среда, 11 декабря 2013 г.

Политика с П. Толстым и А. Гордоном. Нужна ли нам идеалогия? 11.12.13. 1-й канал.

Политика смотреть онлайн Нужна ли нам идеология? 11.12.2013 / Первый канал - Постер12 декабря в России отмечается государственный праздник – День Конституции. 20 лет прошло с того момента как приняли ныне действующую Конституцию.

В последние несколько недель возникли споры о том, должна ли в основном законе страны быть прописана какая-либо идеология, должна ли быть идея у существования нашего государства. Дискуссия на эту тему – в студии программы «Политика».

Участники дискуссии: депутат ГД РФ («Единая Россия»), председатель межфракционного объединения «Российский суверенитет» Евгений Федоров; политолог, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества Иосиф Дискин; журналист Андрей Караулов; заместитель председателя комитета ГД РФ по культуре (КПРФ), режиссер, народный артист России Владимир Бортко; президент Фонда конституционных реформ, ответственный секретарь Конституционной комиссии в 1990-93 гг. Олег Румянцев; председатель комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина; заведующий кафедрой права МФТИ Борис Надеждин; главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков; предприниматель, председатель попечительского совета Фонда Святителя Василия Великого Константин Малофеев; исполнительный директор фонда «Посткризисный мир» Екатерина Шипова; писатель Сергей Шаргунов; руководитель комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе; профессор кафедры конституционного права МГИМО, доктор юридических наук Максим Исаев; ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат исторических наук Петр Мультатули; публицист Егор Холмогоров.

2 комментария:

  1. Солидарность, Справедливость, Порядок.

    ОтветитьУдалить
  2. Россия - это цивилизация, условием продолжения существования которой является её территориальная целостность. Территориальная целостность неприкосновенна, это главное. Можно подчеркнуть, что она уникальна, многоконфессиональна, что у неё многовековая история, и что мы этим гордимся.
    Патриотизм, социализм, справедливость, умножение нации, традиционные ценности, духовность, взаимоуважение, единство народа и власти.
    Человек человеку друг, товарищ и брат, а не конкурент в борьбе за место под солнцем и блага агрессивной потребительской цивилизации.

    А ведь, к сожалению, "Отче наш" знает мизерная часть населения. Это факт. Даже среди тех, кто ходит в Церковь. И не надо пафоса на эту тему. Как-то отметить то, что народы сплотила великая Русь, надо, но не стоит выпячивать Православие, если Кавказ это обижает. Если плевать, что обижает, значит, к миру и согласию стремления у этих людей нет. Вот если в дискуссиях будет участвовать побольше мусульман или просто светских людей с наших мусульманских Республик, и при этом они выскажутся, что не против подчёркивания роли Православия, - только тогда можно будет всерьёз ставить этот вопрос. И то: лишь ставить. Не стоит спешить с реализацией таких идей.
    И ещё. "Идеология" - несколько "пугающее" или отвращающее слово. Нужно говорить просто об ОБЩЕЙ ИДЕЕ, ЦЕЛЯХ И ЦЕННОСТЯХ.
    Сторона Ремчукова и Надеждина отрицательно относится к изменениям, тк их устраивает оккупация, зависимость от сша и запада в целом (или что-то вроде этого). Любят они запад, и всё тут.
    Мизулиной, как и любому депутату из нынешней опостылевшей ГД, главное - это показать активность, ведь постоянные повышения зарплат депутатам как бы надо оправдывать, а чем они ещё могут это продемонстрировать, как не имитацией патриотизма? Вы покажите свой патриотизм тем, что скажИте: "Нам хватит, у нас и так намного больше доходов (и льгот!), чем у 50% граждан. Мы не будем повышать себе зарплаты". А вам всё мало, мало, мало. Бедные - это те, не у кого мало, а те, КОМУ мало.

    ОтветитьУдалить