воскресенье, 13 января 2013 г.

Марш опозиции собрал не более 9 тысяч человек

 

Life News публикует видеозапись с вертолета, которая позволяет оценить количество участников марша протеста.

Корреспондент Life News передал видеозапись митинга оппозиции в центре Москвы, сделанную с высоты птичьего полета.

По видеокадрам с вертолета столичной полиции эксперты могут легко оценить количество участников "Марша против подлецов".

По сообщению ГУ МВД России по Москве за 15 минут до начала шествия по Бульварному кольцу на месте сбора оппозиции находилось 4,5 тыс человек, а к 14.00 - 7 000 человек.

- На данный момент в мероприятии принимают участие семь тысяч человек, - сообщили в пресс-службе полицейском главке.

Специалисты по кадрам видеозаписи оценили количество участников марша в 6-7 тыс человек, что соответствует заявлениям МВД.

Цифры, приведенные организаторами протестной акции, резко отличаются от официальных данных.

- За полчаса до начала митинга собралось примерно 20 тысяч человек, - считает сопредседатель «Солидарности» Илья Яшин. – Минут за 15 до старта народ продолжал прибывать большим потоком, уже тысяч 40 как минимум.

Остальные протестные лидеры отказались от точных оценок численности акции. К примеру, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков сообщил о «десятках тысяч пришедших».

Участники акции всячески подчеркивают, что "Марш против подлецов" - не политическое мероприятие, а общегражданское. Это шествие тех, кто вне зависимости от политических взглядов выступает против так называемой "поправки Димы Яковлева", которая запрещает американским гражданам усыновление российских сирот. Этот закон был принят парламентом незадолго до Нового года в качестве ответа США на "список Магнитского".

Комментариев нет:

Отправить комментарий