воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Нюра Н.Берг. И опять понедельник. Эй, артисты, не крутите задом, это не пропеллер, вам говорят

Пока  Порошенко готовится ввести военное положение, анонсирует лагеря для интернированных россиян и хвастается победой над безработицей посредством танков и БТР, украинские мытци (люблю их как родных)  и журналисты переживают серию мировоззренческих кризисов, когнитивных диссонансов и разрывов шаблонов. Короче, они пребывают в перманентом изумлении, чтобы не сказать – в акуе. Мытци и журналисты, похоже, не верят президенту – победителю безработицы, и активно ищут применение своим талантам, угадывая доходы в самых, казалось бы, неожиданных местах. А именно – в стране-агрессоре.

Со стороны мы злорадно наблюдаем за высокоамплитудными эволюциями их настроений и убеждений, держа в уме тот общеизвестный факт, что о чем бы ни шла речь, она всегда идет о деньгах.
Итак, деньги. Анастасия Приходько, басовитая певичка ртом, которую мало кто помнит и еще меньше кто любит, ярая националистка и патриотка несколько лет назад временно отвлеклась от национализма и патриотизма, отправившись в Москву, на Фабрику звезд. Там, в логове русского мира, стиснув зубы, девушка утробным рыком выпевала  задания продюсеров проекта, демонстрировала крайне конфликтный характер и недобрый прищур, но почему-то была назначена победительницей – видимо, по хитрому умыслу москалей,  настырно продвигающих свою замшелую идею, что мы, мол, чота братья.

Мало того, Анастасия представляла Россию на  Евровидении-2009, заняв средней  почетности 11 место. Не побрезговала  предложением, а потом долго оправдывалась перед украинскими националистами, недовольными явной зрадой Анастасии. Особенно, помнится, в оправданиях горячился ее брат, националистический активист.  Впрочем, звезда Приходько закатилась еще стремительнее, чем поднялась, и хотя она по-прежнему числит себя  работником шоу-бизнеса, особого шума в связи с ее выступлениями что-то не слыхать – ни в Москве, ни в Киеве, куда она вернулась из Мордора, обласканная, но все равно недовольная, а разве бывало иначе? Артисты такие артисты...
И вот певица Приходько снова на слуху. Не в смысле песен, а в ранге эксперта общественных настроений, контролера патриотизма и морализатора-надомника. Людишки в Киеве обманули ожидания Анастасии пренебрежительным отношением к АТО, правительству и Майдану, неполным восхищением революцией и Кличко, а также агрессией по отношению к самой певице, вылезшей к пенсионерам с пафосными воспитательными замечаниями.

Анастасия, конечно, могла бы пренебречь всей этой пенсионерщиной, если бы несознательностью мысткиню  расстраивали только противные старики. Нет, коллеги по шоу-бизнесу туда же.

Неделю продолжается скандал с Данилой Грачевым, манерным приторным бэбиком, который целый год  только что на заборах не писал всякие стремные записочки о москалях-оккупантах, о ватниках и колорадах, о мерзком Путине и его присных. И пусть бы – мы в свободной стране живем, у нас каждому позволено жестко, с матерком и оттяжечкой критиковать президента соседней страны и ее население.

Но внезапно Данила получил приглашение вести утренний эфир на НТВ, и наступил момент истины. Денежные знаки поманили юную деву, ну или отрока – тут есть расхождения в гендерных оценках. И вот Данила, влекомый алчностью и тщеславием, поехал развлекать зрителей проклятого Мордора, невзирая на возмущенный гул как ватников, так и укропов.

Мотивация НТВ прозрачна – PR получился пахучий, громкий до визга, а ведь скандал всегда надувает рейтинги.  Бюджетный, да что там – бесплатный промоушн канала. Социальные сети пиарят НТВ и его ведущенького совершенно бескорыстно, а только волею собственного гнева.

Мальчик, между тем,  бездарный, лишенный  какой бы то ни было харизмы. Вроде бы пригласили горячую штучку, а на экране нудноватый провинциальный нарцисс. Казалось бы – ну зачем он вам? Разве в России мало собственных слащавых голубков, готовых к этой работе не хуже нашей зирки. нашего мегаартиста и шоумена? Ведь рейтинг закончится, а срам останется.
Единственное, на что сделал ставку канал – пикантность ситуации, в которой бывший бандеровец, истеричный грязноротый русофоб  появляется в студии российского ТВ, стряхивает какашку с рукава и уныло шутит, старательно пересаливая лицом. Параллельно зачищает свой аккаунт в ФБ и мамой клянется, что был в несознанке, ошибался, недоперепонял, промахнулся, но теперь осознал.

Жизнь, однако, штука подлая и несправедливая, мальчонка вряд ли надолго задержит скандальное внимание зрителей, и что тогда? Домой вернуться никак нельзя, ибо встреча в Борисполе будет горячей, причем, обласкают как свои, так и чужие.

Да, вы спросите, а при чем тут Приходько? А при том.  Анастасия называет Данилу чмом, мелкой сошкой и дерьмом и попутно задает главный вопрос – за сколько, мол, продался Грачев. И сама же с презрением публикует тариф – от полутора до двух тысяч долларов. Вот здесь у читателей и болельщиков возникает  тот самый Когнитивный Диссонанс с двух больших букв – Анастасия глумится над коллегой, потому что он продался русским, или потому, что продался дешево? Другими словами, критикует Анастасия сам факт проституции или пеняет Даниле на демпинг? Обстоятельства собственной продажи тем же покупателям Приходько не упоминает, ранний склероз, видимо.

Итак, сколько денег можно невозбранно взять у русских, чтобы не выглядеть лохом и лузером, тотально  меняя риторику и даже выскакивая в студию игривым зайчиком с портретом Путина на грудях? Сколько рублей и баксов являются уважительной причиной для  горячих раскаяний, посыпания головы пеплом сожженных плакатов ПС и портретов Бандеры?

За какую сумму патриоты готовы простить друг другу антипатриотические проделки?  Анастасия, огласите, пожалуйста, приемлемые прейскуранты.

Ваша коллега, еще менее  известная певица ртом по фамилии Юнакова, пишет в социальных сетях, что отказала Путину даже за 30 тысяч баксов. Украинские СМИ дружно подхватили тему, славя принципиальность некой артистки Юнаковой, которую Россия (sic!) просила спеть 9 Мая, но Ольга отказала, ибо оккупанты.

Сейчас я сделаю каминг-аут. Вчера мне звонил Обама и просил заменить Леди Гагу на праздничном концерте в Белом Доме. Предложил 30 млн тех же баксов. И что же? Я отказалась. Во-первых, я не поддерживаю политику США, а во-вторых,  мне лень.
Я верю, что вы мне не верите. А  Юнаковой верите? Злые языки  утверждают, что ее разыграл один известный киевский музыкант, уверенный, что глупость, самомнение и напыщенность певички гарантируют ее от сомнений. Он оказался прав. Сахарную косточку таскают по этим вашим интернетам рядовые информационных войск и капитаны прямых эфиров, не требуя никаких документальных доказательств. Все-таки 30 тыс долларов. Славку Вакарчуку же простили новогоднее обслуживание российских миллиардеров в Майами. Если бы Грачев не торговал лицом в эфире, а вел какие-нибудь корпоративы или закрытые вечеринки для российских папиков второго-третьего эшелона,  то и ему бы простили, но бэбика сгубило тщеславие.

Этот мегаскандал с петицией в адрес НТВ и настырным распушиванием скандала, из которого канал пытается выжать все до капли, как из утопленного в водке кота, проходит на фоне серии скандалов помельче.

Бойфренд Анастасии  «Никогда Мы Не Будем Братьями» Дмитрук спетлял с Украины в Россию, прячась от мобилизации. Да и сама девушка не поехала перевязывать раны побратимам в зону АТО, ограничившись русофобским манифестом, положенным на музыку, и, как модно писать, взорвавшим Интернет. Интернет, однако,  благополучно починился, побег в Рашку настиного бойфренда забылся, ибо массовая иммиграция трусливых пафосных мальчиков в страну-агрессор – дело рутинное, они туда стаями еще с лета повалили.

Дала дрозда и мечтательница о кружевных трусиках. Она громко хотела в ЕС и трусиков, надеясь таким образом отвлечь внимание от собственных скромных экстерьерных характеристик,  а теперь вот  ищет применения в Москве, где, как известно, нет ни ЕС, ни кружев. Мордорские модницы ходят в розовых фланелевых  панталонах с начесом, но это больше не смущает соискательницу актерских ролей Ольгу Значкову. Режиссеры  на низком старте, да, такая артистка на горизонте, ммм.
Собственно, в российском кино таких персонажей навалом. Русофобия и патриотизм неизменно затыкаются в пыльные щели и покрытые паутиной схроны, как только появляется ощутимый запах денег. Слегка удивляет небрезгливость русских небратьев, но кто им доктор?

Где-то на просторах агрессора затерялся другой Даниил, Чикин. Представитель особого отряда донецких журналистов, одинаковых по риторике, лицу и  гендерной неопределенности; любитель виртуально вешать, жечь и свежевать земляков с малой родины, отважный борец ртом с оккупантами и агрессорами, он тоже уехал в Москву. Свидетели не приходят к единому мнению – взяли ли Чикина на кормление какие-нибудь ахеджаковы, или он снова обретается на просторах внезапно постылой родины.

А есть еще рестораторы, обласканные русским миром писательницы, орды КВНщиков, орды зеленских, бесконечно-унылые одесские джентльмены, бенюки, горбуновы с роговцевыми – все они, сделавшие карьеры именно что за забором, который настойчиво строит пилильщик бюджета Яценюк, русофобят одной рукой и гребут гонорары другой.

Но есть, есть еще в Украине  неподкупные мытци. Вот, например, советник министра культуры Кириленко. Ну, как культуры? Кто видел и слышал  Кириленко, того не насмешить в цирке и не напугать  в кино. Такие же и советники. Год назад, нанюхавшись химического тайда,  Антин Мухарский уже устраивал инсталляции/хепенинги/перформансы, в которых русские быдлюки сидели в клетке, плевали семки, сосали пиво и громко матюкались, целясь окурками в восторженных зрителей. Зрители чувствовали свое сакральное древнеукраинское превосходство над кацапьем и щедро награждали продюсера и комедиантов комплиментами и аплодисментами. Зрители  зрителей грустно усмехались, чувствуя ужасный стыд в связи с тем, как земляки избывают свои собственные комплексы и не понимают, кто же в этой ситуации по-настоящему унижен.
И вот – снова. Идея не исчерпала себя и сегодня востребована как никогда.
Между тем, интересно – за сколько денег пан Мухарский порвет на себе одежды и расцарапает груди, усердно каясь и отрекаясь от ошибок прошлого. Вниманию канала НТВ: Мухарский не завалящий какой-то Грачев, а целый советник министра, так что тут двумя тысячами баксов не обойтись.

Пока мы увлеченно обсуждаем фигляров и шутов, крутящих задами как высокооборотными пропеллерами, наша власть уверенно двигает страну ко все более плотному абсурду.

Упомянутая речь президента о борьбе с безработицей методом гражданской войны, пожалуй, бьет рекорды цинизма, пронимающего даже те, кто уже устал удивляться.  «Мы танками и БТРами бьем по безработице, и тысячи новых рабочих мест, которые были созданы на оборонных предприятиях, - это наш вклад в восстановление промышленного потенциала Украины», — сказал Порошенко, разрушивший промышленный потенциал в рекордно короткие сроки и почти год уже посылающий на смерть соискателей рабочих мест.

Далее в рейтинге изумление кураторов из ЕС планами Яценюка построить стену между Украиной и РФ за средства западных налогоплательщиков; невероятное требование Яреськи простить нам кредиты; борьба с коррупцией, на фоне которой поборы в больницах увеличились вдвое; тотальное снижение уровня жизни и убежденность половины украинцев в том, что экономическую блокаду Донбасса надо продолжить и усилить, а войну продолжить и радикализовать; жестокость и моральное отупение сограждан…
Вы видите свет в конце тоннеля?
С понедельником вас!

Нюра Н. Берг, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий