воскресенье, 8 июня 2014 г.

Мы воюем или мы не воюем?


08.06.14
valery_pavlov

Военный или партизан - это профессия.

Меня категорически не устраивает использование "пушечного мяса" в Новороссии. Я очень уважительно отношусь к солдатам удачи или к тем романтикам, неравнодушным людям самых разных национальностей, которые сегодня находятся в аду. К жителям Донбасса, которые сегодня под ружьем. В Славянске, Краматорске, Красном Лимане или еще где-нибудь.

Но это по большей части - народное ополчение. Которое в ту же ВОВ гибло с наибольшей вероятностью.

Нужно определиться - мы воюем или нет? Если нет, то нам нужно честно заявить об этом. "Не ходите туда, поскольку здесь есть только ваша ответственность".

Даже самая ржавая и трусливая армия (тем более - при поддержке американских консультантов) имеет авиацию, вертолеты, гаубицы, системы залпового огня, танки и пр., чего у вас нет.

2. Если же мы воюем, то мы обязаны готовить ополченцев Донбасса. В лагерях с использованием оружия, тактики и элементов стратегии. С инструкторами и каждодневными учениями. Война это - искусство.

Кто к нам пришел? Один был поваром, другой служил в ПВО, третий - дизелистом, четвертый был матросом, пятый вообще не служил и калаш потрогал впервые. Что делать при минометном обстреле, как пользоваться подствольником или РПГ, как распределить силы на фронтах. Как уберечь себя, как оказать первую помощь раненому и пр. Это - наука.

Если же мы говорим, что у нас будет формат партизанской войны - перестраиваемся. Это - совсем другой жанр. С диверсиями, терактами и пр. И этому тоже нужно учить.

Война жертвует любителями в первую очередь.

Если мы воюем, то кроме лагерей подготовки, должны быть стабильные поставки самого современного вооружения, продовольствия и пр.

Если же мы не воюем, то мы должны об этом заявить недвусмысленно.

Потери на фронте очень серьезны. Это - сотни трупов. И дончан, и тех, кто им помогает. Это - недопустимо высокие потери. Именно поэтому я говорю о том, что необходимо определиться с тем - чего мы хотим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий