четверг, 26 марта 2015 г.

«Деды Морозы» для Донбасса

Versii.com26.03.15
В. Скачко
Версии

«Деды Морозы» для Донбасса
Ситуация в частично украинском и неукраинском Донбассе как бы зависла. Перемирие вроде бы соблюдается, но является в высшей мере «странным»: все готовятся к войне, ибо каждый день обе стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Практически уже никто не верит в конечную действенность «минских соглашеинй-2», ибо Донбасс выступает за неуклонную и пошаговую реализацию комплекса мер по их выполнению, а Украина уже приняла закон, условно называемый «об особом статусе некоторых районов Донбасса», но очень похожий на ультиматум. 

С приказом ополченцам немедленно «разоружиться перед партией». Отдать оружие, как-то ликвидировать всех повстанцев и нынешних лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР, отдать контроль над украинско-российской границей, да еще и провести выборы по украинским законам и при тотальной пропаганде украинских СМИ. То есть фактически забыть все, за что проливали кровь воюющие в окопах АТО ополченцы и ни в чем не повинные мирные жители городов и сел ДНР с ЛНР.

При этом Украина тащится от резолюции Конгресса США о выделении ей американского летального оружия и уже в лице своего главковерха приветствует поставку и разгрузку первых транспортников с бронетранспортерами из США. Кстати, почему-то песочного цвета, что естественным путем наталкивает на мысль: а не собираются ли часом американцы руками украинцев превратить и всю Украину в пустыню? Но это так, военная лирика – долго ли перекрасить с таким опытом перелицовки даже нужников и моргов в желто-синие цвета. Руками «волонтеров», которым все равно что с голодухи красить, где орать «щэ нэ вмэрла...» и как подворовывать «гонорары». Однако жутковато как-то становится при воспоминании, во что превратили Ирак эти песочные машинки...

Однако и ДНР с ЛНР не остаются без подпитки. Как сообщают информагентства, очередной гуманитарный конвой, уже 22-й по счету, пересек границы самопровозглашенных республик. По утверждениям российской стороны, основной груз конвоя – семена для полевых работ: весна же на дворе, и власти ДНР с ЛНР, в отличие от центра в Киеве, думают о том, чем им кормить людей.

А Украина по-прежнему напирает на то, что украинские пограничники и представители Красного креста не имеют доступа к досмотру содержимого российских конвоев, и обвиняет Россию в поставках оружия, боеприпасов и топлива для боевиков ДНР и ЛНР. Под видом гуманитарной помощи, разумеется. И кто скажет, что нет дыма без огня? Особенно, если учесть заявления многих российских политиков о том, что, мол, «помогали и будем помогать соотечественникам всем, чем можем». А могут они многое. Иначе бессмертные подвиги украинских вояков АТО не оборачивались бы для них шикарными «котлами, которых нет» и не появлялись бы страшные шутки о том, что если прочесть «киборг» (это непобедимые мифические герои ВСУ, везде покрывшие себя неувядаемой славой цвета детской неожиданности) задом наперед, то получается «гробик». Последнее «убранство» для «грузов 200», которые так щедро шли из АТО в Украину...

Вот на таком неопределенном фоне опять активизировались разговоры о том, что ДНР и ЛНР не примут никаких ультиматумов от Украины, а следовательно, все в самопровозглашенных республиках может закончиться «заморозкой» конфликта – откладыванием его решения на неопределенный срок и развитием «замороженных» гособразований по своим законам, ведомым только им самим и странам, которые заинтересованы в их существовании. Таковыми могут оказаться как Украина (она не может вернуть себе восставшие против нее части своей территории силой), так и Россия (она получает квази-буфер между собой и стремящейся куда-то на Запад Украиной, которая вот-вот превратится в охваченное хаосом государственное месиво).

Об этом, в частности, свидетельствуют уже факты, находящиеся, что называется, в открытом доступе, а не только в портфелях с тайными договоренностями.  

Во-первых, Россия по-прежнему отвергает обвинения, что она прямо финансирует и вооружает ополченцев ДНР и ЛНР, а следовательно, и полностью контролирует действия их самих и их лидеров. В качестве классического примера всегда приводят несогласие тогдашних лидеров самопровозглашенных образований с призывом президента России Владимира Путина не проводить референдум о независимости ДНР и ЛНР 11 мая прошлого года. Республики провели референдум и получили, как им кажется, дополнительный бонус на переговорах с Киевом и с кем-либо еще: воля народа – это вам не хухры-мухры, всегда может «сработать» в умелых руках и на умело проведенных переговорах.

Конечно, в «бесконтрольности ДНР и ЛНР перед Кремлем» очень много, как бы это сказать помягче, преувеличения. Без России самопровозглашенные республики могли бы и не выстоять и быть «отутюженными» безжалостными картелями и полицаями из неонацистских строителей «украинской Украины». Но, с другой стороны, и Россия в противостоянии с США и Западом не может так запросто отказаться от ДНР с ЛНР без серьезных репутационных потерь. Разгром ДНР, ЛНР в поддержанной Западом Украине – это однозначно геополитическое поражение России. Следовательно, и Россия в какой-то степени остается заложником действий и выживания самопровозглашенных республик в Донбассе.

Однако уже и американцы признают это. Как сообщило как-то агентство Reuters, посол США при НАТО Дуглас Лут еще 4 февраля 2015 года заявил на брифинге накануне совещания министров обороны стран-членов Альянса, что российские военнослужащие, находящиеся на востоке Украины, хоть и занимают командные должности и управляют современной техникой, но: а) при этом нельзя говорить об угрозе полномасштабного вторжения России в Украину; б) российские спецслужбы пытаются контролировать действия ополченцев, но это им не всегда удается. «Они (россияне. – Авт.) создали что-то типа параллельной командной структуры, которая надзирает за командной структурой сепаратистов в попытке проконтролировать, что происходит на месте событий. Они только частично преуспели в этом. Мы не думаем, что у них есть абсолютный контроль над сепаратистскими группировками, но мы полагаем, что они пытаются». Это серьезная, как говорится, заявка на успех российской дипломатии и стратегов и тактиков в зоне АТО...

Во-вторых, «заморозка» конфликта происходит сама по себе, независимо от Украины и вполне зависимо от России. Украина сама объявила экономическую и финансовую блокаду ДНР и ЛНР, фактически лишив их граждан (и своих граждан номинально) средств к существованию. Не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные пособия. В ДНР и ЛНР еще чуть-чуть и будут практически вымыты из оборота гривны. В этих условиях в Донецке еще в ноябре прошлого года, когда Киев приказал не обслуживать финансово мятежные регионы, заявили, что введут наряду с гривной российский рубль. А теперь это стало явью: в ДНР явочным порядком введена мультивалютная система. И наряду с гривной, как сказал один из лидеров ДНР Денис Пушилин, «у нас сейчас в ходу ряд валют – доллары, евро, китайские юани, печатать свою валюту очень дорого, пока этот вопрос не рассматривается». Собирается так же поступить и ЛНР. Ее глава Игорь Плотницкий сообщил, что в республике в обороте будут гривны, рубли, доллары и другие валюты, «которые будут удобны». «В связи с тем, что экономическую блокаду, о снятии которой мы договаривались, Украина снимать не собирается, что Украина обесценилась до такой степени, что крупные города сметают все в магазинах, принято решение, что у нас в республике начинает работать мультивалютная система», – сказал он.

И вы думаете это ноу-хау Донбасса? Отнюдь нет. Так действовал именно Запад на Балканах, когда совсем недавно разваливал Югославию и максимально ослаблял ненавидимую им Сербию. В самопровозглашенном и потом массово поддержанном Косово ЕС изначально ввел в оборот свою валюту – евро. Чтобы, значит, никто и не сомневался, кто стоит за действиями косоваров и что Запад никому не даст в обиду деятелей, разваливающих Сербию. А еще раньше тот же трюк был проделан с Черногорией, которую буквально отрывали от Сербии. Она, несмотря на то, что была частью союзного государства (Сербии и Черногории), в 2000 году перешла на немецкую марку, а с 2002-го – на евро. Свою же полную независимость Черногория провозгласила только в 2006-м...

Так что хочет этого кто или не хочет, а ДНР с ЛНР переходят на собственные финансово-экономические рельсы. И если Россия им поможет, то процесс этот может быть вполне успешным. Для «замороженных» республик...

В-третьих, события вокруг Донбасса, международные санкции против России в некотором роде стали оселком для проверки на прочность российской элиты и даже окружения самого Путина. Агентство Bloomberg как-то несколько недель назад сообщало со ссылкой на двух давних партнеров российского президента, что окружение Путина сократилось с десятков соратников-олигархов до небольшой группы сторонников его жесткого курса, так называемых «ястребов». Причина – потери, которые несут богатейшие люди России из-за санкционной обструкции Запада. Bloomberg уверяет, что 21 самый богатый человек в стране в течение прошлого года потерял в общей сложности 61 млрд. долл. совокупного состояния.

Кроме того, якобы зашатались и позиции Путина. Авторитетный российский социолог Ольга Крыштановская считает, что для Путина настало очень тяжелое время: «Его критикуют с обеих сторон – и либералы, и «ястребы». И это-де вынуждает Путина опираться исключительно на силовиков. По словам политолога и советника Путина Сергея Маркова, помогавшего контролировать проведение референдума в Крыму, бизнесмены, которые были давними соратниками российского президента, «сейчас на периферии», а ближайшее окружение главы России составляют секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, руководитель ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков и министр обороны Сергей Шойгу.

Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал тому же агентству Bloomberg, что ему ничего не известно о недовольстве кого-нибудь в окружении президента его нынешней политикой в отношении Украины. И, кажется, он не так уж и не прав. Потому что рейтинг Путина как был, так и остается чрезвычайно высоким и даже берет новые высоты, а патриотическая консолидация российского общества, готового противостоять давлению Запада, заметна даже недругам России.

Более того, даже российские либералы (или те, кто мнит себя таковыми) «трещат» под воздействием донбасских событий. Находящиеся на грантах Запада, конечно, как покойный Борис Немцов, уверены, что «с Путиным говорить не о чем». И что они – «сильны, как никогда» и влияют на ход событий. Тот же Немцов же до своего убийства в знаменитом споре с украинским политологом Михаилом Погребинским о том, кто из них маргинал, а кто недоносок, заявил: «Когда какие-то недоноски называют нас маргиналами, их надо гнать из студии. ...Если бы не мы и наши марши мира, то сейчас продолжала бы литься кровь, убивали бы людей, войска Путина атаковали бы Мариуполь. ...Вы что, не понимаете, что в России для того, чтобы бороться с Путиным, нужно иметь мужество?».

Однако все больше и больше либералов (настоящих и лже-) согласны с украинским Погребинским, который сказал: «У Немцова нет оснований комментировать, я считаю, и потом, какая разница, что думает российский маргинал. Мне кажется, что он живет в нереальном пространстве. Украина живет на грани коллапса, при этом рассуждения о том, с кем надо разговаривать, с кем не надо, выглядят абсолютно не имеющими отношения к реальности. Я убежден, что если вы не найдете общий язык с тем, кого вы называете «агрессором», вы не остановите экономическую катастрофу. Украина окажется в ужасной ситуации».

Но вот правая либеральная партия «Гражданская платформа» (ГП), созданная мультимиллиардером Михаилом Прохоровым в том числе и для цивилизованной реанимации либеральных идей не на американских грантах, недавно треснула и типа «обновилась» под воздействием разных взглядов на Украину. ГП приняла участие в «антимайдане». И это вызвало гнев записных либералов и самого Прохорова. А либералы, ставшие патриотами и антимайдаунами, вычистили их за это из партии: дескать, учитесь господа, Родину любить...

Конечно, в критике Путина «за нерешительность в Донбассе» усердствуют твердокаменные патриоты. Они хотели бы, чтобы российский президент силой оружия оторвал ДНР с ЛНР от Украины, а то и вообще «раздолбал эту киевскую хунту». Сейчас в этой среде самый популярный мэм – это «слив Новороссии» путем назначения туда скрытых проукраинских политиков и ставленников олигархов, которое инициирует якобы Владислав Сурков, помощник Путина по должности, но слуга олигархов и кукловод в их интересах по сути. Вот как, например, небезызвестный Игорь Стрелков, новая «икона» суперпатриотов, оценивает лидера ДНР Александра Захарченко и обстоятельства его назначения: «Мужик держит слово. И не обсирает «за глаза», а говорит прямо то, что думает. Захарченко – трепло и подлец. Потому его и выбрал Сурков. Результаты деятельности – тоже налицо. Именно глава государства отвечает за полный бардак на территории, бандитизм и десятки (минимум) голодных смертей при набитых продуктами магазинах. Про военные вопросы я вообще молчу. Я высказываю свое мнение о его личных качествах. Слово «мужик» (в смысле оценки на предмет ответственности за свои слова и действия) к нему не подходит ни разу. А не ругать его сильно я рекомендовал потому, что он всего лишь исполнитель – марионетка в руках опытного «кукловода». И большая часть претензий за ситуацию должна быть к последнему. Однако марионеток «кукловод» себе подбирает соответствующего «качества». Всегда и везде». Но таких патриотов в России пока умеют держать в узде.

И, наконец, в-четвертых, Россия, кажется, озаботилась поисками, так сказать, «альтернативных источников» финансирования ДНР и ЛНР, если те впадут в «заморозку». Депутат Госдумы России Валерий Якушев давным-давно апробировал идею – раскошелить бывших высокопоставленных деятелей свергнутого «антинародного режима Виктора Януковича» и самого экс-президента Украины. Все они нашли приют и убежище в России, где успешно занимаются бизнесом и приумножают вывезенные из Украины капиталы. Вот заставить эту публику помогать Донбассу и предлагает депутат Якушев. А откажутся или начнут манкировать – выдать их Украине, и пусть ее нынешние руководители делают с ними что хотят. «Этот человек (Янукович. – Авт.) предал весь украинский народ и сбежал, его нужно найти и судить дома (то есть в Украине. – Авт.). ...Тем, кто хочет здесь скрыться и нормальному рабочему человеку не смог помочь, места нет в России», – сказал депутат. И, надо честно признаться, нашел единодушный отклик что в Украине (аж слюна пошла от предвкушения), что у многих в России (а че кормить и давать плодиться дармоедам-предателям), что в Донбассе (любая помощь хороша и необходима, особенно от тех, кто этот край грабил столько лет)...

...Но главное даже не все вышеперечисленное. Главное – это мир, спасающий жизни людей. А «заморозка» конфликта мир даст однозначно. Потом, может быть, и ум появится у политиков. Стремная и слабая надежда, конечно, но все же...
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий