среда, 10 июля 2013 г.

Дело не в хиджабах

Русский Мальчик1russkiy_malchik 
10 июля

Коллегия Верховного суда РФ отказалась удовлетворить жалобу адвокатов на запрет правительства Ставропольского края носить хиджаб в школах региона. Постановление краевых властей о введении c 2013г. единой школьной формы признано законным. Московский адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы мусульман Ставрополья, пообещал обжаловать это решение в вышестоящей инстанции - Президиуме Верховного суда. Апелляционная жалоба М.Мусаева была подана на решение Ставропольского краевого суда, который в марте 2013г. также отклонил иск о пересмотре решения местных властей о введении обязательной школьной формы. Адвокат отмечал, что лишение возможности оспорить запрет на ношение хиджаба в школах Ставрополья "продиктовано политической конъюнктурой и настроением нетерпимости".
***
Правильное решение принято, адвокат со своими заявлениями может идти лесом.

Всем понятно, что дело не в самих хиджабах, которые к тому же чаще всего отнюдь не такие, как представлено на фото РБК к новости, а обыкновенные платки. Более того, введение в школах дресс-кода, приближённого к традиционно религиозным, в совокупности с возвращением в образование религии, - это процесс естественный и недалёкого будущего. Воинствующий атеизм и секуляризм будут изживаться, а люди всё больше будут возвращаться к Богу по мере возрастания неопределенности и хаоса, и Россия, как всегда, станет первопроходцем.

Другое дело, что под хиджабами и прочими маячками пытаются продвинуть экстремизм. Используя ислам как прикрытие, взрастив в исламе разрушительные силы, архитекторы глобального мирового порядка пытаются обрушить их на все потенциально стабильные точки планеты, где есть мусульмане. И в этом аспекте хиджабы используются как мягкая сила экстремизма, как этакое нагрессивное продвижение агрессивных смыслов. С такими приёмами трудно бороться, так как не понятно, с чем бороться. Не с платками же! Но в данном случае вынуждены с платками. И это не глупость власти, но вынужденная мера.

Ещё раз повторю. Платок для девочки в школе - это неплохо, и уверен, мы к этому придём. Как и к скромной неблядской одежде девушек в общественных местах. Однако мы сделаем это сами, когда достигнем консенсуса внутри российского народа. А не тогда, когда это нам навязывают экстремисты. Пока действительно разумно и взвешенно использовать запрет, но ни в коем случае не ограничиться им. Тот же школьный курс ОПК и других традиционных религий сможет подготовить и обучить новые поколения граждан России к тому, что религия - это не фанатизм, но гармония души. И уже тогда можно будет вводить и платки для девочек, потому как это не будет восприниматься как символ экстремизма.

1 комментарий:

  1. Если бы наверху сидели государственные мужи, а не демократы-расчленители страны, то давным-давно ввели бы школьную форму безо всякого "плюрализма", дело-то яйца выеденного не стоит, людям и в голову не пришло бы всё это обсасывать, да ещё с адвокатами, если бы всякие эхи и др сми не мусолили эту тему, и сами депутаты тоже. Видимо, для заработков адвоката и разжигают не первый год. Ну и, конечно, для дополнительной распри. Но "демократы" в 90-е посчитали, что Кавказ всё равно "надо" отрезать (на самом деле, как изящно пошутил Путин, это им нужно кое-что отрезать)... Потому они не чесались, зато оперативно навезли из С.Азии в Россию рабов. Вопрос с платками - не проблема, они, конечно, никому не могут мешать. Здесь очень правильно и, как всегда, спокойно рассуждает, напр, Евкуров.
    К тому же одно дело платки в национальных республиках, и другое - в остальных местах. Как по мне - в детских учр-ях, учитывая нынешнее беспокойное и возбуждённое состояние общества, лучше хотя бы на 5 лет сделать табу на эти споры, и пусть дети учатся, не сильно отличаясь друг от друга. И пусть депутаты, вместо того, чтобы носиться из передачи в передачу, лучше сначала всё продумают, а потом вводят закон - чтобы потом не отменять и не обсуждать в очередной передаче, шумно имитируя заинтересованность. Что-то по поводу ЮЮ они и не думают советоваться и представлять широкой публике все ужасы условий конфискации детей. А тема эта ой какая обширная, жуткая и содержащая множество страниц, о которых народ даже подумать не может, и в страшном сне ему не привидится эта пресловутая ПРОФИЛАКТИКА СИРОТСТВА.
    Так что платочки не могут никому мешать. Но изо всего можно создать конфликт и повод для судов, если не включать мозги и не быть настроенным миролюбиво.

    ОтветитьУдалить