понедельник, 11 мая 2015 г.

А. Роджерс. Сколько стоят друзья Украины?

politrussia.comАлександр Роджерс10.05.15


Сколько стоят друзья Украины?

Украинские СМИ радостно и гордо сообщают нам, что "США уже оказали помощь Вооруженным силам Украины на 25 миллионов долларов". Благодетели! Отцы родные! "Смотрите, не потратьте всё сразу"(с).

Чтобы был понятен мой сарказм – в американских ценах это примерно 2 танка или 25 гражданских джипов. После того, как карательная группировка Киева на Донбассе потеряла свыше тысячи единиц артиллерии и сопоставимое количество единиц бронетехники (танков и бронетранспортеров), эта сумма - капля в море. Как гласит народная поговорка, "не наелся – не налижешься, перед смертью не надышишься".

Причем как же реализуются эти "инвестиции"? Конгресс выделяет деньги, на них министерство обороны США закупает у ВПК различный откровенно устаревший хлам, который нельзя продать американской армии, а затем передает этот хлам Киеву. Фактически Конгресс помогает не Киеву, а своим военным промышленникам сбыть немного неликвида. Так было, например, с "системами противодействия артиллерии", о поставках которых в украинскую армию так много писали – эти системы не прошли испытаний в США, потому что демонстрировали слишком низкую точность. Поэтому их сплавили туземцам.

Примерно таким же откровенным издевательством была и "помощь" США ранее. Когда несколько лет назад всю Западную Украину затопило сильнейшим наводнением, Конгресс выделил на благотворительную помощь в ликвидации последствий наводнения целых 50 тысяч долларов. Как раз впритык, чтобы купить всем пострадавшим американские флажки (только маленькие, на большие не хватит).

При этом США и их ставленники всячески разжигают ненависть, стремятся увеличить агрессию, подталкивают Киев к новым боевым действиям на Донбассе (в том числе с помощью контролируемых ими через структуры СБУ нацистские группировки), не жалеют жизней украинцев для достижения своих целей. Это "друзья и союзники" киевской хунты.

Россия же, которая говорит: "Ребята, давайте жить дружно", "Нужно договариваться", "Ищите мирные пути урегулирования", – это "враг".

Этот "враг" ежемесячно субсидирует Украину на сотни миллионов долларов через скидки на газ. А до того вообще много лет продавала Украине газ по невероятной цене в 50 долларов за тысячу кубов, когда для всего мира цена была в несколько раз выше. Напомню, что разрушили эту систему русофоб Ющенко и аферистка Тимошенко, которые захотели всунуть в схему поставки газа на Украину свою "посредническую" фирму "Росукрэнерго", получавшую откаты со всех поставок. Для страны это было невыгодно, но кого интересуют интересы Украины и украинцев? Если бы не эти двое, то вполне возможно, что цена на газ для Украины и сегодня была бы фантастически низкой.

Перед этим Российская Федерация предоставила Украине льготный кредит на 3 миллиарда долларов (а была готова предоставить 15 миллиардов) под 5% годовых. Это при том, что кредиты на Западе в то же время Украина брала под 18% годовых, а сейчас, с учетом всех скидок и купонов доходность украинских бондов достигает 42% годовых (и все равно желающих дать киевскому режиму в долг не наблюдается).

Когда российское руководство заключало с украинскими предприятиями 42 контракта на поставки продукции украинской промышленности на российские рынки (с потенциалом примерно в 15 миллиардов долларов), американцы выделяли 5 миллиардов на свержение конституционного строя в Украине, которое привело к страшному падению украинской экономики, уровня жизни и прочих социально-экономических показателей.

И вот так каждый раз. Русофобское руководство Украины упускает многомиллиардные прибыли и терпит еще большие убытки после каждого действия, направленного на разрыв наших вековых связей и на "геть вид Москвы".

Абсолютно шизофреническое в своей русофобии и преклонении перед Западом киевское правительство игнорирует очевидные прибыли и преимущества от интеграции в единое экономическое пространство с Россией, не замечает огромной помощи, оказываемой Кремлем (в том числе газом, углем, электроэнергией и финансами). Зато пресмыкается за жалкие подачки со стороны Запада.

Все эти саммиты "Восточного партнерства" – просто откровенное издевательство над украинцами, где об них только ноги не вытирают (или вытирают, но пока не прямо). Обещания в стиле "Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь", как говорил Калягин в "Здравствуйте, я ваша тетя", которые никого ни к чему не обязывают. Хотя нет, украинцев обязывают, они слепо исполняют все требования Запада, а морковка "евроинтеграции", безвизового режима и прочих европлюшек просто отодвигается под благовидными предлогами чуть дальше, чтобы осел продолжал двигаться в нужном направлении.

Но скачущие бандеро-кенгуру предпочитают не быть равноправными братьями "ватникам и колорадам", а хотят остаться рабами и холуями западных панов. Рабство, особенно ментальное, – явление не экономическое, а мировоззренческое. Его в культуру Галичины несколько столетий целенаправленно насаждали Габсбурги, а теперь тамошние жители пытаются распространить это ментальное рабство на всю Украину.

Россия, нужно признать, также болела в девяностых преклонением перед Западом, причем достаточно тяжело. Но постепенно переболела и сейчас уже практически выздоровела (кроме небольшой прослойки "клинических либералов").

Сможет ли также переболеть и приобрести иммунитет Украина? Посмотрим, но пока болезнь запущена, и до выздоровления очень далеко.
 
http://politrussia.com/world/ukraina-vybor-druzey-564/

Комментариев нет:

Отправить комментарий