суббота, 7 июня 2014 г.

Инаугурация. Президент рассказал, как наведет в стране шок и лад

07.06.14
Денис Бессараб
Полемика 

Телеведущие первой национальной телекнопки Виталий Гайдукевич и Юлия Литвиненко назвали инаугурацию с придыханием – «таинством». С нескрываемой гордостью обратили внимание уважаемых телезрителей, собравшихся у своих голубых экранов, что парламентский флагшток на крыше главного корпуса – дырявый. Советскую звезду недавно спилили, и это символизирует начало новой эры европрогресса, дружбы народов и мира во всем мире. Но главный символ всего лучшего, конечно же, дорогой товарищ генеральный секрета… новоизбранный президент, который поведет наше лучшее в мире государство уверенным курсом реформ и начинаний.


Бравурное и эмоциональное начало инаугурации подпортил ведущий, который вдруг осекся и неуверенно промямлил о том, что «президент не матыме пэвного права наслидування». Наверное, подразумевая, что часть страны не голосовала, а предыдущий президент жив, здоров и не отрекался от должности, поэтому и Порошенко – нелегитимный президент. Или вспомнил, что Крыму и юго-востоку фиолетово, кто там у них, в Украине, новый президент.

Ведущий и ведущая, дружно обнявшись, облились восторгами по поводу голубых глаз первой леди. Впрочем, на экране это было невозможно разглядеть, если только закадровые голоса не знакомы с ней лично.

Замерших в нервном ожидании телезрителей ввели в исторический пантеон. Объяснили, что официальной процедуры инаугурации в Украине, оказывается, нет, поэтому каждый президент – кто во что горазд. Кравчук присягал, положив руку на Пересопницкое евангелие, поскольку конституции тогда еще не было, Кучма праздновал пышно, во дворце «Украина», а Ющенко распорядился обставить церемонию козацкими клейнодами.

Камера въезжает в зал парламентских заседаний. Турчинов «головуючий». В президиуме Кравчук, Кучма и другие товарищи, официальные и неофициальные лица.

Председательствующий принимается представлять гостей инаугурации, рассевшихся в креслах депутатов. Президенты Австрии, Албании, Беларуси, Грузии, Литвы, Македонии… Здесь телеведущие   торопливо заверяют дорогих украинских телезрителей в том, что поесть шоколаду в Киев съехалось какое-то ранее невиданное множество мировых лидеров... Польша, Румыния, Джозеф Байден… На этом месте ведущие приторными голосками перечисляют заслуги Джо в Украине, а также напоминают: «вин зробыв нэабыяку послугу Украини и украинцям, обицяв стежыты за констытуцийнымы процессамы в Украини». Почему бы и не стежыты, если у парня здесь такие бизнес-интересы, и все само идет в руки?


Внимание зрителей обращают на отца Порошенко в зале, который – «герой Украины» и еще орденоносец, и здесь телеведущим, размокшим на теме семьи, у которой все в шоколаде, уже просто «так важко втрыматы сльозы». Об этой своей, такой понятной и простой, человеческой слабости они распространяются без утайки, шмыгая носами.

Киеву с Порошенко тоже повезло. Не в последнюю очередь именно ему Киев должен быть благодарен за то, что сейчас является центром Европы, и к нему приковано все внимание. Цепями геополитической грязи и братоубийственной крови. Но об этом в украинском официальном эфире промолчали, продолжая тему шоколадной семьи Порошенок, которые «надзвычайно стрымана родына, яка роздиляе хрыстиянськи цинности».

А вот и сам шоколадный фабрикант. Приехал на лимузине. Неторопливо идет по красной дорожке к входу в парламент. Теперь ему спешить нечего. Момент исторический, фиксируется на все изобретенные к этому моменту записывающие устройства, включая человеческую память. Не вляпаться бы. Враги не дремлют. Вражьи журналисты вытянули шеи и приготовили ехидные улыбочки. С украинскими президентами, торжественно получающими свое президентство, всегда случаются какие-то мелкие пакости. Порошенко важно шествует мимо почетного караула на вытяжку, и почти подходит к распахнутым дверям. Скучно. Кажется, ничто не внесет живинку в этот придуманный и разыгрываемый на публику торжественный процесс.


Вдруг, о счастье неожиданного впечатления! У одного из караульных, мимо которого в этот момент проходит Порошенко, падает его автоматическая винтовка. Одурел от стояния на солнцепеке (в Киеве сильная жара под 30º в тени) и на мгновение потерял контроль. Зрители заинтересованно прильнули к своим экранам. Штабисты вздрогнули. Недруги оживились. Ведущие, как будто все знали заранее, дружно захлебнулись: ах, как это символично! Впала зброя! Будет-будет мир и разоружение! Многословно, с бесконечными утвердительными «та» и шумными вдохами.

Порошенко даже ухом не повел. Но астрологи и нумерологи найдут этому странному случаю свое толкование, будьте покойны.

Снова зал заседаний. Турчинов объявляет открытым торжественное заседание по случаю инаугурации. Хор теток в вышиванках поет гимн, положив правые руки на левые груди.
То же делает весь зал, положив правые руки на бумажники. Порошенко, подстриженный, старательно раскрывает рот.

После музыкальной паузы глава Конституционного суда приводит к присяге Порошенко, упоминая в торжественном панегирике, что будущий президент всем хорош, а также «нэ займаеться иншою та пидпрыемныцькою дияльнистю». Гм. А как же «Пятый канал»? Впрочем, пятый президент – с пятым каналом. Даже красиво.


Порошенко вручают текст присяги президента Украины. Он его, естественно, читает. Вносят государственный желто-блакитный штандарт. Пятый президент водружает пятую точку теперь уже на свое законное президентское кресло в парламенте. Подписывает присягу.

Вот он, долгожданный миг! Дядечка-глава Конституционного суда официально объявляет о вступлении Порошенко на пост главы государства. Тот улыбается, показывает президентское удостоверение, принимает знак президента, гербовую печать и булаву. Хор поет «Молитву за Украину». Порошенко старательно делает вид, что подпевает.

В этот волнительный момент телевизионные камеры «случайно» выхватывают физиономию Кличко-старшего. Она очень сосредоточенная и благостная, и как бы говорит: жаль, что в такой торжественный момент в этом зале могут присутствовать не все участники Евромайдана и семьи Небесной сотни. Вернее, присутствовать могут не только лишь все, мало кто может это делать.

Тем временем, Порошенко выступает уже в качестве президента. В обращении к соотечественникам демонстративно упоминает Донецк и Севастополь. «Повэрнэння Украины до прыроднього эуропэйського прагнэння». «Переможна рэволюция гидности». «Краина и люды сталы иншыми, зминылыся». В этот момент телекамера выхватывает Тимошенко. Вот, кто действительно «зминывся». Сидит совершенно отмороженная, с более чем безучастным лицом, вся в белом. Подлый Запад вторично предал ее, оставив один на один со злейшим врагом и «любым друзем» тимошенкиного первейшего врага Виктора Андрийовыча.


Порошенко продолжает речь. Обещает мир и безопасность. Донбасс называет украинским. Обещает амнистию. Даже тем, кто, по его мнению, прибыл из России помогать Юго-Востоку, а теперь может убраться назад «по коридору». Переходит на русский - специально для восставших юго-восточных городов. Утверждает, что «террористы» довели до ручки «и без того кризисную экономику» региона. Собак и слезы матерей вешает на Януковича. Обещает свободу русскому языку и децентрализацию, а также полный разгул свобод для религиозных традиций и пантеонов героев. Обещает создание рабочих мест, экономическую реконструкцию Донбасса с «нашими партнерами» из ЕС. Обещает досрочные выборы на Донбассе.

Переходит на украинский - специально для жителей западноукраинских городов. Призывает держать порох сухим. Обещает армии, что она будет одним из главных приоритетов. Обещает новый международный договор вместо Будапештского меморандума, который даст гарантию иностранной военной поддержки Украине.

Заявляет, что, хотя Россия и оккупировала Крым, он «был, есть и будет украинским».

Собрание партийных товарищей и гостей съезда аплодирует стоя. Аплодисменты, переходящие в овации. Товарищи улыбаются.

«И вчера я твердо заявил об этом российскому руководству в Нормандии», – с надрывом в голосе бросает Порошенко на стол свой главный козырь. Вот как. Надрал наш Петя, по его словам, уши целому русскому медведю. В далекой Нормандии. Не побоялся. Твердо заявил. Не далее, как вчера. А что будет завтра? Ой!


Порошенко переходит к душещипательному. Он предан идее парламентско-президентской республики. Надобно, считает он, делегировать полномочия регионам, местным советам. Но – и здесь снова удар по столу кулаком, Украина будет унитарной.

Съезд аплодирует стоя. Аплодисменты, переходящие в овации. Ну, чуть-чуть переходящие.

«Марэння про фэдэрализацию не мають грунту в Украини!», – победно выкрикивает Порошенко кому-то, наверное, на Юго-Востоке. После чего переходит к программе выполнения обещаний, данных своим радикальным националистическим соратникам по революционно-баррикадной борьбе. Обещает досрочные выборы в парламент. Ибо существующий состав не отвечает ожиданиям общества. Ну и, конечно, ожиданиям нужных людей, которые уже сказали Пете прямым текстом: с нами делись или вслед за Януковичем провались. Украинский язык останется единственным государственным. Это тоже нравится националистам-радикалам, и не нравится юго-востоку. Впрочем, новый президент гарантирует развитие русскому и прочим языкам Украины, но подслащенная пилюля на вкус еще горше.

Дальше президент обращается вообще непонятно к кому, потому как такие странные речи после 23 лет разворовывания энтузиазма  не вызовут. Он обещает долгожданное, ни разу не виданное за годы независимости «справедливое разделение национального богатства», и тут же оговаривается – «прежде чем его делить, его надо приумножить».


Вроде как все верно. Беда только в том, что дележка и приумножение в украинской стороне всегда идут рука об руку. И когда «приумножавшие» собираются, наконец, «за своим» на Майдане, выясняется, что все уже поделено без них. Семьи Небесной сотни, ау! Активисты-евромайданщики, изгоняемые из палаток, ау! Украинцы, которые против олигархов и за возвращение государству награбленного, ау! Любители поговорить о снижении стоимости жизни «у себя для своих», опять же, ау!

Порошенко об этом не говорит. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще. И он предлагает «зныщыты коррупцию». Отличная мысль! Но как? А вот как. «Нужен пакт между политиками и обществом». А суть пакта проста. И правильно. Не до многословий, наговорились уже за двадцать лет.

Итак, внимание!

«Чиновники не берут, люди не дают». Так сказал Порошенко. Если кому-то такая схема претворения «пакта» в жизнь кажется чересчур легкомысленной и недостойной новоизбранного на крови президента, задумайтесь о себе.

Впрочем, Запад нам поможет. Порошенко бегло бросает в зал фразы о необходимости скорейшего подписания экономической части евроассоциации. О необходимости скорейшего достижения безвизового режима, «чтобы с 1 января 2015 года украинцы ездили без виз в Европу». А вот и оргазм для «громады и парафиян»: евроассоциацию Порошенко рассматривает как первый шаг на пути к еврочленству. Жаль, что сам Евросоюз ее так не рассматривает и рассматривать не намерен. Но сейчас Порошенко нужно говорить безостановочно. Молчание смерти подобно.


И съезд аплодирует стоя. Аплодисменты, переходящие в овации. Ну, чуть-чуть переходящие.

Порошенко воодушевлен. Поток слов про «эуропэйськэ майбутнэ». Ведущие воодушевлены. «Скилькы разиу аплодувалы – я збывся рахуваты». «Цю промову розбэруть на цытаты». «Недарэмно спилялы радянську зирку над парламэнтом» (помните, эту злосчастную «зирку» ведущие ввели в сценическое действо в самом начале первого акта – очевидно, чтобы красивенько-символичненько вернуться к ней в финителякомедии).

Вступает хор и снова напоминает нам всем, что Украина щэ нэ вмэрла. Порошенко снова поет. Полусонно, но пристально и довольно агрессивно, как питбуль, оглядывает зал.

Торжественная часть церемонии завершена. Президент выходит через те же двери, идет по той же ковровой дорожке. Но! Обратите внимание! Кое-что уже изменилось в стране. Неужели вы сами не замечаете? Порошенко едет на Софийскую площадь уже в другом лимузине, с украинским флажком-штандартом. Вот что! Теперь, когда парень стал номером один, можно перейти от семейно-христианских ценностей семьи Порошенко к его личной твердости и гетманско-державнической хватке. Ведущие, будто благословляя нового президента, с благодарностью в голосах переговариваются: «Нэ можна було нэ помитыты металлу у голоси» (в эпизоде речи Порошенко, касавшемся юго-востока).


В кадре – Софийская площадь. Немногочисленные зеваки согнаны за ограду.
Ведущие еще больше захлебываются от восторгов по поводу личности шоколадного фабриканта. Цитируют Кеннеди («не спрашивай, что страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для страны») и что-то снова про «держать порох сухим».

Не много ли о самопожертвовании и порохе? Последние 23 года здесь все работали. Ну, почти все. Если 23 лет недостаточно для вопроса, что страна может сделать для тебя, тогда извините. Ведущие с такой постановкой вопроса явно не согласны. Они торжественно-благоговейно шепчутся, обсуждая выстроившийся почетный караул: «Ци воякы – воны николы не чекають наказиу, воны… воны… (с явным затруднением подбирая мысли) воны завжды готови захыщаты свою краину». Солдаты, готовые убивать даже не дожидаясь приказа, это мы, что ли? Наши соседи, родственники, знакомые? Бр-р-р.

Порошенко еще не приехал. Его ждут на Софийской площади, потому что президент должен принять присягу от командующих родами войск.

Чтобы заполнить паузу, ведущие напоминают телезрителям важнейшие вехи выступления новоиспеченного президента. И снова делают ляп. Президент, говорят они «простому украинцю», впервые обратился к юго-востоку на русском. Это значит: мы уважаем ваш выбор, вашу историю и гордимся тем, что вы остаетесь в составе Украины.


Значит, все-таки не украинская это территория? Значит, все-таки остается? Или думает: что вы за цаца такая, чтобы нам так хотелось с вами остаться? Нет ни единой, в общем-то, причины.

Ведущие об этом не говорят. Они заняты ежеминутным напоминанием о довольных и благодарных «простых украинцях».

Порошенко приезжает. Командующие родами войск по очереди представляются. Шоколадный король чемно желает, чтобы и у них все было в шоколаде. Обходит почетный караул.

Поднимают украинский флаг. Порошенко снова поет. Охрип, наверное, напевшись. Все время раздаются какие-то нестройные выстрелы. Это стреляет караул. В воздух. Помните, как стреляют мексиканские бандиты из вестерна, празднующие захват дилижанса с золотом?

Ведущие снова сменяют интонации на лирические: «У парламенти мы побачылы сыльного политыка, а теперь – люблячого батька, сльзы зъявылыся». Здесь голос ведущей начинает деланно дрожать. «Мэни надзвычайно в таки хвылыны говорыты… сподиваюся, никому не довэдэться плакаты».

На этой торжественной ноте Порошенко машет немногочисленным зевакам, согнанным за ограду, и направляется в Софийский собор на богослужение, где его и ототченашили.


Телерепортаж завершается. Включается  реклама средства для сада и огорода, которое символично «тримаэ на мушци лишэ ворожых жукиу».

«Колорадам» снова не светит.

Денис Бессараб, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий