воскресенье, 24 августа 2014 г.

Берлин, Минск, Киев, но не Варшава — и это называется общее дело?

Obserwator polityczny23.08.14
Autor: 
A • A • A
fot. red. 


Очень комично складывается ситуация политической изоляции, к сожалению, правительства в Польше нашими уважаемыми союзниками, Россией и дружественной Украиной. Даже Беларусь, которой пренебрегали в течение многих лет, внесет свою лепту. Небывалое дело! Из Берлина — в Минск, а потом пусть переедут в Братиславу! Все равно куда, лишь бы не в то место, которое известно производством яблок, которые никому не нужны, поскольку… ай, да жалко слов.

В сущности, у нас перед глазами типичная ситуация: с нами играют, как с маленькой девочкой, которую подруги оставили в одиночестве, а она сосет пальчик и плачет в уголке. «Почему вы не хотите со мной играть?» — хочет она спросить. Однако и спрашивать не нужно, потому что причина, по которой никто не хочет с ней играть и даже приглашать к себе домой, банальна: эта девочка — врунья, которая не только преувеличивает, но самое главное, добавляет еще свое вранье. Ну как можно играть с такой подружкой?

Действительно, складывается смешная ситуация. В течение ряда лет восточного партачества мы выпихивали Беларусь на обочину, а она, как оказалось, внезапно приобрела большее международное значение, чем Польша, в том числе и для Запада! Кроме того, как здорово она может заработать на посредничестве в торговле! Ну, а Польша? В принципе, не хочется об этом даже думать, потому что в сложившейся ситуации не приходится нас сравнивать даже с Беларусью. Белорусы будут зарабатывать на перевозке товаров, а поляков вышвырнут из всех ниш, а они так высмеивали президента Беларуси в польскоязычной выгребной яме, называемой СМИ!

Ведь еще всего чуть более недели тому назад мы слышали триумфальные гимны о санкциях, которые должны были поставить Россию на колени. А что получилось? На одних фруктах и овощах Польша потеряет свыше миллиарда Евро, а компенсации ЕС — это примерно полторы сотни миллионов! Просто здорово, прямо-таки гениально! Кто-то что-то говорил о выстреле в ступню, но он, видимо не моден как политик, поскольку премьер Венгрии является одним из немногих прагматиков на этом континенте.

К тому же еще позиция самой Германии, которая не собирается умирать не только за Украину, но и за Польшу, не говоря уже о балтийских странах. Канцлер Меркель вынуждена была лично поправлять в своем заявлении одну из самых больших глупостей, произнесенных министром, которого вы, господа, сами знаете. Не будет никакого постоянного пребывания войск НАТО в Польше и балтийских странах, потому что ни для кого это не окупится, а поляки должны будут смириться с тем, что являются в Союзе членами второго сорта. Хотя, что это за Союз, в котором очередная страна отказывается от танков! Остается подождать, пока появятся первые подразделения, укомплектованные транссексуальными солдатами, требующими предоставления материнских отпусков из-за ложной беременности!

Что нас ожидает в дальнейшем? Ситуация, наверняка, будет стремиться к стабилизации, поскольку Запад уже сориентировался в пазле, который пытались ненужным образом усложнить, но никто не имеет ни малейшего желания тратить время и деньги на какие-то наивные и ненужные санкции и эмбарго, ведь это ненормальное положение мешает всем. Причем обратите внимание на то, что стремление к новому равновесию будет требовать пересмотра отношения к существующему положению. На практике все закончится тем, что мы не будем экспортировать в Россию практически ничего, даже не будем возить туда товары! А в это время Европа вернется к нормализации.

Судьба Украины по-настоящему не интересует никого, кроме России. Потому что для России Украина по-прежнему останется значимым партнером, которому она будет должна помочь, как минимум, ограничивая требования возврата долгов, чтобы эта страна не обрушилась под собственной тяжестью. Еще раз в последние дни сам господин Яценюк пугал свой народ тем, что эта зима будет очень тяжелой и нужно к ней подготовиться. Пожалуйста, задумайтесь, почему эти люди там вынуждены будут так страдать, причем без видимой причины. Ведь все это несчастье связано с амбициями некоторых политиков и выполнением инструкций великого демиурга, которому все равно, будет ли зимой в киевских жилых домах тепло, или нет! Что должно быть у человека в голове, если он жертвует собственным народом во имя ненависти! Во всяком случае если там, как ожидается, дело дойдет до голодных бунтов зимой, а люди будут замерзать в своих домах, то кто в этом будет виноват? Опять господин Путин? Или же, возможно, украинцы поймут, что их продолжают обворовывать, а деньги, которые должны были служить для возвращения долга оказались израсходованными на ненужную войну?

Мы же должны осознать, что если не отодвинем это беспомощное правительство или хотя бы министра, сами знаете какого, от влияния на дела страны, то союзники и соседи будут по-прежнему держаться от нас подальше, потому что не любят, когда кто-то их «ублажает»! К сожалению, в реальном мире фактор времени не на нашей стороне.

Translation: Vladimir Kharitonov [Владимир Харитонов]; 

Комментариев нет:

Отправить комментарий