четверг, 1 января 2015 г.

Славный год

Вечерний Политрук31.12.14.
Вечерний Политрук



Это был славный год. Год побед, воодушевления, сплочения и единства. Первый год новой русской эпохи — эпохи великих свершений.

Маятник качнулся наконец в правильную сторону.

2014 в учебниках истории навсегда будет записан как дата окончания эпохи распада Красной Империи. Как год, когда русские люди вновь ощутили страну под собой, и заново научились гордиться ею.

От них же зависит, что будет дальше: стремительный взлёт в прежних границах, классическая реконкиста, имперское строительство нового типа, или позорный, гибельный, окончательный крах.

Вот что Политрук писал об этом в первые дни Крымской Весны:

✯☭ ✯

Дорогие мои Свидетели Перестройки, бесценные мои постсоветские реваншисты, целеустремленные завоеватели вершин и пьедесталов почета.

Наша с вами великая Родина вновь заявила о себе открыто и смело, и перед каждым из нас автоматически встали новые вызовы.

Поколение наших дедов однажды упустило Красную Империю из слабнущих старческих рук. Почти четверть века у поколения наших отцов (ВВП им практически сверстник, чуть моложе, чуть старше) ушла на то, чтобы просто восстановить управление. Подкопить необходимый для независимой политики минимум идей и ресурсов. Наконец, дать нам, поколению сыновей, немного форы по времени - разобраться, кто мы есть, накопить опыта и жирка. Понять, чего мы хотим от себя и от жизни.

С момента, когда в Сочи, под сводами стадиона «Фишт» (что значит – «Седой»), проплыли перед глазами бесстрастного русского лидера эрнстовские и шагальские чудеса и небеса, пошел отсчет новейшего времени.

Оно пришло: время звенеть русским золотом любому спортивному пьедесталу, время ходить русским армиям землями Крыма и Рыма, время больших маневров, великих свершений и передела глобальных рынков.


И времени этому суждено быть – нашим.

Все будет в порядке, товарищи. Не ждите плохого будущего. Тайный План Путина уже реализовал себя. Миллионоголовая, неистовая, яростная заря занялась над Россией.

Наше время и наше будущее по праву поколенческого конвейера принадлежит нам с вами, дорогие Свидетели Перестройки. Нам сейчас жить. «Первые непоротые» еще слишком малы, (и воспитаны слишком плохим телевизором), — а поколению, расчищавшему 90е, вряд ли высидеть больше десятилетия, не скатившись до гонок на лафетах.

Сочи и Крым показали молодым русским любых национальностей, что грозная махина России никуда не пропала. Она выстояла. Вот она - пощелкивает накаленной на солнце броней, ожидая приказа.

Вот важнейший вопрос современности: куда мы с вами направим ее, всемогущую?

И если внуки мерзавцев-бандеровцев, славя свою демоническую бандеру, черпают в этом силы, — отчего же нам, внукам коммунистов-бессребреников, правнукам солдат, ученых и купцов просвещенной Российской Империи, не поднять на знамена своих славных пращуров?

Нам долго пытались втирать, что путь самореализации в жизни существует лишь один: стать «атлантом, расправившим плечи» — спесивым богачом-индивидуалистом американского образца.

Но практика показала воочию, что ощущение общей Русской Победы несет удовлетворение ничуть не меньшее. Большее. В тысячу раз большее.

И деды наши, — с общин, с дружин, с сибирских казачьих походов – знали об этом наверняка, в живой практике бытования. В едином коллективизме Победы и прятался их секрет, тайное слово, русская магия, позволившая им оставить в наследство нам, потомкам, самую большую и могущественную страну мира.

Да, четверть века жизни по чуждым лекалам воспитала в нас пресловутых «Атлантов», — профессионалов и циников, способных сражаться один на один с целым миром. Мы хорошо научились всему тому злобному и циничному, чем идеологию наших предков сломали на прошлом витке.

Но представьте, как изменится линия фронта, когда в головах поколения проклюнется, прорастет, станет обыденной идея о том, что для достижения больших общих целей даже Атлантам целесообразно и выгодно сформировать общий строй?

А ведь в ходе Русской Весны в общий строй встать придётся, с гарантией. Тогда-то дела наши и пойдут по-другому. Весело и страшно. И очень, очень увлекательно.

Все это правда и даже Истина. К сожалению, приходится констатировать, что «встать в строй» пока удалось не всем. Но рост патриотизма свидетельствует: Империя просыпается. И наше Поколение просыпается вместе с ней.

✯☭ ✯

С той поры много чего случилось. Горела Одесса, боролся Донбасс. Страна разворачивалась на Восток. Начиналась Холодная война.

Проснулось ли Поколение?

Как вы, товарищи, знаете, Плтрк всегда рассматривал «Вечернего Политрука» как попытку площадки для консолидации поколения Свидетелей Перестройки. Тому были причины: Плтрк твёрдо знал, что неумолимый поколенческий конвейер неминуемо вытащит последних из рождённых в СССР на операционное пространство Истории.

Выходить на это ристалище целесообразно сплочёнными, — по крайней мере, имея некие общие ориентиры. Иначе поля не перейти, оно автоматически превращается в майдан. А любой формы майдана в России Плтрк хочет меньше всего. Именно угроза оранжевой революции вынудила его открыть «Политрука Поневоле» в муторном и опасном 2011.

Переживая взлеты и падения Олимпиады, Крыма, Русской Весны, трагедии Донбасса, провокации с Боингом, санкций, — всей I горячей фазы украинской кампании, первой близкой к нашим границам кампании глобальной мировой войны — мы без малого год пытались нащупать некие общие для Поколения ориентиры.

Идеологически это, кажется, удалось. Год вообще закрыл много застарелых болючих проблем — и где теперь те, кто боится «чеченцев» или требует отделить Кавказ? Кто считает Путина «вором»? Кто переживает из-за Навального? Все эти люди умещаются к концу года в загончике на Манежке, и прохожие смотрят на них с брезгливым недоумением.

Идеология, созвучная идеологии «ВП», стала общепринятой сама собой. Наша заслуга тут минимальна.

В плане же массовости покрытия «Вечернего Политрука» — успех, увы, не блестящий. Возможности наши были скромны, и критического задела аудитории создать не удалось. Наш охват, грубо-оценочно, сейчас составляет около ста тысяч пар глаз на текст. Для того, чтобы информационный канал играл реальную роль в формировании консолидированной позиции, требуется в разы больше.

Но точка реализации шансов Поколения близится, и ждать далее смысла нет.

Разворачивающиеся сейчас события свидетельствуют, что поколенческая ротация начата. Она запланирована по контролируемому сценарию, со многими довольно рисковыми вилками. Сценарий этот встает перед глазами все более явно, и постфактум наверняка будет оценен неоднозначно. Этот период необходимо пройти очень осознанно, чтобы не жалеть потом о несбывшемся всю оставшуюся жизнь, — и, может быть, на развалинах того, что мечталось взметнуть к звёздам.

Кроме бдительности в отношении своих интересов, от Поколения потребуется и патриотизм. Вызовы соответствуют. Как писал «Вечерний Политрук» в день подписания Договора о Евразийском союзе:

✯☭ ✯

Расчлененное древним ворогом тело Государства Российского, окропленное мёртвой водой внешней ненависти, стянет смертные раны. Срастется. Сошьет себя воедино.

Это станет венцом труда поколения наших отцов — тех, кому сейчас больше 50. Тех, на чье время выпали самые трудные и позорные годы. Тех, кто растерялся, продал и предал, — и тех, кто не предал, не продал и не растерялся. Честь и слава хранившим — но и предавшим мерой общего искупления может стать неупущенный шанс Великого Возвращения.

Вечная русская Империя, — в жутких шрамах, но она возвращается.
Напоим же ее досыта живой водой нашей любви.
Это — работа для нашего поколения-феникса.
Поколения Свидетелей Перестройки.

На наших плечах, в нашей грядущей власти — либо обрушить Россию шатким кадавром в пропасть, либо превратить ее в сверхсовременного победоносного неуязвимого киборга.

Мы либо утратим Родину навсегда, станем народом внеисторическим, как убогие европейские нации, делегировавшие Миссию за океан, либо — вздымем свой флаг выше вышнего.

Выше вершин императорского Кавказа. Выше сталинских рубинов Кремля. Выше бессмертной орбиты Гагарина. Выше гребня стадиона Фишт (что значит — «Седой»), ставшего пиком новейшей нашей истории.

Такова наша миссия, и такова наша весна.

Нам здесь жить — так, как мы захотим и позволим себе жить на Родине.
Нам — славить ее по всем румбам, на всех волнах, на пяти континентах.

✯☭ ✯

Давайте итожить тост.

Вступая в год 2015-й, решающий и разгонный, грозный, трудны, сплошь набухший тяжелыми снежными тучами — помните о величии своей исторической роли, дорогие Свидетели Перестройки. Гордитесь выпавшей вам невероятнейшей из судеб — судьбой русских людей, в цвете лет, в штыковой лавине, на переднем крае Истории.

Любое поколение - это самосбывающееся пророчество. Мы — не самое смелое и не самое умное поколение русских людей, предки наши были во многом масштабнее нашего.

Но так уж сложилось, что, будучи такими, какие мы есть, и находясь на своем месте в Истории своей страны, именно мы имеем возможность осуществить ее взлёт.

Помните это, и морально готовьтесь.

Вот и всё. Напутствий довольно. Славным был ты, 2014, пусть и горьким, и трудным!

С наступающим Новым, Империя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий