четверг, 1 ноября 2012 г.

Христианство, как коммунизм или коммунизм, как христианство?

"Коммунистическая идеология" - это всё то же христианство, только в редакции девятнадцатого века. Поэтому ничего удивительного в том, что всё это "понятно и близко народу", нет. Чтобы два раза не вставать, отмечу, что американские бла-бла о свободе и демократии - это тоже христианство, в редакции восемнадцатого века.

Немедленно развернувшиеся тут битвы апологетов "плана" с апологетами "рынка" - это давным-давно описанные Свифтом битвы "тупоконечников" с "остроконечниками". Они, если и имеют к реальности отношение, то ужасно отдаленное.

Вовсе не "план" образует социализм (или коммунизм, первым этапом коего социализм является, если кто не знает). По многолетним планам давным-давно живут все крупные корпорации, доминирующие в мировой экономике, и ничего социалистического-коммунистического в уме и близко не держащие. Многие из этих корпораций имеют бюджеты, превосходящие по размеру бюджеты большинства государств мира. И их диверсифицированное производство своим разнообразием тоже превосходит экониомики многих стран мира.

Социализм определяется целями общества, которые оно реально (а не на словах!) пытатся достичь, руководствуясь при этом определенными принципами. И эти цели, и эти принципы - тоже христианские (понятно, что особого единомыслия в том, что христианское, а что - нет, достичь затруднительно).

Цели и принципы общества, разумеется, не могут не отражаться и в как бы сугубо экономических понятиях, в частности, в понятии "эффективности" какой-либо деятельности. Давно ясно, что никакой "эффективности вообще" не существует. Достаточно указать на то, что значение эффективности, рассчитанной по одной и той же методике, будет кардинально различаться, если в качестве временного интервала, относительно которого ведутся расчеты, брать разные отрезки времени.
 http://awas1952.livejournal.com/1654754.html?thread=103492578#t103492578

Комментариев нет:

Отправить комментарий