среда, 19 сентября 2012 г.

SPO Сбербанка: экзамен сдан на "пять", хоть руки и дрожали


МОСКВА, 19 сен - РИА Новости, Елена Федорова, Анна Граник. Сбербанк оправдал надежды руководства страны, продав 7,58% акций, он не только принес 5,2 миллиарда долларов, но и поддержал реноме страны, пошатнувшееся в кризис.
Рады абсолютно все: глава банка Герман Греф сказал, что чувствовал себя как на экзамене, который в итоге успешно сдал, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев назвал сделку выдающимся событием в новейшей истории России, первый вице-премьер Игорь Шувалов увидел в ней надежду для другого госбанка - ВТБ , и наконец всех похвалил президент РФ Владимир Путин.
Акции были проданы по цене 93 рубля за штуку, Банк России получит за свой пакет 159,3 миллиарда рублей. Минимальная цена для подачи заявок составляла 91 рубль.
Сделка была столь удачна, что нивелировала расхожее понятие "русский дисконт", когда инвесторы снижали стоимость любой компании из РФ из-за специфических отечественных рисков. "После этой сделки надо пересмотреть это понятие, потому что мы продаем компанию по цене, которая более чем в полтора раза превышает оценку европейских банков", - призвал Улюкаев.

Рука дрожит, а сердце верит
Греф и Улюкаев рассказывали журналистам, как презентуя крупнейший российский банк, увидели не только неподдельный интерес со стороны инвесторов, но и глубокое знание предмета.
Сбербанк со 170-летней историей, огромная компания по меркам России, заработал в прошлом году 322 миллиарда рублей прибыли, имеет порядка 20 тысяч отделений и дает работу свыше 220 тысячам сотрудников. Больше сеть есть только у Почты России.
"Переподписка по минимальной цене составила три раза, по цене размещения - более двух раз. Вчера произошло выдающееся событие в новейшей современной истории России. Это крупнейшее вторичное размещение акций. Фактически за один день книга была сформирована", - сказал Улюкаев.
"Это был международный экзамен на оценку нашей работы. Невозможно продать историю, если она не успешна", - сказал Греф.
Первый заместитель председателя Центрального банка России Алексей Улюкаев
Первый заместитель председателя Центрального банка России Алексей Улюкаев на брифинге в Москве.
По его словам, никто и никогда не дал бы денег, если бы не знал успешность команды и ее выдающиеся результаты, например, отдача на капитал.
"Мы продавали историю России, успешного банковского сектора и самого Сбербанка", - рассказал глава крупнейшего российского банка.
Он отметил, что денег в мире достаточно, этой сделкой Сбербанк открыл приватизацию в стране.
"Часть инвесторов, купив акции Сбербанка, впервые сделали инвестиции в Россию", - отметил Улюкаев.
"Это образцовая сделка для инвесторов, которые по ней смогут принять решение о дальнейших инвестициях в РФ", - сказал Улюкаев.
"Вчера это действительно был экзамен, собрались люди, которые детально знают Россию и бизнес Сбербанка. Я волновался, у меня подрагивали руки. Но закончилась встреча аплодисментами. И мы получили еще на пару миллиардов долларов заявок от тех, кто сидел в зале", - поделился Греф своими впечатлениями от встречи с инвесторами накануне.
В свою очередь, Улюкаев пошутил, что у инвесторов был ланч, блюдом на котором были топ-менеджеры Сбербанка и он сам.

Почти как Apple
Президент РФ Владимир Путин назвал прошедшее накануне вторичное размещение акций Сбербанка одной из самых прибыльных сделок за последние 10 лет и считает ее показателем большого потенциала российских банков.
"Хочу проинформировать вас о том, что завершена сделка одного из крупнейших российских банков - Сбербанка - по продаже своего пакета в объеме 7,58% за 5,208 миллиарда долларов США", - заявил Путин в Павлодаре, где проходил Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
"Это одна из наиболее прибыльных сделок за последние десять лет в этой сфере после Apple", - сказал Путин. "На каждые 100 долларов, вложенных в Сбербанк десять лет назад, сегодня главный акционер - Центральный банк РФ - получил 3700 долларов. Это очень хорошая доходность", - отметил президент.
"Это говорит о большом потенциале наших кредитных финансовых учреждений", - добавил он.

С широко раскрытыми вратами
Греф считает, что именно Сбербанк своей сделкой проложил путь инвесторам в Россию.
"Есть ли перспективы для приватизации? Денег в мире достаточно, нужно только научиться работать с ними. Сбербанк открыл ворота приватизации в стране", - сказал он.
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что SPO Сбербанка открыло возможность для размещения акций второго по размерам российского банка ВТБ.
"Раз сделка по Сбербанку совершилась, по ВТБ нужно работать, время обсуждать с экспертами и руководством ВТБ возможности не только привлечения денег в бюджет от приватизационных сделок, но и пополнения капитала госбанка", - сказал Шувалов журналистам.
Программа приватизации предусматривает продажу госпакета в 25% акций ВТБ, причем сначала будет реализован 10%-ый пакет.
Шувалов добавил, что нужны серьезные институциональные инвесторы.
"Структура капитала должна быть долгосрочной, у нас должны появиться серьезные партнеры, здесь исключительно фискальная составляющая не должна превалировать", - считает первый вице-премьер.
"Сейчас дорога открыта по ВТБ, здесь фискальная составляющая не должна быть превалирующей, но она обязательно должна быть и нам надо думать о том, сколько мы получим в бюджет и как мы можем поддержать банк в его развитии", - сказал Шувалов.
Ранее в среду глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что размещение акций ВТБ, скорее всего, произойдет весной 2013 года. По его словам, ВТБ намерен разместить свои акции в объеме не менее 2 миллиардов долларов после размещения Сбербанка.
Шувалов добавил, что до конца года можно ожидать завершения еще ряда крупных сделок.
"Мы ожидаем несколько сделок крупных, серьезных, мы до конца года, надеюсь, их закроем, но все зависит от рынка и желания инвесторов", - сказал Шувалов, заметив, что правительство со своей стороны будет работать над созданием комфортных условий для инвесторов.
При этом Шувалов отметил, что совершать поспешные действия в ущерб для эмитента или бюджета правительство не будет. "Спокойно: открывается окно возможностей - приватизируем, приглашаем инвесторов, нет - какое-то время нужно ждать", - сказал он.

Капитальный разворот
Сделка Сбербанка обеспечит в сентябре чистый приток иностранного капитала в РФ, сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.
"По итогам сентября увидим в платежном балансе... смену знака оттока на приток по позиции "чистый приток иностранного капитала", - сказал он.
Улюкаев добавил, что в сентябре наблюдается в целом позитивная тенденция, связанная не только с притоком валютных средств в рамках размещения пакета акций Сбербанка, но и приток средств в фонды, а также благоприятная ситуация на внутреннем валютном рынке.
Он не исключил, что по итогам третьего-четвертого кварталов будет зафиксирован чистый приток капитала в РФ.
"Высока степень вероятности того, что это произойдет. Я не исключаю, что это произойдет по итогам третьего-четвертого кварталов", - сказал Улюкаев.
Официальный прогноз Минэкономразвития по оттоку капитала из России на 2012 год был ухудшен в конце августа до 50-60 миллиардов долларов с прежних 25 миллиардов долларов. В 2013 году министерство теперь ожидает нулевое сальдо вместо чистого притока в размере 15 миллиардов долларов, прогноз на 2013-2014 годы сохранен - приток на уровне 30 миллиардов долларов и 40 миллиардов долларов соответственно.
Согласно данным ЦБ, за первое полугодие текущего года отток капитала из страны составил 43,4 миллиарда долларов, замедлившись во втором квартале до 9,5 миллиарда. Чистый отток капитала за 2011 год составил 80,5 миллиарда долларов.
 РИА Новости. Главные новости часа.   http://www.ria.ru/economy/20120919/754332504.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий