суббота, 8 сентября 2012 г.

Дугин и Проханов создадут патриотический клуб

https://encrypted-tbn0.google.com/images?q=tbn:ANd9GcScNGxJDFZWNL7JTfOkK-phgSk3AHdQ4-O0INhwiciScid4LE3XAwВ приятно-консерватной беседеРоссийские консервативные политологи создадут новый закрытый экспертный клуб для разработки патриотической государственной "модели", которую намерены предложить администрации президента, пишет "Коммерсантъ". На учредительном собрании в Изборске (Псковская область) 8 сентября будут присутствовать философ-евразиец Александр Дугин, писатель, главред газеты "Завтра" Александр Проханов, блогер-футуролог Максим Калашников (псевдоним Владимира Кучеренко), директор Института проблем глобализации Михаил Делягин и другие. На сайте "Евразия" членами клуба также названы вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, телеведущие Михаил Леонтьев и Максим Шевченко, публицист Николай Стариков.
Организаторы Изборского клуба анонсировали участие в собрании министра культуры Владимира Мединского (он действительно 8 сентября должен быть в псковском городе, празднующем 1150-летие), однако в министерстве это опровергли. Источник в администрации президента РФ заявил газете, что Кремль не причастен к созданию клуба, и прислушиваться к нему будет не внимательнее, чем к другим подобным экспертным сообществам (например, "либеральному" Валдайскому клубу).

Патриоты готовы защищать "хрупкую русскую государственность"
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ
Вся галерея  5
Новый закрытый клуб создадут сегодня российские политологи консервативно-патриотического толка в Изборске. Авторы проекта собираются разработать "идеологемы сегодняшнего и завтрашнего русского государства". Члены клуба уверены, что их разработки будут востребованы в Кремле и Министерстве культуры. На мероприятии ждут главу министерства Владимира Мединского.

Учредительное заседание клуба пройдет сегодня в Изборске (Псковская область), куда съехались 20 его будущих членов. Среди них директор Центра консервативных исследований при факультете социологии МГУ Александр Дугин, вся политическая деятельность которого связана с идеей создания евразийской сверхдержавы, писатель Александр Проханов, который больше известен как главный редактор газеты "Завтра". А Владимир Кучеренко, известный как блогер Максим Калашников, прославился тем, что осенью 2010 года, вдохновившись идеей модернизации, написал открытое письмо экс-президенту Дмитрию Медведеву. Сейчас господин Кучеренко представляет еще и центральный совет партии "Родина: здравый смысл". Также в клуб решили войти директор Института проблем глобализации Михаил Делягин и президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.
Сегодня члены закрытого клуба "примут консервативно-патриотическую декларацию", сообщил "Ъ" заместитель директора Центра консервативных исследований Валерий Коровин. В декларации будет названа главная задача клуба — "выработать консервативные патриотические евразийские модели для администрации президента". По словам господина Коровина, именно президентская администрация была инициатором создания нового объединения, которое теперь будет называться Изборским клубом. В учредительном заседании клуба "будет участвовать министр культуры Владимир Мединский и, возможно, Владимир Путин", сообщил "Ъ" господин Коровин. По его словам, губернатор Псковской области Андрей Турчак уже пообещал предоставить площадку, где клуб смог бы проводить свои заседания ("минимум одно в два месяца").
Напомним, что создание Евразийского союза через интеграцию бывших республик СССР было одной из программных установок Владимира Путина, с которой он вышел на президентские выборы. Правда, как объяснили "Ъ" в администрации президента, новому клубу в Кремле придают значение, не большее, чем давно действующему Валдайскому клубу, который считается либеральным. "Мы не можем игнорировать ни один из секторов экспертного сообщества и работаем со всеми",— заявил источник "Ъ" в президентской администрации, по словам которого Кремль не инициировал создание Изборского клуба. "Впервые о таком слышу",— заявил "Ъ" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, уточнив, что сегодня Владимир Путин никак не может присутствовать на заседании клуба, так как в планах президента саммит АТЭС во Владивостоке.
"Стал бы я этим заниматься, если бы считал, что наши идеи будут отвергнуты или нас разгонят, как либералов на Болотной площади",— заявил "Ъ" Александр Проханов. Он убежден, что президентская администрация в курсе, что клуб создается, и воспримет все его наработки, потому что "она заинтересована во всем, что связано с укреплением государства". Тем более в нынешний "момент, когда на хрупкую, робкую, противоречивую русскую государственность направлены мощнейшие удары как снаружи, так и изнутри". Господин Проханов понимает, что власть "во многом действует рефлексивно и до вчерашнего дня говорила, что России идеология не нужна". Но в из-за той "огромной атаки на основы любого государства, в ходе которой диффамируются лидеры, высмеиваются институты, уничижаются алтари", власть начинает понимать необходимость идеологии. И задача Изборского клуба видится Александру Проханову в том, чтобы "сформулировать идеологемы сегодняшнего и завтрашнего русского государства, создать такую идеологическую стену, идеологическое оружие, которое отразит все атаки".
Министерство культуры к новому клубу непричастно, хотя министр Владимир Мединский будет сегодня в Псковской области. "Поездка в Изборск предусмотрена, но в рамках подготовки празднования 1150-летия российской государственности, и там абсолютно другая программа",— пояснили "Ъ" в пресс-службе министра культуры, подчеркнув, что посещение "мероприятия" Изборского клуба "министром не запланировано".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2018668

Комментариев нет:

Отправить комментарий