воскресенье, 25 января 2015 г.

Остатки Украины: две практики выживания

25.01.15
 http://blog.polemika.com.ua/all-blogs-author/yuriy-lukashin-13173.htmlЮрий Лукашин
журналист ( Киев)
Полемика 



Итак, Украины как государства в прежнем понимании этого слова уже нет. Страна де-факто повторяет судьбу Ирака, Ливии и Югославии, распадаясь на несколько частей после вооруженного смещения очередного «преступного режима».

Итого, примерно около 10% территории ушло из-под контроля политической группы, взявшей власть вследствие Майдана и затем по сути безальтернативных президентских, а также парламентских выборов. Но реальная власть сегодня в стране у двух крупных финансово-олигархических кланов. Киев и еще где-то 70% территории – под властью черновицко-винницкого «треста» во главе с Порошенко. Остальные 30% – в руках днепропетровского «кагана» Коломойского и его клевретов. Эти визави то вступают друг с другом в ситуативные союзы, то ставят друг другу палки в колеса. Однако оба пока что находят консенсус касательно продолжения войны на Донбассе, будучи заинтересованными не допустить массовые социальные протесты (из-за долгов по зарплате, повышения тарифов и произвола банков в условиях краха гривны, роста безработицы и т.п.).

Наивным гражданам они продолжают рассказывать, что те, дескать, живут, наконец-то, в самой что ни на есть «украинской» Украине. Впрочем, «пипл» тоже начинает прозревать. И задается многими, весьма неудобными для магнатов, вопросами.

Например, почему отправляют на убой в АТО десятки тысяч необстрелянных украинцев с «гражданки», тогда как чиновники и их дети остаются в безопасности? Почему многотысячная армия силовиков из милиции (232 тыс. чел.), СБУ (31 тыс.), управления госохраны (2,6 тыс.), ГАИ (13 тыс.) в АТО участия почти не принимают? Или почему у якобы насквозь украинской власти чуть ли не половина состава – иностранцы? Почему верхушка опять сплошь из олигархов, против которых боролся Майдан? Как «народная» власть могла принять бюджет, в котором дети лишаются школьных завтраков, зарплаты и пенсии замораживаются на фоне стремительного роста цен, а в больницах и поликлиниках фактически отменяется бесплатная медицина (притом, что олигархи остались при старых налогах)? И так далее, и тому подобное.

За неполный год «несуны свободы», взявшие власть после Майдана, спровоцировала деградацию государственности, разрушили экономику. И продолжают спокойно наблюдать за бурным ростом преступности (ограбления, убийства, коррупция) по стране. (Только по официальным данным МВД, количество тяжелых преступлений в 2014 г. выросло почти в 2 раза!). В столице и крупных городах – в четыре. (И это все – без учета преступлений, творимых в зоне АТО).

Сейчас правительство Яценюка корчит из себя эдаких великих реформаторов, хотя никаких реформ за год так и не было проведено. Коррупция не уменьшилась, а только выросла. Но премьер нашел себе хорошее оправдание. Мол, Украина стала бы уже новыми Эмиратами, если бы не… конечно, «российское вторжение», которое якобы не дает проводить еврореформы.

Однако власть контролирует 90% Украины. Здесь не ведутся военные действия, во всяком случае, города не подвергаются массовым обстрелам из тяжелой артилерии и авиации. Кроме того, после Майдана Порошенко и Яценюк могли воспользоваться признанием в западном мире, получая финансовую и техническую помощь. Иностранные советники и консультанты не вылезали из Кабмина, а мировая пресса была в восторге от «революции достоинства» и новых украинских «несунов свободы». Но сейчас мы с вами наблюдаем, как «несуны» провалили экзамен, растратив даже доверие любимого ими Запада. Доказательством этого служит тот простой факт, что Запад больше не дает денег этой власти ни на что, кроме разве что войны (сие, видимо, куда больше соответствует его меркантильным интересам, состоящим в том, чтобы подорвать позиции России, а не спасти Украину от экономической катастрофы).

В отличие от Яценюка и Порошенко, руководство непризнанных республик ДНР и ЛНР изначально оказалось в ужасающих условиях. Они начинали с нуля. Не имели никаких государственных институций и госаппарата, на который можно было бы опереться. В условиях массированных обстрелов и тотальной финансовой блокады республики принялись строить государственные институции буквально под дулами пушек и автоматов по обе стороны фронта. Их руководители рисковали жизнью. Вспомним, как 2 июня от авиационного обстрела ВСУ погибла министр образования «ЛНР», как СБУ многих министров мятежных республик арестовывала и вывозила прямиком в тюрьмы.

Однако Донбассу в кратчайшие сроки удалось наладить работу коммунальных служб, правопорядка и медицинской помощи, в условиях войны работающих весьма эффективно. Не так давно интернет облетели кадры, где Одесса продолжает утопать в снегу (то есть, там просто никому нет дела до снежной стихии), тогда как в «столице террористов» Донецке исправно работают снегоуборочные машины.

Энергетики ежедневно восстанавливают ЛЭПы и котельные буквально под обстрелами артиллерии, рискуя собственными жизнями. А коммунальщики разбирают завалы, чинят коммуникации, убирают улицы. Чтобы все продолжало работать. В контролируемом украинской армией вот уж как полгода Славянске даже не пытаются восстановить инфраструктуру, тогда как в постоянно обстреливаемой из артиллерии Горловке она регулярно восстанавливается.

Очевидно, совместная беда, обстрелы, угроза голода, вызванная блокадой, вынуждает людей действовать сообща. Сейчас перед ними серьезное испытание – выжить в состоянии войны и гибели десятков людей ежедневно, в условиях гуманитарной катастрофы и полной блокады со стороны Украины. В этих условиях руководство мятежного региона живет по законам военного времени: разоружает и наказывает мародеров, криминалитет карают жестко и буквально по нормам войны. А также борются с махновщиной, вводя внешнее управление на крупных предприятиях (ранее принадлежавших олигархам), распределяя гуманитарную помощь среди нуждающихся и бесплатное питание для детей, стариков и тех, кто утратил средства к существованию из-за войны.

Кроме того, судя по всему, там каким-то чудом продолжает работать большинство больниц и поликлиник, в которых лечат не только всех пострадавших от обстрелов, но даже плененных бойцов ВСУ.

В новых условиях жители Донбасса не платят за коммуналку, хотя коммунальные службы исправно отапливают дома и поставляют горячую воду. Обратите внимание: в то время как остальная Украина весь декабрь жила в условиях массовых веерных отключений электричества (и судя по всему, с февраля вернется в тот же режим), в крае шахтеров и сталеваров, за исключением линии боевых действий, свет и тепло подавали всем и непрерывно.

Каков из всего этого вывод? Как видим, отсутствие олигархата, крупного финансового капитала и связанных с ним политиков позволяет даже таким квази-государственным образованиям, которые не имели в самом начале ровным счетом ничего, оперативно наладить жизнь и для экстремальных условиях вполне неплохо выполнять базовые государственные функции. Возникает вопрос: против каких олигархов стоял Майдан, если все олигархи (в т.ч. и «донецкие») благополучно бежали в Киев, после чего начали войну с отвергнувшим их (олигархов) регионом, а также «реформы», которые катастрофически ухудшили жизнь в той части Украины, где этот Майдан как бы окончательно победил?

Комментариев нет:

Отправить комментарий