понедельник, 9 июня 2014 г.

Лучшие моменты инаугурационной речи Петра Порошенко

09.06.14
Виталий Филипповский
polemika.com.ua

Инаугурация Петра Порошенко продолжает оставаться в центре внимания, особенно -  его пафосная речь, которую смело можно назвать концентрированным популизмом, помноженным  на комплекс Наполеона. Порошенко умудрился в десятиминутном спиче воспроизвести практически все шаблоны и стереотипы, которые двадцать три года преследуют Украину. Рецепты решения проблем выглядят утопичными декларациями, сказанные, что самое страшное, с патетическим видом и нарциссизмом, который мог не заметить только слепой. 

В ходе инаугурации меня особенно поразил один момент. Мне было плевать на вещие знаки, откровенные ляпы и традиционную показуху, мне все сказало выражение лица Леонида Кучмы. Второй президент, сидевший между зевающим Кравчуком и мнущим собственную физиономию Ющенко, одним выражением лица сказал все. Это палитра из разочарования, безверия и страха за будущее страны. Не знаю, что конкретно на уме было у Леонида Даниловича, но настроение уловить было несложно.
К слову, о Кучме. Только спустя 10 лет начинаешь переосмысливать его президентство - со стабильностью в стране, самым быстрым в Европе экономическим ростом и газом по $50. За это, думаю, можно ему простить многое. Послушав Порошенко, уверен, Кучма понял все.
Петр Алексеевич явно был в ударе, поэтому толкал написанную спичрайтерами речь с особым напором и энтузиазмом, срываясь то на крик, то на командирский баритон. Но оставим эмоции и антураж за скобками и посмотрим, что именно сказал новый гарант, и как это соотносится с действительностью. Отдельные моменты – нехитрая манипуляция, отдельные – неприкрытая ложь, отдельные  - полуправда, что еще хуже откровенного вранья.

Перл №1. «Повернення України до свого природного, європейського, стану було омріяне багатьма поколіннями». 

Вот это первое, что убивает просто наповал. Какое природное состояние? Какие поколения? Современные евроромантики – это первое поколение украинцев с напрочь промытыми мозгами, воспитанное в условиях даже не 90-х, а 2000-х годов. Они учились по правленым учебникам истории, их приучали чтить «нужных» героев и с детства вбивали русофобию. О каких поколениях может идти речь? Это первое. Второе – «природное состояние». Это вообще хит. Петр Алексеевич, потрудитесь напомнить, когда это Украина была частью какой-то объединенной Европы? То, что до 1939 года особо избранные области входили  в состав Польши, Венгрии и Румынии, извините, не отменяет того факта, что столетиями  Украина развивалась в ногу со славянским миром - отдельно от целого пласта европейской истории. Не буду провоцировать историческую дискуссию, но любой адекватный историк за пять минут докажет, что Украина выпадает даже из традиционной европейской историографии – здесь толком не было ни Средневековья, ни Ренессанса в его европейском понимании. Мы шли по иному цивилизационному пути, и этого не вычеркнуть, как бы это ни хотелось Петру Алексеевичу.
Перл №2. «Переможна Революція гідності змінила не лише владу. Країна зробилася інакшою».

Здесь я с Порошенко согласен. Страна действительно стала другой. Мы потеряли тысячи, десятки тысяч наших соотечественников,  потеряли Крым, получили войну на Востоке, настроили миллионы людей против собственной государственности,  нас уже тряхнуло ростом цен, крахом экономики, уходом инвесторов и тотальным сокращением рабочих мест. Это действительно количественные и качественные изменения. В остальном вроде бы все стабильно. Схемы как работали, так и работают, собиратели дани, правда, поменялись, а так все нормально.

Перл №3. «Я не хочу війни. Я не прагну помсти. Хоча перед очима - великі жертви, принесені українським народом. Я прагну миру і доб’юся єдності України. Тому розпочинаю свою роботу з пропозиції мирного плану». 

О каком плане говорил Порошенко относительно урегулирования ситуации на Востоке, непонятно. Пока максимально понятны и бескомпромиссны лишь выстрелы и взрывы, сопровождающие АТО и особенно активизировавшиеся после выборов. По ним сразу видно, что человек не хочет войны. Там что-то Петр Алексеевич говорил про коридор, про диалог? Интересно, на какие же жертвы готов новый президент ради мира?

Перл №4. «Але Україна була, є й буде унітарною державою. Марення про федерацію не має ґрунту в Україні».

Кто вам это сказал, Петр Алексеевич? Вас обманули. Вы предлагаете децентрализацию вместо федерализации, а вам в ответ скажут, что вся децентрализация закончится тем, что ваши ставленники будут заправлять на Востоке, и вместо местных элит там окажутся варяги, которые и «децентрализируются». Почему? Вы же сами об этом говорили, забыли?
Перл №5. «Мы готовы огласить досрочные местные выборы на Донбассе».

Люди президентские бойкотировали, а здесь заговорили о местных. Неужели настолько невтерпеж расставить своих людей в местных органах власти, пристроить в местные советы и приписать этот выбор Юго-Востоку? Остальных же не допустят. А потом выяснится, что в Донбассе, оказывается, тоже все за новую власть и поголовно за евроинтеграцию. Хорошее антикризисное предложение, особенно для тех, кто сейчас мечется без должности.

Перл №6. «Жити вільно - означає вільно користуватися рідною мовою. Керуватимуся статтею 10 Конституції. Вона визначає українську мову як єдину державну, але гарантує вільний розвиток російській та іншим мовам».

Классный стимул. Прямо одолжение нам сделали. Еще и во время выступления показательно на русский перешли, как бы испытывая дискомфорт. А помнится на известной записи человек с голосом Петра Алексеевича маты гнул на великом и могучем с огромным удовольствием и безо всякого акцента. Юго-Востоку нужна не 10-я статья переписанной и изнасилованной в энный раз Конституции, а уважение и гарантии. Порошенко же в стиле Ющенко снова разделил страну, отведя Западной Украине ее любимую роль «украинского Пьемонта».

Перл №7. «Хотів би наголосити на відданості ідеї парламентсько-президентської республіки. Ніякої узурпації влади!»

А вот это мы проконтролируем. Особенно когда будет сколачиваться липовое большинство в парламенте из «тушек» Януковича, когда депутаты будут продолжать заниматься кнопокодавством, когда включится админресурс на парламентских выборах и когда в местных советах поголовно будут сидеть пропрезидентские коалиции, мы обязательно вспомним про узурпацию власти и все прелести такой безупречной парламентско-президентской республики, которая позволяет и кролика приручить, и Снежную королеву за борт выбросить.
Перл №8. «Наявність роботи - це те, що дає людині можливість жити безбідно. Найбільше професійне задоволення я досі отримував саме від створення нових робочих місць. Що може втішати людину більше, як праця та гідна зарплата за неї»? 

Прекрасно. Согласен со всем. Но это чей тезис президента или премьера? Если Петр Алексеевич забыл, я напомню, согласно его идеальной и всей из себя европейской парламентско-президентской республике, его задача улыбаться и махать какой-нибудь английской бабушке, засыпающей на троне, внутренняя политика – компетенция премьер-министра. А то узурпация власти будет. Ай-ай-ай. Кстати, о рабочих местах и налогах – как там процесс продажи активов, Петр Алексеевич? Говорят, вы новый заводик на днях прикупили.

Перл №9. «Справедливий розподіл національного багатства - це нагальна вимога часу. Але перш ніж національне багатство ділити, його треба примножити. Україна має все необхідне, щоб забезпечити людям європейський добробут».

Это как понимать – грабь награбленное? Или Петр Алексеевич, как и Юлия Владимировна, за деолигархизацию экономики? Возможно, начнем с бизнес-партнеров самого шоколадного магната – Вячеслава Москалевского или Олега Зимина. Говорят, новый президент очень любит своих одногруппников и сослуживцев. Как там у нас журналисты любили говорить на окружение Януковича – «Семья»? Впору придумывать новый термин, поле для фантазии немаленькое.

Перл №10. А що нам треба конкретно зробити, щоб жити вільно, жити безбідно, жити в мирі і безпеці? Це все написано в угоді про політичну асоціацію та зону вільної торгівлі з Євросоюзом.
Это, однозначно, мое любимое. Как изначально и предполагалось, недавние вести о якобы отказе Порошенко подписывать экономическую часть Соглашения с ЕС – чистая утка и ритуальные пляски. Но интересно другое – европейски настроенный электорат настолько зомбирован, что связь между уже просто-таки легендарной ассоциацией и пассажами «жити вільно, жити безбідно, жити в мирі і безпеці» даже не ставятся под сомнение. Вот впервые даже не знаю, какой аргумент использовать - то ли иронизировать над уровнем благополучия и мира в Египте и прочей Северной Африке, которая уже давно в ассоциации, то ли лишний раз напомнить о торговых квотах, то ли отправить демократов почитать военную доктрину ЕС  и переспросить о «безпеци».

Перл №11. «Давайте будемо відвертими. Чинний склад цього шановного зібрання не відповідає настроям суспільства».

Как это у Петра Алексеевича ловко выходит – тут соответствует, тут – не соответствует. А та же новая-старая Конституция соответствует настроением в обществе? Или то, что происходит на Востоке? Все кажется куда более банальным - Порошенко срочно нужна своя огромная фракция в парламенте, на основе которой будет создаваться большинство, желательно единоличное. Вопрос – чем это будет отличаться от начала президентства Януковича? Избирательную систему тоже под европейские ценности подгадаем? Мажоритарка – это ж детище кровавого режима, зачем народу знать своих депутатов,  партийный список – и вперед.

Перл №12. Під час зустрічі в Нормандії я саме так і сказав Президенту Путіну - Крим є українським. І крапка.

Ну и, конечно же, самое эпичное.  То есть, пока вся страна ждала, что новый гарант суверенитета воспользуется случаем и наконец начнет переговоры с Путиным, сделав хоть шаг к нормализации отношений между двумя странами, Петр Алексеевич бегал по Нормандии и показушно выкрикивал на ухо российскому президенту: «Крымнаш»?  Что ж, мудро начал 5-й гетман, мудро.
Зато Ромпей с другими «европейскими партнерами» сидел в первых рядах и … откровенно отбывал номер, поставив еще одну галочку в своем бюрократическом органайзере.
  

1 комментарий:

  1. Да... уж... физиономии у трёх перших презиков были дюже как выразительны.

    ОтветитьУдалить