вторник, 24 декабря 2013 г.

А. Кураев. Умнее не стала...

Андрей Кураев протодиакон
24 декабря 2013

Участница панк-группы "Pussy Riot" Мария Алехина назвала свое освобождение «концептуальным», вспомнив о черной «Волге», на которой ее 23 декабря забрали из колонии, передает корреспондент«Газеты.Ru».
«Было сделано все возможное, чтобы не позволить организовать встречу у стен колонии», — сказала она. По словам Алехиной, ее сын уже знает, что скоро увидит маму, но в первую очередь Алехина планирует встретиться со второй участницей "Pussy Riot" — Надеждой Толоконниковой. «Мне дали две тысячи рублей, но если мне придется ехать в Красноярск для встречи с Надей, то я готова потратить свои личные средства», — заявила Алехина. Она добавила, что не сожалеет о том, что они сделали в храме Христа Спасителя. «Я горжусь тем, что я сделала. И если бы была возможность вернуть то время, то мы бы повторили все, только постарались бы допеть песню», — сказала она, пояснив, что ее творческие методы останутся прежними, только будут еще более яркими.

***

Страдания улучшают не всех, но только умных.
Металл в огне переплавляется. А ветошь сгорает. Григорий Богослов говорил, что праведник лишь в одном случае может получить от Бога земные блага и успехи - если этот праведник беден умом и не сможет увидеть смысла посланных ему страданий. Алехина отнюдь не праведница. Но и посылку от Бога с надписью "ум" она еще не получила.

Она же не один месяц готовилась к выходу.
Ждала той минуты, когда "Свобода" нас встретит радостно у входа и микрофон нам подадут. И не заготовила ничего умнее, чем римейк двухлетней давности.

И чего-то еще явно не хватает женщине, которая вместо встречи со своим разлученным ребенком спешит к подельнице.

Понимаю, что и я буду выглядеть не очень умно в позе старого резонера, но все же: если кнут очевидно не помог, может и самом деле пряники-блины христианского милосердия были бы доходчивее?

Оригинал


http://newspaper.moe-online.ru/img/articles/213153_max.jpgЮрий Лоза о Pussy Riot: ”Предлагаю называть их узницами тупости»

Известный композитор считает, что излишне повышенный интерес к участницам группы неоправдан, а, главное, «плодит таких же шизоидных последователей, совершающих дебильные поступки ради будущей минуты славы».


Далеко не все медийные персоны и известные российские личности одобряют деятельность участниц группы Pussy Riot. В частности, с жесткой критикой как самих участниц скандальной панк-группы, так и повышенного интереса к ним, выступил известный композитор и певец Юрий Лоза. Не стесняясь в определениях, он эмоционально и четко изложил свою позицию по этому поводу.

"Что-то я не пойму журналистов. Неужели в нашей стране совсем нет интересных, компетентных и авторитетных собеседников?

Ну отпустили этих панк-идиоток из колонии, пусть идут по домам и ума набираются. Чего с ними разговаривать об улучшении пенитенциарной системы и спрашивать их мнение о положении узников совести в государстве? Вы ещё об экономике с ними поговорите или о политической ситуации в мире! Расспросите их о станковой живописи, а ещё лучше узнайте их мнение о бозоне Хиггса!

Они уже с вашей лёгкой руки возомнили себя правозащитницами, собираются что-то отстаивать, с чем-то бороться и заниматься общественной деятельностью! И это при том, что трёх слов не могут связать!

Моё твёрдое убеждение — эти дамочки заслуживают лишь пинка под зад и полного забвения. Но когда о них столько пишут и говорят, да ещё с постоянными упоминаниями фамилий, они пунцовеют от своей значимости и начинают "щёки надувать". Но самое противное — они плодят таких же шизоидных последователей, совершающих дебильные поступки ради будущей минуты славы.

Предлагаю с сегодняшнего дня называть их узницами тупости и ни при каких условиях не произносить их имён. Не заслужили».

http://www.mk.ru/politics/article/2013/12/24/963987-yuriy-loza-o-pussy-riot-predlagayu-nazyivat-ih-uznitsami-tuposti.html

1 комментарий:

  1. "Не всех страдания делают лучше". Не всех, конечно. Но какие они страдалицы? Они были в своих "застенках" под защитой мирового ДОБРА, да и сидели слишком мало.

    ОтветитьУдалить