пятница, 18 октября 2013 г.

Культурная революция с М. Швыдким. 17.10.13. Культура

http://culture.tvigra.ru/images/desc.jpgТема: Пропаганда и агитация - пережиток прошлого

С исчезновением с улиц наших городов всевозможных вывесок типа "Слава КПСС!"  говорить о пропаганде и агитации иначе, кроме как в уничижительных тонах, стало не принято.  Ведь советская пропаганда  имела своей основой марксистско-ленинскую идеологию и была абсолютно догматизирована, переполнена штампами, некритична к реальности, построена на лжи, что во многом и приблизило  печальный конец  СССР. Хотя некоторые достижения  у нее все же были.

Вроде бы мы вздохнули спокойно - возврата к старому не будет! И тут, как из рога изобилия, на нас посыпались братки, братаны, менты и олигархи. При этом все как один нарушающие закон. Тогда, осмотревшись вокруг, мы вдруг увидели, что в отличие от современной России, пропаганде и агитации за границей уделяется огромное значение, ведь они формируют у аудитории взгляды, ценности, представления, оказывают влияние на поведение человека или общества. Так может быть мы рано похоронили пропаганду и она, уже новая, нужна нам сегодня как воздух?

Гости: Анна Берсенева, писатель, сценарист; Шод Муладжанов, главный редактор газеты "Московская правда"; Сергей Снежкин, народный артист России, кинорежиссер; Валерий Керов, доктор исторических наук, профессор РУДН; Валерий  Гарбузов, доктор исторических наук, заместитель директора Института США и Канады РАН; Федор  Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике".

1 комментарий:

  1. Это почему же в Советском Союзе всё было "переполнено ложью"? Это будут заявлять такие "чистые душой" швыдкие? Очень-очень смешно. Они, кажись, будут учить нас доброму и вечному, чем лишний раз подтверждают свою зашоренность и инфантильность. Сказать совершенно нечего, внутри пустота, и это не скрыть. "Вам нравилось быть пионером?" Вообще, они обожают какие-то рейтинги, опросы, анкеты, голосования, имиджи и тп детскую муру. Этим можно слегка прикрыть отсутствие фантазии и заинтересованности в теме. Но дама-писательница говорила кое-что разумное.
    Зомбировали, зомбировали 25 лет, а теперь заговорили о неумении мыслить самостоятельно. А ну, либер-гендеры, попробуйте теперь поразвивать народ на фоне капиталистического разбойничьего "мировоззрения" (там, конечно, всё неполживо), конкуренции и отрицания коллективизма, взаимопомощи и духовности. Ещё обвиняют во лжи великий СССР. Время было более простое, даже прямолинейное; было понятно, что хорошо, а что плохо. Не могут вести разговор, чтобы не пнуть Советский Союз.
    Интересно: кроме сортировки мусора, им есть чему учить? На самом деле, им не нужны разумные и здравые люди, посмотрим, что они ещё надумают.
    А вот то, что пропаганда требует владения психологическими приёмами, что нужно её нужно правильно дозировать - словом, чтоб эта пропаганда не была заметна, - это факт. Но только нужна она нам прежде всего - как контр-пропаганда против врагов, а не для народа. Народу СВОЕЙ страны нужна не пропаганда, а отеческий призыв ко всему достойному, нужны духовные авторитеты.
    То, что жлоб Хрущёв пообещал коммунизм, - это проблема Хрущёва. Чего не скажет дурак! никто всерьёз в его трепотню не верил. Можно подумать, Буш-младший или Обама что-нибудь умное могут изречь...

    ОтветитьУдалить