пятница, 10 апреля 2015 г.

Вечное и дураки

Versii.com10.04.15
Галина Акимова
Версии

Вечное и дураки
Последняя неделя перед Пасхой – время смирения и задумчивости. Но не для нас. Антикоммунистическое помешательство в Верховной Раде, так удивившее Китай, от которого мы ждем грандиозных инвестиций. Громкий дефолт «Метинвеста» – первая ласточка грядущего «цунами». Новость о нежелании кредиторов списывать внешний долг Украины и годовщина возобновления сотрудничества с МВФ, которое «подарило» украинцам повышение тарифов на услуги ЖКХ. Вот неполный перечень того, чем запомнятся эти дни.

Забавная новость поступила из Штатов 8 апреля: газета The Wall Street Journal написала, что МВФ смягчил требование для Киева по срокам реструктуризации. Раньше Фонд требовал завершить переговоры с кредиторами до конца мая, чтобы на их основании принять решение о следующем транше кредита. Потом Минфин должен был договориться до конца июня, когда намечен первый пересмотр программы МВФ. Сегодня замглавы МВФ с «чайной» фамилией Липтон уже намекает, что у Фонда нет "четкого, конкретного решения сделать" в июньском пересмотре доклад о реструктуризации долга. "У нас есть достаточное пространство для свободы действий в том, как мы оценим прогресс в тот момент", – сказал он.

За этими обтекаемыми фразами скрывается явное раздражение от того, что ни переговоры с инвесторами, к которым привлечены самые влиятельные посредники типа Ротшильда, ни американский вояж главы Минфина Натальи Яресько не принесли пока результата. 10 апреля 2015 года пять кредиторов Украины, владеющие около $10 млрд. ее облигаций, официально заявили, что готовы рассматривать реструктуризацию, начатую в марте, но не готовы к списанию этих долгов.

Судя по всему, среди «отказников» основной держатель евробондов Украины – американская группа инвестфондов Franklin Templeton Investments. У нее таких ценных бумаг на сумму около $7 млрд. В переговорах с Украиной Franklin Templeton и еще четверых кредиторов, создавших общий комитет, представляет компания Blackstone Group International Partners, отличающаяся, скажем так, неуступчивостью и нелояльностью. Даже к странам типа Украины, изображающим из себя городских сумасшедших планетарного масштаба. Поэтому если еще неделю назад казалось, что стратегия «с нами лучше не связываться и уступить» пройдет, то сейчас видно: с Blackstone Group International Partners это не срабатывает.

Тот факт, что Украина как страна планомерно паскудит свой международный имидж, отражается и на крупных частных заемщиках. На сайте Нацбанка можно увидеть статистику так называемого «Краткосрочного внешнего долга Украины по остаточному сроку погашения». Если коротко, то на конец нынешнего 2015 года предприятия Украины должны вернуть иностранным кредиторам $55 млрд. Еще раз повторяю, $55 млрд. Уже через 7 месяцев.

Понятно, что они этого не сделают, ибо не смогут. Ясно и то, что значительная часть долга – это кредиты материнских структур дочерним или скрытая форма инвестиций для последующего вывода капитала. Но значительный кусок $55 млрд. – реальные долги, в том числе по облигациям и банковским кредитам. И если несколько предыдущих резонансных банкротств агрохолдингов списывались на недобросовестность владельцев, то дефолт «Метинвеста» говорит о системном кризисе в украинском реальном секторе. Кризисе, из которого не видно выхода.

Отчаяние порождает психоз. Весна его обостряет. Закон о запрете коммунистической символики, который Рада приняла 9 апреля, хороший способ отвлечься от высоких тарифов и дефолтной безысходности.

Появляются новые темы для информационных волн: запрет на коммунистическую и нацистскую символику ставит в тупик батальон «Азов», и теперь ему надо проводить «ребрендинг» и спарывать свастику с рукавов камуфляжа. Сколько будет стоить процедура переименования Днепропетровска и Кировограда? Как отреагирует еще живой электорат на запрет ветеранам носить награды советского образца, на которых присутствует флаг СССР, серп и молот, красная звезда или надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"? Правда, большой специалист по поиску российских подлодок в донецких степях Дмитрий Тымчук уже готовит соответствующие коррективы в закон, но тему для дискуссий это не снимает.

И не важно, что по этому поводу думает Китай, с которым в конце марта в Киеве был подписан меморандум о планах выделения нам кредита в размере $15 млрд. на так называемое социальное строительство. И так очевидно, что кредита не будет. Максимум $1 млрд. на реализацию пилотного проекта, который распилят между собой китайские и «близкие к телу» украинские компании.

Китайцы знают, что мы не только противники коммунистической идеологии, мы вообще противники любой идеологии, которая подразумевает четкое выполнение деловых обязательств. До того, как замутить со строительством, китайский бизнес пытался выбить американцев с рынка зерна и дал нам кредит в $3 млрд. под кукурузные поставки.

В феврале эта тема уже рассматривалась в Лондонском международном арбитражном суде. Оказалось, что, вопреки договоренностям, Китаю было продано зерна на сумму лишь $153 млн. Ну, что поделать, Украина такая страна. Мы так живем и работаем. Не удивительно, что в 2014 году товарооборот Украины с Китаем обвалился на 24% и продолжает падать.

В принципе, год назад мы и не особо хотели работать с Китаем, да еще и по контрактам, заключенным «антинародным режимом». Сейчас это уже кажется наивным, но в 2014-м мы еще верили в чудеса евроинтеграции.

«Майдан гидности» прорубил окно в Европу и пробил дорогу к деньгам МВФ. В апреле 2014-го был подписан первый меморандум с МВФ, по которому нам в итоге дали меньше трети обещанных средств и сейчас заключили новый «договор».

В июне Украина подписала с Евросоюзом договор об ассоциации. ЕС в одностороннем порядке ввел торговые преференции, которые демократическое и передовое правительство Арсения Яценюка (оказавшееся коррупционерами и проходимцами) считало достойной заменой экспорту в Россию. Даже война и АТО не омрачали настроения. Кто же тогда думал, что задавить «этих сепаров» окажется неподъемной задачей?!

И вот год спустя не остается ничего другого, как воевать с серпом и молотом. Ибо на других фронтах – выжженное поле. Экспорт украинских товаров в ЕС только за январь 2015 года сократился на 31%. Отрицательное сальдо торговли растет. Всего за год экспорт уменьшился на 36%. С РФ Украина сократила торговлю на 60%.

По статистике за первые месяцы 2015 года Украина потеряла от торговли с ЕС $481 млн. по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Даже там, где предприниматели сумели извлечь выгоду от налоговых льгот ЕС, а это экспорт зерновых и масличных культур, тоже отмечен спад.

Помимо невыгодной ценовой конъюнктуры, четко видно нежелание Европы покупать продукцию украинского производства. Тут дело и в украинских стандартах, которые не соответствуют аналогам ЕС, и в простом правиле «лучше с умным потерять, чем с Украиной обрести». Как сказал мне один бизнесмен во время путешествия по Испании, «Украина – очень странная страна, и чем дальше, тем становится страннее».

Поэтому я не удивилась, когда в Чистый четверг, когда православные люди моют иконы и лампады, а затем приносят из церкви зажженную свечу, патриот Мосийчук стукнул патриота Березу бутылкой по голове.

Не стало сюрпризом и сегодняшнее сообщение о «пропавшей грамоте»: исчезновении из ГПУ уголовного дела против Тимошенко. С одновременным возбуждением дела против коррупционеров из правительства. Страсти по Сене обострились и систематизировались в Страстную пятницу. Логично.

А дальше в православном мире будет Пасха – праздник любви и воскрешения. Что будет в Украине и чем нас удивят люди, для которых нет ничего разумного и святого, я не знаю. И честно говоря, знать не хочу.

У любой власти, какой бы абсурдной она ни была, всегда есть шанс покаяться и начать все заново. И если путь к этому лежит через дефолт, политические истерики и финансовое отчаяние, то придется пройти этой дорогой.

Не исключено, для переосмысления в будущем необходим парад дураков перед Пасхой-2015. В конце концов, это ведь еще не финиш украинской истории. Так, промежуточный этап. И кто знает, может, дальше будет лучше. В конце концов, дураки во власть приходят и уходят, а вечные ценности остаются. У тех, у кого они есть...
Галина Акимова
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий