понедельник, 5 августа 2013 г.

На музыкантов Bloodhound Gang заведено уголовное дело

BBC
5 августа 2013 г.
Bloodhound Gang на сцене в Одессе
На записи выступления отчетливо слышно, как Хасселхофф произносит: "Только не рассказывайте Путину!"

Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту надругательства над государственным флагом, после того как бас-гитарист американской рок-группы Bloodhound Gang на концерте в Одессе засунул российский триколор себе в штаны.

Как сообщает МВД России, уголовное дело было заведено управлением министерства по Краснодарскому краю "по результатам проведенной доследственной проверки".
Несмотря на уже заведенное дело, собственную проверку действий музыканта решил провести и Следственный комитет России.

Параллельно с россиянами, уголовное дело об оскорблении государственного флага на Bloodhound Gang завели и на Украине. Выяснилось, что за несколько дней до инцидента с российским триколором на концерте в Киеве музыканты надругались над украинским флагом.

Как сообщил начальник пресс-службы главного управления МВД Украины в Киеве Игорь Михалко, уголовное производство открыто по двум статьям: "надругательство над государственными символами" и "хулиганство".

Российский уголовный кодекс также содержит статью 329 "Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации". Она предусматривает широкий спектр санкций - от ограничения свободы на срок до года до лишения свободы на тот же срок.

И российские, и украинские законодатели предложили запретить музыкантам Bloodhound Gang въезд на свою территорию.

"Не рассказывайте Путину!"

На прошлой неделе в интернете появилось сразу несколько видеозаписей выступления американской группы Bloodhound Gang в Одессе. На кадрах видно, как бас-гитарист Эвил Джаред Хасселхофф "подтирается" триколором, засунув его себе в штаны спереди и вытащив сзади.

В пятницу Bloodhound Gang должна была выступать на рок-фестивале KUBANA в Краснодарском крае, однако выступление не состоялось. Министр культуры России Владимир Мединский утверждает, что это случилось по его настоянию.

"Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут", - написал министр в пятницу в своем микроблоге в Twitter.

Сам Хасселхофф принес свои извинения в связи с инцидентом в Одессе. По его словам, российский флаг на сцене оказался случайно. В конце шоу гитарист захотел подарить его публике и сделал это таким оскорбительным образом.

Свое поведение Хасселхофф объяснил тем, что в группе существует традиция: "Все, что уходит со сцены, идет через штаны басиста".

При этом на записи выступления отчетливо слышно, что перед тем, как подтереться флагом, Хасселхофф произносит: "Я знаю, что надо делать с российским флагом. Только не рассказывайте Путину!"

В Анапе музыкантов допросила полиция через переводчиков, а затем группа покинула Россию по предписанию властей, не сыграв ни одного концерта.

Видео вызвало настоящий международный скандал. Российские законодатели потребовали привлечь Bloodhound Gang к уголовной ответственности и запретить им въезд в Россию, а по дороге в аэропорт на музыкантов было совершено нападение.

Как пишут кубанские СМИ, в аэропорту Анапы на музыкантов набросились несколько активистов казачьих движений: сначала они пытались придушить Хасселхофа флагом США, а потом демонстративно этот флаг растоптали. Полиция разняла дерущихся, но никого не задержала.

Первая поправка

Посол США в России Майкл Макфол резко осудил действия музыкантов, назвав их поступок отвратительным. Он также добавил, что резко осуждает и тех, кто напал на участников группы.
При этом Макфол отметил, что надругательство над флагом, хоть и отвратительно, но в Соединенных Штатах защищается от уголовного преследования в соответствии с первой поправкой к конституции, гарантирующей свободу слова.

"Конечно, такого рода выражение [мнения] защищено в США, и таким же образом защищалось бы мое осуждение этого поступка", - написал Макфол в своем микроблоге в Twitter, отвечая на вопрос одного из своих подписчиков о том, защищается ли поступок Хасселхоффа первой поправкой.

В США в ходе различных акций протеста демонстранты нередко сжигают и рвут американские флаги, так как никакого наказания за подобные действия не предусмотрено, поскольку они считаются проявлением свободы слова.

Тем не менее в понедельник российская радиостанция "Максимум" объявила о том, что снимает с эфира все песни группы Bloodhound Gang.

Представители сервиса "Яндекс.Музыка" и социальной сети "ВКонтакте", в свою очередь, сообщили Digit.ru, что не намерены удалять композиции группы из сети.

BBC

Комментариев нет:

Отправить комментарий