пятница, 23 ноября 2012 г.

Почему либералы недовольны путинскими чистками?

Фриц Моисеевич Морген
http://fritzmorgen.livejournal.com/545599.html


















Началось. Период масштабных чисток можно считать официально открытым. Коррупционеры отодвигаются от кормушек один за другим. Сердюков, Урличич, Панов... На днях органы крепко взяли за задницу борца за чистый Интернет Константина Малофеева, который теперь, судя по всему, может поставить крест на легализации своих акций Ростелекома через сделку с Теле2:

http://lenta.ru/news/2012/11/20/malofeev/

Напомню, в августе я написал министру связи открытое письмо о Малофееве и прочих окопавшихся в Ростелекоме грешниках:
http://fritzmorgen.livejournal.com/525621.html

Приятно видеть, что письмо сработало. Конечно, пока Малофеев проходит просто как свидетель... Но мне, в общем, все равно, посадят его или нет. Важно, что теперь готовящаяся коррупционная сделка по передаче частот шведам будет, скорее всего, отменена.

Я знаю, вы спросите сейчас меня, почему же у нас никого не сажают и не расстреливают.

Объясню. Потому сейчас — не тридцать седьмой год. Карательный ресурс Кремля серьезно ограничен. И каждая посадка коррупционера вызывает такой же общественный резонанс, как и тихое отлучение от денежных потоков десяти-двадцати чиновников.

Теперь, внимание, вопрос. Что лучше — с шумом и брызгами посадить одного вора или же тихо навести порядок в добром десятке организаций?

Лично мне представляется очевидно более выгодным для страны второй вариант. Вообще, если бы я был сферическим либералом в вакууме, я бы сейчас Путину рукоплескал.

Смотрите сами.

1. К управлению страной допускаются новые лица, молодые специалисты типа того же министра связи Никифорова.

2. Идет полномасштабная борьба с коррупцией.

3. Власть удерживается от репрессий.

Казалось бы, вот она, долгожданная модернизация! Сбываются все либеральные мечты.

Но... Почему же я не вижу радости и ликования в лагере либералов? Смотрим, например, на реакцию телеканала "Дождь":

http://tvrain.ru/articles/za_obyskami_u_rukovoditelja_rostelekoma_mozhet_stojat_sergej_chemezov-333227/

"За обысками у руководителя "Ростелекома" может стоять Чемезов... Битва за частоты... Это позволит решать многие цензурные вопросы в Интернете".

Читаешь статью и кажется, будто речь идет не о наведении порядка в стратегической госкорпорации, а о банальном рейдерстве. При этом, что забавно, "Дождь" не стесняется пугать нас цензурой, хотя именно цензурный шантаж как раз и является визитной карточкой защищаемых им "жертв":

http://lenta.ru/news/2012/11/20/attack/

Я не вполне понимаю: костяк нашей несистемной оппозиции составляют либералы или русофобы? Если либералы, они должны всячески приветствовать наведение государством порядка и борьбу с коррупцией. Если же русофобы, то тогда, да, позиция "Баба Яга против" вполне понятна.

Тогда любой отодвинутый от кормушки коррупционер автоматически становится невинной жертвой кровавого режима и вливается в дружный хор требующих отставки Путина голосов.

В самом деле, зачем русофобам Путин? Надо поставить вместо Путина президентом какого-нибудь слабенького, послушного воле прозападных СМИ болванчика, и тогда, глядишь, еще лет 10 можно будет спокойно обделывать свои распильные гешефты.

Update. Альтернативное мнение на "Эхо Москвы":

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/954386-echo/#comments
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий