суббота, 2 марта 2013 г.

Папаша Мюллер. Вопросов поднакопилось...

(papasha_mueller)

Вопросов поднакопилось... Первое.

Отвечаю по порядку.

1 - Познер - мудак. Утерявший, возможно бесповоротно, связи с реальностью. По мере накопления лулзов и расчесывания геморроя с выносом на публику его турнут с 1-го канала, и он уедет во Францию, где будет читать лекции "как я пострадал от кровавой диктатуры" во второразрядных университетах. Впрочем, на жизнь этого больше не хватит. Такое бывает. Ну жил-был человек здравомысленный (уж, по крайней мере, вслух свою дурость не декларировал, при себе держал) - а потом съехал с катушек. И поди разберись, кто в том виноват - возраст, половая и творческая импотенция, или что иное прохудилось - все: "а-ля, у-лю, гони,- тьфу,- еби гусей, не могу молчать!" - да и кому оно надо, разбираться, кроме участкового терапевта. Масса тому ныне примеров: музыканты Юра с Андрюшей, писатели Боря с Димочкой, кинорежиссеры Андрон с Юрой, юмористы Татка с Витей,- все люди, прошу заметить,- профессий исключительно творческих.

2. Украина со своей резолюцией о евроориентации - прогнулась перед ЕС, который на саммите ей выделил пол-мильярда. Впрочем, выделил расчетливо, по траншам - получение которых обставлено рядом условий. Которые идут по нарастающей степени наглости. Да и при том, что ей, в общем-то, - самой надо платить по долгам, есть мнение, что деньги эти на Украину так и не придут, родных берегов ЕЦБ не покинут: все уйдет в песок, тьфу, во взаимозачеты то есть. Что не разворуют, разумеется.

России Украина важна (все еще) исторически и органически. ЕС же она нужна как новый 40-миллионноголовый рынок сбыта продукции. Еще как источник дешевой рабочей силы (польским водопроводчикам придется потесниться) и свежие сиськи женские яйцеклетки - обновить общеевропейскую кровушку, а то она уж очень темнеть стала в последнее время. Девочки из Фемен, кстати, уже успешно проводят роуд-шоу... предшествующее обычно выводу на Ай-Пи-О.

Как "универсальный потребитель" модели проф. Выбегалло, ЕС "захапает все, до чего сможет дотянуться, свернет пространство, закуклится и остановит время" - в смысле, угробит местное сельское хозяйство и остатки советской промышленности, откроет пару-тройку отверточных производств, чтоб "быть ближе к рынку" ("напрасно не возить у махазын") и поставит пару-тройку радаров, которые местная свидомая голытьба будет бесплатно облизывать и протирать ветошью из своих одежд уже только потому, что они будут направлены на Москву.

Что именно выходит из таких "интеграционных процессов" мы видим на примерах прибалтийских государств, а чем это все заканчивается - на примере той же Греции. ЕС не нужна лишняя шестеренка в его механизме, ему нужен новый приставной бачок на выходе - куда сливать свою продукцию и новые источники сырья на входе. Так что насчет "внутрь" да "стать частью" - уже не выйдет, это не туда. Местная украинская "элита", похоже, наивно играет в чукотских юношей и видит себя (уж не знаю, с какого переляку - или это все проклятая буряка виновата) некими равноправными участниками за общеевропейским столом, не понимая, что этого не будет. Единственным расхожим вариантом видится такой, при котором их от их дел все-таки отожмут, только уже не по той, цене о которой они смогут договориться с русскими "за столом переговоров" - а подождут в прихожей да за сумму, которую евробюджет выделит. И если Березовский с Гусинским коротают остаток дней все-таки в относительно комфортабельных условиях Испании с Англией - то уж у "новых украинских", которых выпиздит ЕС, путь один: в Казахстан с Белоруссией, где они станут тихо и печально пропивать награбленное кефиром и кумысом.

И не потому, что Евросоюз такой уж очень плохой - а потому, что он просто не может иначе, он ни для чего другого не приспособлен, это его органика и такова заложенная в него "биологическая программа".

Что же касаемо Януковича - он все делает правильно (с местной точки зрения) тактически, пытаясь выиграть время, и находясь на подсосе и у тех, и у других, в надежде на то, что собственная экономика пока как-нибудь да и наладится. Весь вопрос в том, что - стратегически - то ли это, что требуется, и не помогла ли бы больному хирургическая операция проведенная поранее, пока болезнь не затянулась и не перешла уже в клиническую фазу (о наступлении которой неопровержимо свидетельствуют изыскания о том, что даже первые бактерии на Земле были-таки украинцами)... Украина уже успешно входит в фазу, когда находящиеся в пределах МКАДа невольно задаются вопросом "нафиг оно нам нужнО... ТАКОЕ?", о чем свидетельствует протягивание трубопроводов в обход и сворачивание имеющихся экономических связей под девизом "вас же предупреждали". Ну будет еще одна Болгария,- нищая, запутавшаяся, недовольная "собой, своей женой и своей конституцией" - только побольше да поближе... И все из-за того, что один мужчинка все никак не хотел определиться: "или туда-или сюда".

Впрочем, и "евро"процесс, и тяжкий выбор излечения совместно с Россией - штуки довольно затянутые и находящиеся (первый уж наверняка: и шах помрет, и ишак сдохнет) вне временнЫх отрезков ныне действующих полевых игроков (разве что за исключением нашего ВВП, который, я начинаю слепо верить,- вечен, как учение Маркса-Энгельса-Ленина: эвон как дядя Зю жирует на историческом наследстве, а уж сколько лет тому минуло)... Это не разбирая пока более экзотических вариантов типа разделения страны по "историческому выбору" и т.п.

Ну еще и вечнозеленая Польша, исторически больная одновременно и гонором, и гонорреей, с неуемным желанием стать, наконец, старшим братом, другом, учителем и алкашом в бакалее для "украинского народа", и тем получить, наконец и самоудовлетворенье, и давно заслуженное признание от вашингтонского обкома, тоже воду мутит. Помните, как перед второй мировой поляки себе "колоний" жаждали? Все еще добиваются, ничто не ново в этом мире, все неизменно под луной.

Пока - все, "дале - будэть".

Вопросов поднакопилось... Второе.

В дополнение к предыдущему - в части про Украину.

Чего-то в нашем супе не хватает, товарищи. Я знаю: хлеба.

У нас есть абсолютно выигрышная идея, сиречь продукт. Мы просто не умеем его грамотно ПРОДАТЬ.

Мы напрасно убеждаеам украинское руководство в выгодности предлагаемого нами: это все равно, что маленькому мальчику, который, оглашая "Детский мир" ревом, требует машинку, рассказывать про семейный бюджет, ипотеку и политику центробанка.

Наш продукт требует продажной идеи, "конфетной обертки".
Ну так упакуйте ж его. Заверните его в бумажку, на которой будут написаны милые украинскому сердцу слова "незалэжность", "неподлеглость", и т.п. Перемаркетируйте ЕСовских маркетологов.

Допишите в преамбулу пару параграфов ни к чему не обязывающих фраз, которые можно прочесть при желаньи хоть так- хоть эдак, и к которым примечания идут мелким шрифтом в конце договора.

А сверху на торт положИте вишенку - нечто, пользуясь чем Янукович мог бы все это "продать" своему народу, выдав за свой колоссальный успех. С газовыми ценами до сих пор все получалось, чего ж сейчас-то встали, на концептуальном уровне?

Что вы все эту публику за взрослых принмаете-то, в самом деле???

Эта страна ухитрилась за все проведенные в тяжких раздумьях годы остаться на уровне России пост-1993го, просрав пятнадцать-двадцать лет развития. Не надо, НЕЛЬЗЯ с ними как с равными себе разговаривать, во имя ихнего же блага.

Вот когда эти вечные второгодники, застрявшие в начальной школе государственной жизни повзрослеют - тогда, наверное, - таки-да...

Это "business pedagogy" называется.

ЗЫ. Я знаю, те, кому надо меня читают.
Просьба только: по пустякам не беспокойте.
(papasha_mueller)

Комментариев нет:

Отправить комментарий