среда, 12 сентября 2012 г.

Страна живёт, не чуя их на себе. Некролог московскому оранжаду

Дмитрий Лекух Дмитрий Лекух 
Говорите, марши миллионов 15 сентября. Говорите, осеннее наступление оранжада. Атака либералов. Тотальный окупай информационного поля страны своими проблемами и своей повесткой дня.
Всё это так, конечно. Но есть один нюанс.

Всё это будет (если будет) не противостоянием гигантской страны её же власти. А противостоянием административного актива гигантской страны - небольшой московской тусовке, по численности приближающейся в лучшем случае к населению Люксембурга.
Ибо эта тусовка, давайте смотреть правде в глаза, за год оранжада не приобрела ничего, а потеряла главное - адекватное осознание реальности. Тусовка раньше хотя бы пыталась паразитировать на информационных поводах, которые волновали людей - заигрывала с нацпроблемами, множила перепосты из Кондопоги и Сагры, боролась с мигалками и с ямами на дорогах.

А сейчас у неё собственная повестка дня - и в информационном измерении трагедию Крымска после небольшого всплеска забывают, смывая гольфстримом сообщений из жизни адвокатов "болотных".

И это уже - самоубийство.
Вы что, вот так вот всерьёз думаете, что в нашей стране кому-то интересно, вернут или не вернут «честно заработанные миллионы» Ксении Анатольевне Собчак?! Или пойдет или не пойдет «адвокат Волкова» на допрос «по делу Удальцова»?! Или кого-то волнует семейный бизнес депутатской династии Гудковых?!
Ага.
Сейчас.
Стоит отъехать на неделю в любой город Родины - в Череповец ли, в Астрахань - и обо всём этом вы гарантированно не услышите, даже если будете общаться сверхактивно. Мне в моих поездках общаться приходится с очень и очень многими людьми из самых разных регионов. Как только люди узнают, что имеют дело со столичным журналистом – разговоров, фактически, не избежать.
Людей – интересует всё.
Северный Кавказ.
Дальний Восток.
Планы Путина (вот, тоже мне – нашли «приближенного к телу»).
Даже динамика цен на энергоносители: (я был последний раз под Астраханью, а там добывают и газ, и «тяжелую» нефть, вопрос для людей – далеко не праздный).
Украина.
Таможенный союз (Казахстан – вот он, рядом, да и в самой Астраханской области казахов проживает ой как немало).
Да – все, что угодно.

Но, вот, музыкантши с бешеными вагинами, а также Немцов, Удальцов и прочие гудково-пономаревы отчего-то, ну – совершенно не беспокоят.
Лучше всего и талантливей всего сказал об этом в начале тридцатых годов скончавшийся от тифа на пути в дальневосточный лагерь великий, но, увы, почти такой же «элитно-столичный» русский поэт Осип Эмильевич Мандельштам:
Мы живем, под собою не чуя страны.
Наши речи на двадцать шагов не слышны…

На самом деле – фантастически точный и жестокий приговор.
Любые аналогии, тем более исторические, - безусловно, страдают пошлостью аберрации. Поэтому оговорюсь: я – не о том, что нас ожидает «новый тридцать седьмой» или какие-нибудь "новые репрессии". Я просто о родовых чертах нашей столичной интеллигенции: там ничего не изменилось и «страну под собой» они, увы, похоже, «чуять» - так, к сожалению, и не научились. Возможно, кстати, как раз потому, что, в отличие от того же Мандельштама, в последние годы жизни сознательно акцентировавшего свое творчество «на черноземе», «эта страна» по каким-то, только им ведомым причинам, так и осталась для них совершенно не интересна.

Так. Средство для зарабатывания бабла на жизнь, не более того.
Из-за этого - и самозамыкание на собственных темах. Из-за этого - радостный отрыв от тем, волнующих Родину. Из-за этого оранжевая тусовка ухитрилась сама (никакая кровавая гэбня её не заставляла) из пусть самозванного, но всё-таки "гражданского актива России" скатиться до состояния фриков. О которых не менее коротко и ясно выразился современный поэт Игорь Вячеславович Растеряев: "пускай там п****сы беснуются в Москве".

Ещё раз: никто их не заставлял. Они сами над собой это сотворили. Раньше у них было "хватит терпеть произвол и коррупцию". А теперь у них есть тётки в балаклавах, голые тётки, пилящие кресты, борьба с национальной религией русского народа и дельфинья самоидентификация.
Поэтому страна платит им взаимностью: она живёт, этих ребят на себе не чуя.
И в таком виде - что бы ни случилось - страна в их затеях участвовать не станет.
Дмитрий Лекух

1 комментарий:

  1. На сайте Курс.Ру можете почитать статью про Гудкова
    http://kurs.ru/articles/v_rossii/gennadiy-gudkov-vklyuchil-rezhim-samoochischeniya-gosdumy

    ОтветитьУдалить