вторник, 3 июля 2012 г.

Налоговая забралась к Собчак в постель

Ксения Собчак. Фото: ИТАР-ТАСС
Ксения Собчак. Фото: ИТАР-ТАСС
В Сети появилась реклама Федеральной налоговой службы, использующая в своем сюжете образы популярной телеведущей Ксении Собчак и ее бойфренда, оппозиционера Ильи Яшина. Однако в самой ФСН заявили, что не имеют отношения к ролику.
Сейчас в Интернете особой популярностью пользуется реклама налоговой службы. Мало кто мог бы предположить, что такое видео могло бы иметь успех, если бы в нем не приняли участие известные личности – такие, как Ксения Собчак и Илья Яшин. Впрочем, если приглядеться, ясно, что это вовсе не они, а актеры, примерившие на себя скандальные образы известных персон.
В коротком ролике, который не длится и минуты, рассказана целая драматургическая история, отсылающая одновременно к нескольким ранее громким событиям. Реклама полностью повторяет сюжет популярной социальной рекламы 1997 года, где чем-то озабоченный мужчина, сидящий на постели, без конца включал и выключал ночник. Рядом лежала блондинка, на которую тот не обращал никакого внимания. За кадром же шел текст: "Пропало желание? Это нервы. Заплати налоги и живи спокойно".

Ролик про Собчак и Яшина является калькой этой рекламы, только на видео блондинка, похожая на популярную телеведущую, с растрепанными светлыми волосами, в очках и белой майке, нервно пересчитывает купюры и раскладывает их по конвертам. Рядом лежащий спиной к камере мужчина, похожий на Илью Яшина, задумчиво щелкает выключателем ночника и смотрит на фотографию, на которой, чтобы у зрителей не осталось сомнений, кто перед ними, изображены уже настоящие Ксения Собчак и Илья Яшин. Голос за кадром комментирует: "Не хватает конвертов? Замучила известность? Заплати налоги и живи спокойно". Видео заканчивается эмблемой налоговой службы на черном фоне.
Конверты, в которые раскладывает якобы Собчак деньги, напрямую отсылают к инциденту, когда в квартире популярной телеведущей правоохранительные органы произвели обыск и обнаружили у нее сейф, наполненный конвертами с деньгами на сумму более миллиона евро, а также 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. Напомним, тогда по данному факту была начата "налоговая проверка". Как писали "Известия", доходы звезды могли быть занижены в десять раз. В декларациях Собчак, по сведениям источника в МВД, отчитывалась о годовом доходе пять-шесть миллионов рублей. Сама телеведущая заявила, что представленная источником в МВД информация о декларациях – "это клевета и фальшивка".
Ксения Собчак уже успела оценить вирусный ролик налоговой службы. В своем микроблоге она так прокомментировала видео: "Они не оху..ли? Использование образа это вообще подсудное дело! Особенно когда все налоги оплачены и декл представлены". Кроме того, телеведущая решила так просто не оставлять это дело: "Решила сделать ответный ролик про конверты. Ждите. Во всех ютюбах страны...."
В самой же налоговой службе открестились от ролика с "Собчак". "Федеральная налоговая служба не имеет никакого отношения к созданию и распространению ролика с использованием образа Ксении Собчак" - цитирует пресс-службу ФСН деловая газета "Взгляд".

Комментариев нет:

Отправить комментарий