понедельник, 23 июля 2012 г.

Береги грант смолоду!


Принятый закон о прозрачности финансирования НКО окончатльено расставил все точки над i. Вы знаете, что существует множество точек зрения на наш суверенитет, но ни одна из них не отрицает одного факта — влияние победившей нас в Холодной Войне другой сверхдержавы велико. И пускай сегодня оно не такое, как в 90-е годы, но невидимая рука рынка так или иначе вторгается в нашу жизнь не только через пропаганду чужих ценностей на развлекательных телеканалах, но и через так называемые «некоммерческие организации». Организации, которые должны заниматься гражданско-правовыми вопросами, но по сути своей являющиеся «пятой колонной» внутри нашей страны. Получая финансирования от дяди Сэма через разнообразные фонды, о которых уже много написано,  они отчитываются за каждый потраченный результативно или же протранжиренный доллар.

Одной из самых авторитетных «правозащитниц» в нашей стране является Людмила Алексеева, недавно отметившая своё 85-летие. Многие молодые люди впервые услышали о ней в связи с историей о «шпионском камне». Когда выяснилось, что возглавляемая гражданкой США Алексеевой «Московская Хельсинская Группа» получает финансирование еще и от Великобритании, давнего заклятого друга России, началась настоящая информационная война. Как только не поливали грязью Аркадия Мамонтова, который выступил с громким расследованием на телеэкранах страны. Однако, по прошествии лет сами англичане признали, что шпионский камень был. Тем не менее, извинений в свой адрес от МХК Аркадий Викторович так и не услышал.
Многие ждали перемен в политической жизни страны в ходе выборов. И вот сегодня перемены чувствуются особо. Перемены разные, как разнятся и мнения относительно них. Но гражданское общество активизировалось. И один из примеров его активности является закон об иностранном финансировании НКО, собравший более 100 тысяч подписей. Путин пообещал, что собравшая 100 тысяч подписей инициатива имеет все шансы стать законом? Да. И вот недавно так ожидаемый многими проголосовавшими закон был подписан.
Кому он пришелся не по нраву? Правильно. Тем, кого заслуженно называют «Дети капитана Гранта». Тем, кто кормится с руки добряка дядюшки Сэма и послушно исполняет его волю под видом «борьбы за права человека во всем мире». Только вот сам дядя Сэм об этих правах все время забывая — то пытая невинных людей в Гуантанамо, то ковровыми бомбардировками разнося демократию туда, где её еще нет.
Людмила Алексеева вместе с еще одним «продавцом Родины» Львом Пономарёвым заявили, что не собираются регистрироваться в качестве иностранных агентов. Понятно, почему.

Сразу же предвижу, что кто-то из читателей скажет — её же поздравил сам Путин, как мог? Отвечаю. Если бы он её не поздравил — либералы всех мастей тут же на него набросились бы. К тому же, есть такие вещи, которые находятся вне политических взглядов. И если креативный класс считает Алексееву маститой правозащитницей уровня «мирового сообщества», то не поздравить её — кинуть перчатку в лицо «прогрессивному сообществу». Надеюсь, на этом данный вопрос исчерпан.
Далее.
Отбросим все нюни на тему «человек пожилого возраста», «женщины и дети» и так далее. Возраст Алексеевой говорит мне лишь об одном — она прошла долгий путь.
И я убежден в том, что многие не знают о ней ровным счетом почти ничего.
Чем же так знаменита гражданка Алексеева?
Людмила Алексеева
Многое в мировоззрении человека закладывается ещё в детстве. Родилась Людмила Михайловна 20 июля 1927 года в Евпатории (Крымская АССР), а в 1937 году её семья переехала в Москву.
Там-то все и началось.
Репрессии КГБ обрушились на жизнь советских людей, и простой московской интеллигенции возникло непреодолимое желание стремительным домкратом поднять уровень рукопожатности в этой стране.
Эстонская бабушка воспитывала её в западном протестантском духе.
Поэтому когда в 1937 году гэбня сменила жильцов 29 квартир в её доме, это вызвало у маленькой девочки некоторое недоумение. Когда 297 сослуживцев её отца, работавшего в Центросоюзе (центральный орган ранней разновидности потребительских кооперативов), это вызвало ещё больше вопросов у будущей правозащитницы.
Последовавшую за этим Вторую Мировую гражданка Алексеева пережила в Казахстане, но поклялась себе, что если Москва падет, то она убежит из Казахстана, чтобы бороться с фашистами.
Как известно, Москва не пала, но сегодня г-жа Алексеева всячески поддерживает гуманитарные ковровые бомбардировки последователей Третьего Рейха.
В 1952 году вступила в КПСС. Видимо, чтобы развалить организацию изнутри.
Береги грант смолоду!Но после убийства Сталина и ареста Берии у неё случился мировоззренческий кризис. История скрывает, насколько повлиял кукурузный визит Хрущева в Америку на её взгляды, но в результате полного пересмотра взглядов, её дом стал центром диссиденства и местом встреч тогдашней московской интеллигенции.
В 1968 наша героиня
с треском вылетает из
гордо покидает ряды КПСС по понятным причинам.
В 1976 году вошла в состав «Московской Хельсинской Группы». Тогда это была действительно мощная организация, которая боролась за реальных узников совести.
Сказали бы вы тогда эмигрировавшему из России её коллеге и сооснователю МХГ Юрию Орлову, что звание «узника совести» будут давать отсидевшим 15 суток «недоделанным лесопромышленникам», — он бы просто не поверил в это. Но, как говорится, c’est la vie.
Но чекисты знали своё дело, гэбня не дремала, и поэтому уже в 1977 году её вместе с Юрием Орловым и ещё одним членом МХГ Александром Гинзбургом пришлось эмигрировать (куда бы вы думали?) в США.
Там она вела программы на радио «Свобода» и на «Голосе Америки», боролась за вашу и нашу свободу и, вообщем, делала все, что было направлено против СССР и играло на руку США.
Не удивительно, что уже в 1982 году она получила американское гражданство.
Получая гражданство США, она принесла клятву верности своей стране:
«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».Береги грант смолоду!
Да поможет ей Бог.
Вскоре, не сдержав нападок капитализма, СССР был повержен. Американские советники и акулы бизнеса хлынули в новоиспеченную Российскую Федерацию, чтобы принести нам «всё самое лучшее».
Плоды импортированного либерализма мы пожинаем до сих пор.
Вместе с ними обратно в страну устремились и те, кто должен был по версии дяди Сэма разговаривать с аборигенами на их же языке — натренированные и обученные правозащитники, в числе которых была и гражданка Алексеева.
Еще на изломе советских тектонических плит в 1989 году МХГ восстала из пепла, чтобы внести свою лепту в общее дело.
В 1993-ем Алексеева вернулась в Россию, а в 1996 уже стала предводительницей Московской Хельсинской Группой.Береги грант смолоду!
Дальше вы и сами все знаете — Стратегия-31, Всероссийский гражданский конгресс (вместе с другим подкаблучником США Гарри Каспаровым), борьба со Сталиным и так далее.
Кстати, интересный факт. Гражданка Алексеева ненавидит Сталина. Причем до его смерти она преспокойно состояла в КПСС. Повлиял на её мировоззрения прозападный курс Хрущева? Безусловно.
То есть она узнала для себя что-то такое, что противоречило её убеждениям и приняла другую сторону.
Теперь внимание.
Вместе с другими своими коллегами она в 2003 году выступила с письмом против войны в Ираке:
«Мы категорически против начавшейся войны. Сколь бы серьёзными ни казались сторонникам этой войны причины, побудившие США и Великобританию начать вторжение в Ирак, война эта разрушает основы современного мирового порядка — весьма несовершенного и даже опасного, но оставляющего все же надежду на то, что человечество продвигается к новому мировому устройству, основанному на нормах Права. Теперь же мир в очередной раз рискует под аккомпанемент ссылок на гуманистические и демократические ценности скатиться к порядку, основанному на силе и произволе.»
— Алексеева Л. М., Рогинский А. Б. Из письма послам США и Великобритании, 2 апреля 2003
Сколько погибло мирных граждан за время англо-саксонской интервенции в Ирак? Больше сотни тысяч.
Изменила ли своё отношение к США гражданка Алексеева также, как она сделала это в случае со Сталиным? Нет.
Убеждения дорогого стоят. Особенно когда убеждения подкрепляются грантами.
И последнее — в 2007 году Людмила Алексеева сделала предсказание:
Через 10-15 лет Россия станет демократической страной и правовым государством. Кто бы ни сидел в Кремле, люди не позволят обращаться с собой как с быдлом. В странах с развитой демократией в правительствах тоже сидят не ангелы, но они просто не смеют так себя вести — им этого не позволяют.
Я верю, что мы тоже сумеем обуздать нашу бюрократию. Не знаю, доживу ли я до этого, но я желаю вам: в 2017 году — легко запомнить! — вспомните о предсказании бабушки Люды. В 2017 году мы уже будем демократическим и правовым государством.
Сравните работу полиции в нашей стране и за рубежом, и сделайте выводы:
Что касается «быдла», то мы же помним, что это старый друг Алексеевой Борис Ефимыч Немцов как раз и олицетворяет отношения «креативного класса» в простому народу, как к «интернет-пингвинам», «овощам» и «хомячкам». Поэтому в очередной раз налицо — двойные стандарты.
Хотя, совсем странным видится тот факт, что ей и её коллегам как раз сделанные по западным шаблонам законы (закон об НКО — плоть от плоти американский FARA) и не нравятся.
Как бы то ни было, благодаря подобным инициативам, которые как лакмусовая бумажка высвечивают всех «грантоедов», мы перестаем ощущать себя «быдлом», которое умные «правозащитники» учат по англоязычным учебникам как нам жить в нашей стране.
P.S. Список наград гражданки Алексеевой:
  • французский Орден Почётного легиона
  • Командорский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
  • орден Великого князя Литовского Гядиминаса
  • Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова
  • премия Улофа Пальме
  • премия Федерации еврейских общин России «Человек года — 5765»
  •  http://cuamckuykot.ru/take-care-of-a-grant-from-the-youth-5440.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий