вторник, 2 октября 2012 г.

"Слепой шейх" и Виктор Бут: связанные судьбы?

Дочь Абдель-Рахмана
Дочь Абдель-Рахмана Амсаа (вторая справа) ведет кампанию в Египте, добиваясь возвращения отца на родину
Критики подозревают Белый дом в тайном намерении экстрадировать в Египет престарелого Омара Абдель-Рахмана, отбывающего в США пожизненное наказание за терроризм.
Эти подозрения, которые администрация Обамы называет совершенно беспочвенными, высказываются уже на протяжении последних трех месяцев.

По словам критиков, Белый дом опасается, что если престарелый и дряхлый Абдель-Рахман, известный как "Слепой шейх", скончается в американской тюрьме, то это повлечет за собой новую серию нападений на дипломатические представительства США на Ближнем Востоке. Поэтому правительство США якобы было бы радо от него избавиться, тем более что экстрадиции Абдель-Рахмана добивается нынешнее египетское правительство.
При этом шум, поднятый вокруг этого вопроса, может сказаться на дальнейшей судьбе другого именитого заключенного - россиянина Виктора Бута.
На минувшей неделе с призывом к тому, чтобы администрация раз и навсегда заявила о своем намерении оставить "Слепого шейха" в американской тюрьме, выступил на страницах Wall Street Journal бывший министр юстиции США Майкл Мукейси.
Мукейси, чей отец родился под Барановичами и эмигрировал в США в 1921 году с фамилией Мукасей, много лет работал манхэттенским федеральным судьей, председательствовал в этом качестве на процессе Абдель-Рахмана и приговорил его к пожизненному заключению.

Кровожадные замыслы

Сейчас он называет его "одним из ведущих проповедников терроризма в мире" и кратко излагает биографию Абдель-Рахмана, который в детстве ослеп из-за диабета, но тем не менее сделался видным мусульманским теологом, подростком выучив наизусть Коран.
"Освобождение Абдель-Рахмана или любого террориста, замышлявшего убийство невинных американцев, явится признаком слабости США и их президента и отсутствием у них решимости"
Из письма конгрессменов
По словам Мукейси, "Слепой шейх" был духовником Саида Носаира, убившего в 1996 году в Нью-Йорке основателя "Лиги защиты евреев" Меира Кахане, и группы исламистов, которые взорвали в 1993-м бомбу в подвальном гараже Всемирного торгового центра, убив шесть человек и поранив сотни.
В 1995 году Абдель-Рахман был осужден за преступный сговор с намерением убить Кахане, взорвать ВТЦ, совершить покушение на египетского президента Хосни Мубарака во время его приезда в Нью-Йорк на открытие Генеральной ассамблеи ООН и взорвать ряд нью-йоркских достопримечательностей - таких как туннели под Гудзоном, соединяющие Манхэттен и Нью-Джерси, и небоскреб, в котором находятся ФБР, служба иммиграции и корпункты "Свободы" и "Голоса Америки".
Два года спустя египетская радикальная организация "Исламская группа", которую США официально квалифицируют как террористическую, убила в Луксоре 58 иностранных туристов и четырех египтян, надругалась над трупами и засунула в некоторые из них листовки с требованием освободить Абдель-Рахмана.
В середине 1990-х "Слепой шейх" сумел передать из американской тюрьмы фетву, которую Усама бин Ладен истолковал как благословение на атаки 11 сентября 2001 года.
Шейх Абдель-Рахман
Смерть Абдель-Рахмана в американской тюрьме может вызвать вспышку ярости в мусульманском мире
В тот момент Абдель-Рахман сидел в федеральной тюрьме в Миннесоте, где на него распространялись так называемые САМы, то есть "специальные административные меры", отчасти напоминающие режим, на котором содержится в Индиане россиянин Виктор Бут.
Шейху разрешали звонить лишь жене и своим адвокатам, при этом звонки прослушивались. Ему запрещали общаться с прессой. Его частные письма вскрывались.

Косвенные признаки

В 2010 году к десятилетнему сроку была приговорена его нью-йоркская защитница, знаменитый прогрессивный адвокат Линн Стюарт, которую признали виновной в передаче посланий Абдель-Рахмана на волю.
По словам Мукейси, о тайном намерении американского правительства перевести шейха в Египет свидетельствуют лишь косвенные признаки. Но автор приводит цитату из американского мыслителя Генри Дэвида Торо, который заметил по поводу жалоб обывателей на то, что окрестные фермеры якобы разбавляют молоко водой: "Иные косвенные доказательства могут быть весьма убедительны, как, например, когда вы находите в молоке форель".
Подозрения насчет намерений Белого дома зародились в июне, когда Хани Нур Эльдин, член группировки, которая учинила побоище в Луксоре, получил въездную визу в США, хотя и отсидел 11 лет за терроризм в египетской тюрьме и, согласно существующим правилам, должен был автоматически получить от Госдепартамента отказ.
Более того, будучи в Вашингтоне, Эльдин получил аудиенцию в Белом доме и хлопотал на ней о переводе "Слепого шейха" в Египет.

Прежде чем у Виктора Бута появится возможность вернуться домой, ему придется перестать настаивать на своей невиновности
Ряд конгрессменов потребовал объяснений, почему член организации, признанной террористической, получил от властей США такие послабления. В июле помощник министра внутренней безопасности Нельсон Пикок признал, что поблажки такому лицу должен был завизировать кто-то из высокопоставленных начальников. Министерство обещало выяснить подробности и сообщило, что включило эту задачу в план работы на 2013 год.
Летом на каирской площади Тахрир выступил египетский президент Мохаммед Мурси, который обещал бороться за возвращение "Слепого шейха" на родину. Через две недели после этого госсекретарь Хиллари Клинтон посетила Мурси и официально пригласила его в США.
В сентябре Мурси разогнал демонстрантов, бушевавших у посольства США в Каире, но не тронул тех, которые протестовали против того, что Абдель-Рахмана продолжают содержать в американской тюрьме. Шейх находится в тюремной больнице в г. Батнер (штат Северная Каролина).
Мукейси приводит целый рад "косвенных доказательств" того, что администрация Обамы будто бы подумывает о трансфере шейха в Египет. Восемь конгрессменов-республиканцев, возглавляющих комитеты и подкомитеты палаты представителей, очевидно, нашли их достаточно убедительными, поскольку обратились к госсекретарю Клинтон и министру юстиции Эрику Холдеру с призывом не отправлять Абель-Рахмана на родину.

При чем здесь Бут?

"Освобождение Абдель-Рахмана или любого террориста, замышлявшего убийство невинных американцев, явится признаком слабости США и их президента и отсутствием у них решимости", - говорится в письме конгрессменов.
Мохаммед Мурси
Президент Египта Мохаммед Мурси пообещал бороться за возвращение "Слепого шейха"
"Освобождение слепого шейха или перевод его в Египет никем не планируется", - заверил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Томми Виетор. Его заверения не убедили скептиков, которые продолжают наводнять интернет своими прокламациями.
Не исключено, что протесты, вызванные предполагаемыми планами Белого дома в отношении Абдель-Рахмана, негативно скажутся на дальнейшей судьбе Виктора Бута, о чьем переводе в Россию хлопочет Москва.
По имеющимся у меня сведениям, минюст США наконец получил от российских коллег соответствующие документы. Однако по состоянию на конец минувшей недели в ведомство пока не поступило прошение самого Бута об экстрадиции и соответствующее ходатайство его адвоката Альберта Даяна.
До их получения дело не сдвинется с мертвой точки.
В любом случае Бут должен будет предварительно отказаться от обжалования обвинительного вердикта и перестать настаивать на своей невиновности.
Пока он такого намерения не выказал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий