среда, 13 февраля 2013 г.

Кузькина мать против «Томагавков»

Кузькина мать против «Томагавков». Новый договор по сокращению стратегических вооружений опасен для России

Новый договор по сокращению стратегических вооружений опасен для России

 13 февраля 2013 года  | Андрей Иванов

 

США могут предложить новое сокращение стратегических ядерных вооружений в мире. Обмен мнениями по этому вопросу состоялся в начале февраля в Мюнхене на встрече главы российского МИД Сергея Лаврова с вице-президентом США Джо Байденом. Ожидается, что в течение февраля этот вопрос будет обсуждаться в Москве с участием замгоссекретаря США Роуза Геттемюллера.

В то же время газета «Нью-Йорк Таймс» со ссылкой на официальные американские круги написала, что президент страны Барак Обама планирует уменьшить число ракет стратегического назначения чуть не на треть: с нынешних 1,7 тыс. до 1 тыс. Якобы Обама готов это сделать даже в одностороннем порядке. Правда, информацию издания администрация Белого Дома быстро опровергла. Да и трудно поверить, что США готовы пойти на сокращение своих арсеналов бескорыстно.

Зато от американской администрации можно ожидать новой попытки инициировать обсуждение вопроса не только о стратегических, но и о тактических ядерных зарядах. Правда, такая дискуссия вряд ли будет идти на равных. Американские тактические ядерные боеголовки находятся значительно ближе к нашим границам, нежели российские – к американским. Все наше стратегическое вооружение сосредоточено на территории страны, а американцы имеют свои базы и в Европе.

– Соглашение о переводе бывшего советского ядерного оружия в «метрополию» было заключено много лет назад, – говорит руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. – Россия выполнила свои обязательства и вывела ракеты из Украины и Белоруссии. А в Европе до сих пор находится, по разным оценкам, от 400 до 500 американских тактических боеголовок. США говорят, что они не против вернуть на свою территорию это оружие, но, дескать, такого поворота не хотят другие члены НАТО.

США уже не первый год разворачивают вблизи от наших рубежей систему противоракетной обороны (ПРО). Правда, недавно американская пресса написала о ее неэффективности и даже о возможности сворачивания. Однако пока никто планов установки новых систем не отменял. По оценкам экспертов, к 2020 году США будут обладать реальными возможностями перехвата наших межконтинентальных ракет. В этих условиях надеяться на сдерживание возможной агрессии можно лишь имея достаточное количество зарядов, позволяющее довести до цели хоть какое-то их число.

Необходимо также помнить, что США превосходят Россию по обычным вооружениям почти в 4 раза. Большие арсеналы высокоточного оружия вкупе с самыми современными самолетами, авианосцами и подводными лодками делают нашу страну уязвимой перед возможным нападением. Можно поверить желанию американского руководства отдалить человечество от угрозы ядерной зимы. Но как России сегодня защитить себя без ядерного оружия?

Однако, по мнению заместителя руководителя Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, время думать о паритете нашей оборонной мощи с американской прошло:
– Соединенные Штаты уже давно не считают Россию единственным противником, тем более главным. Вообще Россия находится для США на гораздо более низком уровне в шкале приоритетов, чем Америка для нашей страны. Ядерное оружие уже давно не сильно нужно США. Это, конечно, некий символ мощи. Но очень сложно понять, где и против кого они могут применить это оружие. Поэтому его сокращение – это вполне логичный и нормальный способ экономии средств. Тем более что США планируют сильно сократить военный бюджет. Один из способов сэкономить – это сократить ядерное оружие. У нас любят отвечать на любое действие Америки, но надо перестать гоняться за США по всем поводам. У нас должны быть свои приоритеты. 

С этой оценкой не согласен директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. По его мнению, сокращение нашего ядерного потенциала недопустимо:
– США остаются главным стратегическим оппонентом России. Чтобы снизить тревогу у нашего руководства, применяются технологии информационной войны. Нам пытаются внушить, что нашими врагами становятся Китай и страны арабского мира. На самом деле сближение с этими странами выгодно. Нам нельзя переводить внимание с главного конкурента (США) и терять бдительность.

Все заявления американской стороны о необходимости сокращения ядерного оружия делаются для России. Чтобы успокоить наше руководство и заставить его сократить наши арсеналы. На сегодняшний момент США обладают технологиями ведения «войн шестого поколения», то есть таких войн, когда победа достигается без использования ядерного оружия и даже часто без использования обычного вооружения. Когда заходит речь о противостоянии США и России, то всегда имеется в виду неядерный конфликт. В Штатах не могут допустить удара наших ракет по их территории. Но единственная возможность для России защитить свой суверенитет от США в случае нападения – это нанести ядерный удар. Других эффективных средств ответа у нас нет.

Поэтому все усилия Америки сосредоточены на том, чтобы лишить Россию возможности применить ядерное оружие. Пока сохраняется малейший шанс этого, США лишаются возможности применять активные боевые действия. Американское руководство хочет перенести любое противостояние с расчета ядерного потенциала на уровень обычных вооружений, где имеют заведомое и неоспоримое преимущество.

– У нас тоже есть высокоточное оружие, – говорит Анатолий Цыганок. – Но мы его не можем применять из-за отсутствия надежно работающей системы космической навигации. В случае начала боевых действий, мы не сможем использовать американскую систему GPS - ее попросту отключат для отечественных потребителей. А наша ГЛОНАСС до сих пор не работает. Сегодня мы во многом напоминаем Америку до 1955 года. Тогда у США не было хорошего обычного вооружения, и они грозили ядерными бомбами. Сейчас в этом положении находимся мы.

СВОБОДНАЯ ПРЕССА

Комментариев нет:

Отправить комментарий