среда, 5 ноября 2014 г.

Право голоса. О чем мы мечтали в 90-е? 05.11.14. ТВЦ

25 лет назад начался третий этап перестройки. При этом в наших магазинах мы видели только пустые полки, а на улицах наших городов шли бесконечные митинги. Но мы всё равно хотели перемен. О чём мечтало большинство из нас в 90-е, и что мы получили сегодня?

1 комментарий:

  1. Слишком много было мечтаний, но потеряли ещё больше. И прежде всего - мир, как с снаружи, так и внутри. Потеряли человечность, доверие, интерес друг к другу и безопасность. Это не заменишь ничем, хоть ты закупи 100 квартир и особняков, а также яхт и самолётов. Без коллективизма человек несчастен и одинок. А потому удовлетворения в таком обществе не будет никогда.
    А почему разрушителей называют реформаторами? Ломать - не строить. Гайдары-чубайсы были самонадеянными и эгоистичными, не понимающими, куда всё придёт. Даже того не понимающими, что их будут ненавидеть, и как это неприятно. А потому талантливыми их называть нельзя.
    Полки из пустых могут стать полными, и точно также - наоборот. Средний класс может стать очень богатым - может наоборот (запросто). Как и средний и малый бизнес. Всё очень зыбко. А чего стоят мечты о личном самолёте? Такая мечта всегда говорит о том,что ему хочется, чтобы у других его не было.
    Вопрос "почему сша остались...", а наш Союз рухнул? Прежде всего потому, что МЫ не стремились кого-то уничтожать. Почему у них получилось? Можно говорить очень много, но ГЛАВНОЕ - это то, что они ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ. Почему такая простая, но сермяжная мысль не приходит в голову? Почему у крокодила "получается" сожрать косулю? Да потому что аппетит огромный, утроба огромная и ненеасытная и инстинкт хищника весьма силён. И косуля цепенеет от этого нахрапа. А ведь могла бы удрать. Кстати, однажды видел ролик, где геппард отстал от косули (она несколько раз останавливалась и отбрасывала его рогами - было приятно это созерцать).
    Короче, есть отличная поговорка: ГДЕ ХОТЕНЬЕ, ТАМ И УМЕНЬЕ (прошу прощения за большое количество заглавных букв, обычно не злоупотребляю).

    ОтветитьУдалить