пятница, 16 января 2015 г.

"Человек и Закон" с А. Пимановым. 16.01.15. Первый канал

http://img1.1tv.ru/imgsize960x215/PR20100323150436.GIF

Сланцевая революция США на грани провала. В США начались первые банкротства компаний, которые занимаются разработкой сланцевых месторождений по добыче из них нефти. В частности, задолженность техасской нефтяной компании WBH Energy, которая владела 4 десятками скважин, уже достигла 50 миллионов долларов в результате резкого снижения цен на сырую нефть в последние месяцы. Аналитики предупреждают, что это может быть лишь "первой ласточкой": на пике "сланцевого бума" многие добывающие компании активно кредитовались и брали в долг, а теперь могут столкнуться с серьезными проблемами ликвидности. При этом - на фоне резкого падения нефтяных котировок – и вопреки ожиданиям - в ноябре 2014 года ОПЕК сознательно не стала снижать квоты на добычу нефти. В интересах Саудовской Аравии не допустить в США сланцевого бума. И еще один любопытный факт. Многие нефтяные компании, которые вошли в американскую сланцевую добычу, были застрахованы от падения цен на нефть – но до начала 2015-го года. Так что если цены на "черное золото" будут падать и дальше, то это обстоятельство может послужить толчком к очередному экономическому кризису.

Домашнее насилие. Почему извечное "бьет, значит, любит" нужно навсегда забыть. И самим женщинам, и их мужьям - как пережиток прошлого, рудимент или атавизм вместе взятые. Москва, Мурманск, Тверь, Екатеринбург. Психологический портрет явления.

Как страна встречала Новый год. Шампанское рекой и "сухой закон" в отдельно взятой квартире. Дальний Восток засыпало снегом, а Калининград – янтарем. Самое запоминающееся видео. Специальный репортаж.

Самое громкое дело года ушедшего, 2014-го. Екатеринбург. Оправдательный приговор фотографу Дмитрию Лошагину, которого обвиняли в убийстве жены-фотомодели. Анализ всех доказательств следствия и аргументов защиты. Почему присяжные заседатели поверили именно фотографу, несмотря на массу неопровержимых косвенных улик.

Самая громкая история уже года нового, 2015-го. Ульяновск. Как поссорились сын вице-губернатора Ульяновской области и сын высокопоставленного сотрудника УМВД. Инцидент на дороге перерос в выяснение отношений на повышенных тонах и в драку "стенка на стенку" с применением оружия. Два дня назад сын вице-губернатора Эдуард Зиннуров, который ударился в бега, был задержан. Ему предъявлены обвинения по делу об избиении и расстреле 27-летнего полицейского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий