Полный их список озвучил редактор PolitOnline Олег vol1oleg Володин:
Есть несколько основных слухов
1. “Открыли сброс, чтобы спасти Новороссийск и направили воду на Крымск”.
Но тогда стерло бы хутора у русла сброса, а они целы.
В горах есть река и озеро, они могли переполниться, там никаких дамб нет.
2. “Чиновники знали, но не предупредили, а свои машины попрятали выше”
Если знали, то почему в списке погибших родные местных чиновников? 
Да и МЧС предупреждало в 12:51 пятницы еще.
3. “Там более 100 погибших, а власти говорят про 100″.
Власти говорят про тех, кто найден только.
4. Как всегда “будет вторая волна”, “ночью придет смерч”, и т.п.
Без комментариев. Вон, во время СШГЭС тоже были слухи “ночью точно смоет”, а несколько семей уехали и их дома обнесли.
5. “Глушилки работают, чтобы люди не сказали миру о масштабах бедствия”.
Ага, и при этом ВКонтакте и в Одноклассниках из Крымска куча людей онлайн, выкладывают фото и видео, переписываются. Глушилки такие глушилки, да ;)
И вот, что дополнительно выяснил putnik1:
- в пострадавшем регионе третий день подряд идут ливневые дожди;
- предупреждения населению о повышенной опасности было сделано еще утром 6  июня, задолго до трагедии;
- никаких водохранилищ со шлюзами, которые можно было бы “открыть”, выше Крымска нет;
- информация об открытии шлюзов небольшого Неберджаевского водохранилища озвучена (как версия) местным экологом г-ном Газаряном (тамошняя вариация г-жи Чириковой), распространена ВВС и, на данный момент, ничем не подтверждена; напротив, уже известно, что “низовых” шлюзов там нет, а уровень воды в резервуаре по-прежнему повышен;
- по району активно распространяются невесть кем, – по признанию того же г-на Газаряна, – распространяемые слухи с целью максимально напугать население и дезорганизовать спасательные работы.
Если вы из Санкт-Петербурга, то принять участие в помощи пострадавшим можно здесь:
http://vk.com/wall32018_17899
Я лично постараюсь сделать все, что в моих силах.
P.S. Фотографии с места трагедии:






















P.P.S. Отвез помощь пострадавшим в пункт прием в Питере (сразу направо на выходе с Гостиного Двора).

Вечером все это заберет МЧС и отправит по назначению. Прошу всех жителей Питера, читающих мой блог, принять участие в сборе помощи.
Подробная информация здесь: http://vk.com/wall32018_17899

Комментариев нет:

Отправить комментарий