пятница, 28 ноября 2014 г.

Вилка нефти

Вечерний Политрук27.11.14.
 Вечерний Политрук

Хорошие новости! У материалов экономического обозревателя "Вечернего Политрука" появился графический стиль. В честь его премьеры — верное слово о будущем нефти-матушки.



Новостные ленты деловых рвёт прогнозами итогов заседания ОПЕК. Картель снизит добычу на 300 тыс. барр.! — Нет, на миллион! — Нет, «источники СМИ сообщают» (источники в будущем, не иначе), что «ОПЕК вообще не сможет договориться и распадётся»! — Нет, ОПЕК не сможет НЕ договориться!

Рынки колбасит. Волатильность (когда курсы прыгают) — рай для спекулянтов, а заодно и для бирж. Их-то агенты и множат «веские информационные поводы».

Аналитиков эта суета не касается. Аксакалы фондовых бирж знают, что цену нефти на конкретный день или год предсказать нельзя никак от слова «вообще».

Недавние стабильные $110±10  отражают виртуозную игру саудитов на нефтяном рынке, сумевших уравновесить его на цене, аппетитной для нефтедобытчиков и одновременно посильной для мировой экономики.

Мировая экономика «в дауне». Спрос на нефть, как в последнее время неправильно говорит Владимир Владимирович, «припал».


(Правильно говорить — «приупал», если уж очень хочется так выразиться. Потому что «припасть» - это значит «прильнуть», чего рынки и цены не делают. Ответственному за культуру речи спичрайтеру ВВП по башке бы выписать неплохо, - Плтрк).

Нефтяные страны не сокращают  добычу, подозревая друг друга в стремлении откусить рынок у того, кто сдаст  позиции первым.

С другой стороны, они не могут сидеть сложа руки и надеяться, что  ценовая кривая и на этот раз вывезет: сокращение госбюджетов попахивает внутренними проблемами, от уличных беспорядков и до… скажем так, до упора.

Разговоры о возможном снижении добычи странами ОПЕК пресса встречает с недоверием. Ну да, Роснефть на переговорах нефтедобытчиков в Вене заявила о решении снизить суточную добычу на на 25 тыс баррелей, но Сечин тут же пояснил, что решение никак не связано с ценами и что Роснефть не будет сокращать добычу  даже если цены упадут ниже $60. Ну да, Wall Street Journal написал, что ОПЕК близка  к компромиссу, т.е. к сокращению суточной добычи нефти на 300 тыс. барр. Но  окончательное решение зависит от Саудовской Аравии, которая "пока не  определилась".

Никто не собирается жертвовать интересами в общую пользу. И каждый лелеет робкую надежду, что своими интересами пожертвует сосед. Торг будет тяжелым. Действия отдельных игроков непредсказуемы.

☭☭☭

А вот эффект от создания тех или иных рыночных условий в среднесрочной перспективе прогнозировать вполне реально:

1. Если спрос упадет ниже 1 млн баррелей в день (1 Mbpd), то цена будет ниже $60 (но для такого обвала потребления энергоносителей нужен серьезный кризис мировой промышленности).

2. Если при сохраняющемся уровне спроса OPEC срежет поставки на 1 Mbpd, цена барреля опять взлетит выше $100.

3. Если достаточно низкие цены продержатся долго, в нокауте окажется и сланцевая нефтедобыча США, и другие проекты стран, не входящих в ОРЕС (например, наша арктическая и иная «трудная» нефть, — в добыче которой Штаты, кстати, недавно решили все же принять участие, в обход собственных санкций => http://top.rbc.ru/business/26/11/2014/5474d364cbb20f0..).

Но при сохранении постоянного уровня спроса, через 2-3 года цены все же вернутся на привычный уровень.

4. Если достаточно низкие цены продержатся достаточно долго, мы полюбуемся картиной массовых неплатежей по кредитам производителей сланцевой нефти (которые, как мы помним, закредитованы по самое нехочу), — и падение этой добычи.

Кстати, «концом сланцевой революции» это не станет — ведь наиболее устойчивые компании выживут, а независимые операторы на падающих ценах подберут самые вкусные активы. Произойдёт «реконсолидация отрасли».

Что же случится с самим «чёрным золотом» при явлении новых «черных лебедей» (эскалация конфликта на Украине и / или в  Сирии-Ираке, новые катастрофы буровых в Мексиканском заливе, глобальный обвал финансовой системы, и так далее, и тому подобное)?

Да просто все фишки сметут со стола, и игра пойдёт совсем без правил. Гадать — бесполезно. Надеемся, у нас всё на такой случай спланировано.

☭☭☭

Тем временем, погоня за реальным, не-чёрным золотом набирает темп.

Как мы уже сообщали, возврата хранящегося за границей золота на момент требуют Германия, Нидерланды, возможно - Швейцария (это выяснится на референдуме в конце недели), а теперь ещё и Франция.

Лидер Национального  фронта Марин Ле Пен настаивает на репатриации французского золота.

=> http://www.vestifinance.ru/articles/49892

Подчеркнув  значение золота в монетарной холодной войне между Западом и странами BRICS, и разобрав вашингтонские соглашения о продаже золота, она в довольно ядовитом письме к управляющему Banque de France требует:

— срочной репатриации всего золота Франции, размещенного за рубежом), «которое  ваш предшественник героически эвакуировал в 1939-1940 гг»;
— немедленного прекращения всех программ продажи золота;
— постепенного перераспределения существенной части валютных резервов Banque de  France в пользу золота, которое следует покупать при любом значимом (20% и более)  снижении его цены;
— замораживания всех финансовых обязательств либо кредитных договоров, залогом  которых являются золотовалютные резервы;
— а также строжайшей ревизии золотых запасов (2435 т) и всех финансовых обязательств, включая кредиты, залогом которых являются золотовалютные резервы.

Замах как минимум «на червонец». Троллит ли мадам Ле Пен «партнеров» из Форта Нокс, присоединяясь к хору прочих золотых требований, или пытается вывести под шумок своё?

А может быть, как в старом еврейском анекдоте, Франция, наглядевшись на шаги соседей, решила, что «по всей Земле началось»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий