вторник, 26 марта 2013 г.

Рулетка большого террора. Красные-белые. 26.03.2013 / Россия-1

Рулетка большого террора. Красные-белые смотреть онлайн 26.03.2013 / Россия-1 - Постер

В 1927 году председатель Центрального исполнительного комитета СССР Михаил Калинин пересылает Генеральному секретарю ЦК ВКПБ Сталину поразительное по своему содержанию письмо. Автор этого послания - проживающий в Тифлисе 70-летний Константин Гильчевский, в прошлом легендарный генерал царской армии, герой Брусиловского прорыва. Гильчевский аргументировано громит национальную и экономическую политику большевиков. "Из-за несбыточных реформ русские потеряли половину России да вероятно потеряют еще часть, если упрямо будут проводить социализм," - это еще достаточно мягкая цитата из письма бывшего генерала. В те времена людей сажали за гораздо более безобидные высказывания. А уж подобное послание можно было квалифицировать как откровенно контрреволюционное выступление. Но, к удивлению сталинского окружения, "вождь всех народов" не отдает приказ об аресте Гильчевского. Мало того, через год в СССР издаются воспоминания этого героя Первой мировой. Ни он, ни его родственники ни в 20-е, ни после, не попадают под репрессии.


Чем объяснить феномен Гильчевского, который многие сегодня приводят в пример как доказательство справедливости и великодушия Сталина? Была ли четкая система у сталинской смертельной рулетки? Ведь в этой игре были свои "счастливчики": те, кто был сперва арестован, как враг народа, а потом отпущен и оправдан, а также те, кого репрессии вообще обошли стороной. В фильме подробно рассмотрены истории представителей командного состава Красной армии, которым удалось уцелеть в период кровавых чисток РККА: "Нетронутые" (Буденный, Гильчевский, Игнатьев и другие), "Чудом спасшиеся" (Медведев, Жуков), "Помилованные" (Рокоссовский, Мерецков, Горбатов и другие).


В фильме принимают участие: Юрий Жуков, историк, специалист по сталинской эпохе; Александр Зданович, историк спецслужб; Андрей Ганин, историк; Александр Крушельницкий, историк, специалист по периоду сталинских репрессий; Владимир Афанасьев, старший научный сотрудник Музея ВС РФ; Вячеслав Звягинцев, автор книги "Трибунал для героев", военный юрист, полковник юстиции в отставке, начальник аналитического отдела контрольно-аналитического управления Верховного арбитражного суда РФ; Константин Рокоссовский, внук маршала Рокоссовского; Владимир Мерецков, сын маршала Мерецкова, генерал-полковник в отставке; Ирина Горбатова, внучка генерала Александра Горбатова.

1 комментарий:

  1. Была такая известная пианистка Мария Юдина. Она написала Сталину откровенное письмо, что он убийца, и что она будет молиться за спасение его души. Её не тронули. Возможно, именно за откровенность.

    ОтветитьУдалить