вторник, 17 марта 2015 г.

Порошенко vs Коломойский. И снова пахнет выборами…

http://polemika.com.ua/news-151986.html
17.03.15
Виталий Филипповский
Полемика 

Пока парламентарии один лучше другого торгуют лицом на Согласительном совете председателей фракций и парламентских комитетов, интригуя украинцев новыми законопроектами, приготовленными для этой недели, в политическом закулисье полным ходом вынашивается план по перезагрузке Верховной Рады уже ближайшей осенью. Пауки в банке прогнозируемо не уживаются вместе и плетут в отношении друг друга мелкие интриги, как то и полагается ядовитым насекомым.

Сразу несколько источников Полемики, вхожих в парламентские кулуары, сообщили – градус энтропии в правящей коалиции достиг своего максимума и уже в самое ближайшее время ворвется в публичное пространство в привычном образе тотальной политической драки всех со всеми. В политтехнологических кругах уже достигнут негласный консенсус по проведению досрочных парламентских выборов будущей осенью одновременно с местной избирательной кампанией. Подобный договорняк технологов может быть вполне вероятным. Пацанам деньжат нужно срубить, бюджету – средства сэкономить, политическим игрокам – последние проценты не растерять.
В сложившемся пасьянсе разложена масса карт абсолютно разных достоинств, но все они работают на один закономерный итог, который с самого начала был прогнозируем – в такой большой и всей из себя патриотичной коалиции обязательно должна начаться междоусобица. Строить из себя хороших ребят, работающих на общий результат, глупо, ибо исходные приоритеты политических кукловодов каждой из фракций абсолютно полярные, и рано или поздно пакт о ненападении кем-то будет нарушен.

Объективно в Украине сейчас существует две крупные политические фигуры и несколько более мелких периферийных. Это с одной стороны упрощает политику, с другой – доводит ее до полного абсурда. Конкурирующие полюсы, которые контролируют в стране почти  все ресурсы, включая медийку, как несложно догадаться, представляют Порошенко и Коломойский, которые разыграли ничью на прошлых парламентских выборах и на время вынуждены были поделить сферы влияния.

Но очевидно, что днепропетровский губернатор плевать хотел на любые договоренности и, захватив себе помимо Днепропетровской еще и Одесскую (в придачу с Николаевской) области, понял всю истинность поговорки «аппетит приходит во время еды». На данный момент клан Коломойского контролирует «Народный фронт», половину «Самопомичи» и подавляющее большинство внефракционных. При желании число лояльных к нему депутатов может разрастись до необходимых 226 штыков, что оставит Порошенко за бортом принятия решений. Кроме этого, Коломойский управляет ориентированной на Яценюка частью правительства и уйму госструктур, где расставлены свои люди, причем многие – и все без участия Порошенко. Вы, кстати, не замечали, что президентские законопроекты порой в Раде набирают голосов меньше, чем внесенные «Народным фронтом»? Это из той же оперы.
При этом, несмотря на перемирие, Коломойский продолжает наращивать численность личного состава в своих добровольческих батальонах. Интересно зачем? Для войны? Да, но в том числе и для внутренней. Все помнят об акциях так называемого «Батальонного братства»? Так это только начало. При желании олигарх может направить эту силу в какое угодно русло. От антипрезидентских акций до призывов к возобновлению активных военных действий, мол, «слил Петя Неньку своими перемириями». Вариантов масса.

Чувствуя за собой эту силу, Коломойский активно начал идти на обострение конфликта -  и с Банковой, и с правительством. Чего стоит недавний нефтяной демарш олигарха, который безвольно заглотнуло и правительство, и журналисты. Выяснилось, что стоимость за хранение государственной нефти была повышена частными структурами олигарха в 2 раза до 6,4 грн/т, и Украина ежедневно платит Коломойскому 2,5 млн грн. за хранение собственной нефти. В правительстве начали возмущаться, но олигарх и глазом не моргнул. Сам поднял – сам заставил платить – сам отморозился. Типичная провокация, которой показывают, кто в доме хозяин.

У Порошенко ситуация за год после избрания значительно ухудшилась. Выбирался он на волне растущего рейтинга, с каким-никаким кадровым резервом и лояльностью политического болота, поставившего на шоколадного магната как на перспективное альтер эго Януковича. Да, Виктора Федоровича уже давно нет, но подсознательное желание  прислуживать хозяину в украинском истеблишменте никуда не делось. За год Порошенко умудрился потерять если не все, то многое. По новой Конституции особых полномочий президент не имеет, и хоть и пытается публично изображать из себя национального лидера, делает это все более неуклюже. Парламентская фракция, состряпанная на скорую руку из конъюнктурщиков уже посматривает в сторону более сильного и решительного Коломойского, а знатные флюгеры из бывшего УДАРа держат нос по ветру новых политических проектов-однодневок, в которые с удовольствием вложится тот же олигарх.

Последнее время президент избрал своеобразную тактику бегства от ответственности. Пытаясь сохранить тающий рейтинг, Порошенко полностью перенес весь груз ответственности за состояние экономики на Яценюка, за стабильность гривны – на Гонтареву, за ситуацию на фронте – на безликих муженок, полтораков и прочих гелетеев. Такой стиль у адекватного человека должен был вызвать закономерный разрыв шаблона: «А зачем нам вообще президент?». Но Ковальчук и Кº  сделали ставку на медийные технологии – если, уходя от ответственности, еще и вовремя в ящике мелькать, вручая новые танки и перерезая всяческие ленточки, рейтинг будет держаться. И в принципе не прогадал – народ-то у нас мудрый.
Теперь непосредственно к схеме Порошенко с перевыборами Рады осенью. В АП прекрасно видят масштабы роста «Коломойского каганата» и его всеобъемлющее влияние на все властные структуры. Кроме того, Яценюк для Порошенко с самого начала был вынужденной фигурой, на которую нужно возложить максимальный груз ответственности за все происходящее и поставить, наконец, своего премьера, например, Гройсмана, а для этого нужно перезапустить Раду. Свою главную миссию правительство Яценюка сделало – кредит у МВФ выклянчило, а вот «пилить» его уже неплохо было бы своим людям. Лето – уникальное время для «слива» Яценюка на почве правительственного и парламентского кризиса, который на белом коне прискочит решать президент в лучших традициях своего «любого друга» Ющенко.

Порошенко надеется на то, что рейтинг Яценюка сровняется с плинтусом, и больше ни о каком бипартийном раскладе говорить не придется. Пропрезидентская партия возьмет большинство, и по традиции, заложенной  Партией регионов,  будет заправлять во власти. Коломойский же не успеет раздуть аналогичный Сене мыльный пузырь за считанные месяцы. А в Блоке Петра Порошенко уже проходит ребрендинг – тоже небольшой инсайд.

Только Порошенко не учитывает того, что у Коломойского под рукой головорезы, готовы по свистку штурмовать Банковую, а у Порошенко, кроме затачивающих карандаши в АП менеджеров «Рошена», больше толком никого нет. Силовиков и милиционеров не вспоминайте, после того, что случилось с «Беркутом», уже никто ни за кого впрягаться не собирается.

В предвыборную авантюру уже с радостью включаются и третьи силы, находящиеся на политической периферии. Интересные разговоры ходят вокруг подзабытой нами Тимошенко. В сети даже запустили утку о том, что якобы ЮВТ сватают в качестве объединенного кандидата в премьеры от Ляшко, «Батькивщины» и «Самопомочи». Здесь боты Тимошенко, конечно, поспешили, но из песни слов не выкинешь - на фоне резкого дефицита вменяемых спикеров во власти Тимошенко для промайдановского электората не самых худший вариант. Да и амбиции никуда не делись.
Учитывая то, что «тушкование» или, попросту говоря, предательство извечный спутник украинской политики, стоит упомянуть, что половину «Народного фронта» Яценюка составляют бывшие бютовцы, которые при любом удобном случае могут восстановить свою политическую прописку. А отомстить Яценюку и Турчинову Тимошенко ой как хочется…

Не будут против перезапуска Рады и в «Оппозиционном блоке». Если они в прошлом году, особо не веря в успех, набрали под 10%, то в этом году, при аккумулировании усилий, можно замахиваться и на более солидный результат. Ресурс «злочинной влады» остался – вот он болтается без работы в Запорожье, Харькове, Николаеве. Можно сколько угодно говорить о косности ПР, но у них до последнего дня в этих городах работали партячейки вплоть до районного уровня. И в каждом же районе был свой спонсор этой организации из числа местных князьков. А если еще и грамотно сдружиться с одним из полюсов влияния, то не грех и на коалицию замахнуться. Так сказать, национальное единство (еще один привет Ющенко).

В любом случае очередной демократический замес начнется на почве «предательства идеалов Майдана», «работе на Кремль», «сдачи национальных интересов» и прочего мифотворчества. Промайдановским силам придется соревноваться в патриотичности, занимаясь селекцией все новых видов тру-националистов. Они будут выяснять, кто же ответственен за неудачи АТО, и почему падает экономика. Утешаться ленточками и соревнованиями по вязанию носков.
Вот вам готовая повестка очередного украинского лохотрона, которая, кстати, даст очередную отсрочку в проведении никому не нужных реформ и очередное оправдание невидимым результатам здобутой евроинтеграции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий