пятница, 29 мая 2015 г.

Порошенко – олигарх №2 после Ахметова

блогер - Киев
Версии


Тотальная манипуляции общественным сознанием – единственная возможность удержаться у кормушки нынешней власти. Для того, чтобы оправдывать миллиардные хищения и при этом поддерживать общественное мнение в состоянии «Путин х..ло», нужно много работать. Адская машина, создающая из людских масс дебилов, превратила их мозги в кисель. Заставила людей, потерявших почти все, очутившихся на пороге нищеты отвечать на вопрос «а зачем все это было» фразой «не важно, главное – прогнали Януковча».

Но есть простые математические законы, которые могут заставить хотя бы полпроцента населения задуматься. Не вступать в полемику с кем-то, просто задуматься о том, что происходит и как нас имеют.

Вот математика. По данным журнала Fofbes состояние нашего президента в начале 2015 года составило 750 млн.дол, это было 8-е место рейтинга Украины. Спустя пару-тройку месяцев пресса зашелестела новыми цифрами с множеством нулей. Nestle, якобы, предложило Порошенко 1 млрд.дол за его Roshen. Надо было кинуть какую-то «информационную кость», ведь обещал же продать. Но Петр Алексеевич, как настоящий украинец, сказал «нет». И предложил в ответ 3 млрд.дол. В таких ситуациях истинная рыночная цена находится примерно посередине. Т.е Roshen сегодня стоит примерно 1,5 млрд.дол. Это справедливая рыночная стоимость актива Порошенко под названием Roshen. Погрешность может составлять 10-20% в зависимости от множества деталей сделки.

При этом, важно отметить, что нашему президенту принадлежит не только Roshen. Он владеет целы рядом активов в медийной сфере, сельском хозяйстве, IT-отрасли, торговле авто- и сельхохззапчастями и др. Имеет дорогостоящую недвижимость. Т.е рыночная стоимость активов Порошенко стремится к 2 млрд.дол. А это уже далеко не 8-е место в списке самых богатых украинцев, а уверенное 2-е. С хорошим гандикапом от ближайшего конкурента.

Знали ли об этом владельцы Forbes, когда готовили свой список богатейших людей Украины 2015? Знали, как не знать! Почему в их липовом списке Порошенко оказался не на своем втором, а аж на девятом месте богатеев? По соглашению сторон. Как человек с рейтингом «№2 Forbes Украина», ОЛИГАРХ, может объявлять ДЕОЛИГАРХИЗАЦИЮ Украины? Смешно. Это и 8-м местом в рейтинге вызывает улыбку, а со вторым – ощущение, что нас имеют и не краснеют.

Кроме того, структура бизнеса Порошенко подразумевает еще целый ряд активов, помимо Roshen. Мало того, что он его не продал, как обещал; даже если он продаст Roshen, у Порошенко останется множество других предприятий. Это множество позволит ему и дальше оставаться олигархом. Претворять в жизнь политику деолигархизации, оставаясь при этом медиамагнатом, сельхозмагнатом и т.п.

Сложно даже представить, как будет начислять огромные суммы недоимки начальник налоговой инспекции, скажем спортклубу «5 элемент», зная, КТО реальный владелец этого спортклуба! В какой прогрессии будут расти прибыли этого и других предприятий Порошенко? В 9 раз за год, как у Roshen за 2014? Или быстрее?

Еще остается загадкой ответ на вопрос – как Антимонопольный комитет Украины собирается дать разрешение Nestle на приобретение Roshen. Ведь Nestle уже принадлежит «Свиточ». Купив Roshen, у одного юридического лица сконцентрируется более 40% рынка кондитерских изделий в Украине. По некоторым оценкам, даже более 50% рынка. Подобное положение на рынке категорически недопустимо Законом Украины «О защите экономической конкуренции». Такая сделка невозможна в принципе. Или Порошенко в очередной раз заставит всех закрыть глаза на Закон?

Думаю, да, нам просто покажут по всем телеканалам душераздирающий сюжет о бесчинствах на Донбассе во время сделки о покупке Roshen. Это гораздо спокойней воспринимает кисель: приятнее смотреть о том, что в соседней стране президент «х..ло», а не в своей.

Наверное, по-другому никак, пока первое лицо страны – молдавский еврей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий