четверг, 2 января 2014 г.

Оппозиция и майдан: как профукать протест

Максим Вихров
Источник:  Polemika
02.01.14.

Похоже, наше оппозиционное трио пользуется услугами колдунов. Другого объяснения событиям конца 2013-го попросту нет. Казалось, на финишную прямую к президентским выборам они выходят, как авиаторы в известной песне: «Бак пробит, хвост горит, и машина летит на честном слове и на одном крыле». Напомню, Тягнибока «запрессовали» разоблачениями, а Кличко и Яценюк просто всем надоели. Рейтинги скакали, как тахикардия на ЭКГ, а тут ещё и Янукович перехватил главную идеологическую «фишку»: повёл Украину в ЕС. Акции «Вставай, Украина!» прошли вяло и неубедительно. В общем, жалко было смотреть.

И тут, аккурат к концу года, нарисовались наши гипотетические колдуны и подтасовали ход отечественной истории. Чудесным образом Янукович в самый последний момент соглашение об ассоциации не подписал. Как заправский шоумен, он тянул до самого саммита, аккумулируя напряжение, а потом эффектно отыграл всё назад. Спас ли он этим Украину – пусть разбираются эксперты-экономисты. А вот оппозицию он точно спас.

>>Евромайдану не удалось попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Срыв ассоциации сдетонировал, и часть украинцев, желающая евроинтеграции, решила протестовать. То, что оппозиция лишь оседлала общественный порыв, признают даже самые ярые евроинтеграторы. И вот, в столице собрался евромайдан. Понимая, что Януковича в Вильнюс вернуться не заставишь, люди собрались было расходиться, как тут случился злополучный разгон евромайдана в ночь на 30 ноября. То ли чьё-то головотяпство в «верхах», то ли некие обстоятельства конспирологического свойства, то ли, Господи прости, всё те же колдуны сделали так, что евромайдан получил новый импульс – да такой, что простоял без малого до Нового года. Причём, когда напряжение ослабевало, и люди начинали уставать от болтовни со сцены, тут же появлялся «Беркут», рассылая лучи адреналина и воодушевления. А где энтузиазм, там и самоорганизация. Оппозиции оставалось лишь делать то, что она лучше всего умеет – говорить, говорить и ещё раз говорить.

>>Дауны - майдауны. И. ИвановЪ


Но колдуны вмешались и в третий раз. По каким-то причинам ПР решила не заморачиваться массовыми мероприятиями ни в Киеве, ни в регионах. Наивно думать, что ПР хотела, но не смогла. Захотела бы – смогла бы, ещё и как. При наличных организационных, финансовых и прочих ресурсах можно было бы провести куда более внушительные акции, чем тот столичный Антимайдан, который мы видели. Какой логикой руководствовались «регионалы» - дело, в данном случае, десятое. Пусть это будут происки колдунов. Но в результате на евромайдане воцарилось убеждение, что он представляет всю страну и говорит от имени всех украинцев, за исключением мракобесного меньшинства.

Свободовцы ходили по Киеву с портретом Бандеры и факелами. ФОТО

Учитывая все эти обстоятельства, наша оппозиционная троица получила огромный заряд легитимности. Поистаскавшийся за прошедший год имидж судьба словно ботоксом обколола. Не случись евромайдана, никто бы не забыл об авантюре Тягнибока с фальшивым лекарством от рака, о том, как Яценюк приводил в Раду «тушек», о том, что Кличко – боксёр, а не политик. Но случилось то, что случилось. И теперь всё это отошло на второй план, затерялось и затёрлось. Не даром ведь психологи говорят, что совместные переживания сближают, причём, работает это не только в случае охладевших друг у другу любовников.

Но оппозиция оседлала протесты просто по привычке седлать всё, что движется. Даже если это дело «бедной учительницы» Нины Москаленко. Как выяснилось, магия способна забросить нашу троицу в седло, но заставить её доехать из пункта А в пункт Б – это уж никакому колдуну не по зубам. Имея в своё распоряжении огромные человеческие (и финансовые, если уж на то пошло) ресурсы, оппозиция всё бездарно «профукала» (или талантливо «слила»?).

«Нас ждет кровавая война с президентом» - заявил Яценюк ещё 29-го ноября. Вот тебе и карты в руки – воюй на здоровье. Не дай Бог, конечно, но в этом хоть какая-то логика была. Но через пару дней радикалы, собравшиеся захватывать административные здания, вдруг стали провокаторами, засланными чуть ли не чартером из Москвы.

>>В "УДАРе" возмущены отказом телеканала "Рада" транслировать Евромайдан

Как совершенно справедливо написал в Фейсбуке один из них, нас позвали на революцию, а когда мы стали её делать, обозвали нас «титушками». Слово «революция» повторялось на евромайдане так часто, что от него уже подташнивает (как и от слова «титушки»). Искрящийся радикализмом Тягнибок, соратники которого вещали о «бандеровском войске», тем же грозным тоном загонял горе-воинов обратно на Майдан.

И это тактическое петляние продолжалось и продолжалось. Вот мы вроде бы мирные и законопослушные протестующие, но зачем-то захватили КГГА. И да, мы молодцы, что захватили. Так и надо, тут у нас штаб будет. Но штурмовать Банковую – это «титушество», провокация и происки Партии регионов. Никаких переговоров с режимом! А нет, извините, это режим не хочет вести переговоры! В общем, оппозиция вела себя, как коллективная Руслана, которая сегодня обещает себя сжечь, завтра – заморозить. И всё это, разумеется, не сходя со сцены. Мы, конечно, всецело поддерживаем решение Русланы жить дальше, но зачем было чушь молоть?..

Есть мнение, что добиться чего-то существенного оппозиция и не могла. Янукович – не тот, кто уйдёт под давлением пусть даже миллиона людей на улице. И понятно, что даже отнюдь не передовой в плане выучки и мотивации украинский «Беркут» способен помножить на ноль любую революционную толпу безоружных людей. Пусть и при помощи срочников и прочих правоохранителей. Скорее всего, в оппозиции это прекрасно понимали. И, похоже, в головах оппозиционного Горыныча боролись а) нежелание брать на себя ответственность за гипотетический захват власти, б) понимание того, что евромайдан ничего не добьётся и в) желание оттянуть роспуск майдана, дабы ещё чуток погреться под софитами.

В общем, евромайдан + оппозиция = акция «Вставай, Украина!». Встали и стоим, стоим, стоим, убеждая себя в том, что это и есть революция, это и есть победа. Причём, если акция «Вставай, Украина!» как началась, так и кончилась, евромайдан оппозиция собирается затягивать неизвестно сколько. «Мы говорим, что будем стоять» - заявил 22 декабря Турчинов. Аналогичным образом в тот же день высказался Луценко: стоять, пока не падёт режим! Причём миллиона митингующих ему не хватило. Перефразируя Остапа Бендера: «Сколько вам надо для полного счастья, Юрий?» Говорит, 10 миллионов (с членскими билетами химерического объединения «Майдан»). Осилят ли наши гипотетические колдуны такой заказ?..

>>В одесских школах будут обучать на русском языке, несмотря на судебный запрет

Если в 2004-м году майдан оказался результативным, и власть таки поменялась, то в 2013-ом году всё закончилось с нулевым результатом. Если, конечно, не считать поваленного Ленина и терабайтов отснятых фотографий. Да, теперь есть из чего монтировать трогательные видео и есть, что запостить в соцсети и инстаграмм. Были флешмобы, креативы и рок-концерт. Но нужно ли было ради ЭТОГО собирать ажно миллион человек в столице? Стоило ли ЭТО драк с милицией, невротизации и экзальтации общества? Судя по уверенному тону оппозиционной троицы, стоило. Им-то жаловаться не на что. Да, евромайдан «сдулся», превратившись в затянувшийся митинг трёх кандидатов в президенты. Чего, видимо, это кандидаты и добивались. Но если они «профукали» протесты, где гарантия, что они точно так же не «профукают» президентство?

В общем, с Януковича причитается.

Максим Вихров, специально для Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий