понедельник, 4 мая 2015 г.

Евреи и вожди

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3f/Israeli_blue_Star_of_David.png/90px-Israeli_blue_Star_of_David.pngLogo04.05.15
Е. Сатановский
 

Хочется, чтоб всё было по справедливости. А будет так, как будет. Очень хочется, чтоб всем было хорошо. Как там у Стругацких? «Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным».

А что такое - счастье? Для одних – когда «Крымнаш». А для других – если с утра удалось снести очередной памятник или перебить побольше «колорадов». Кому за счастье 9 мая – День Победы, кому – парад ветеранов СС. И, главное, современная демократия и политкорректность означают, по крайней мере в Европе, что все они должны друг за друга радоваться и друг к другу относиться со взаимным уважением. Хотя как-то не получается. Ни у тех. Н у других. Да и с чего?

Ну, христианам, положим, это теоретически положено. Подставлять одну щёку за другой и заниматься прочим лёгким мазохизмом – основа терпения и послушания. А евреям оно зачем? Б-г с них этого совсем не требует, скорее уж наоборот. Откуда послевоенная охота за нацистами или террористами и прочие вещи, которые у нормального человека вызывают уважение к тем, кто ими занимается? О принципиальных пацифистах, левых «правозащитниках» (в кавычках, поскольку названия этого они не заслуживают – и никогда его не заслуживали) и адвокатах террористов не говорим.

Однако есть у евреев свои заморочки. Связанные, помимо прочего, с тем, что древний, мудрый и чрезвычайно заполошный еврейский народ на данном этапе своей истории вбил себе в голову, что наследие греческой демократии – это его. Родное. И главное, что евреям нужно для счастья, чтоб демократия была, но не было ничего, что её критериям не соответствует, в странах, где они живут. Исходя из чего украинский Майдан – хорошо, а общенациональный ворюга президент Янукович – плохо, и надо его «геть». Геть произошло – лучше стало? Стало хуже. Но тут приходит осознание! Стало хуже, потому, что у москалей демократии нет, а Путин есть. И «геть» надо его.

Причём светлая идея насчёт того, что куме необходимо поворотиться на себя и оценить: способна ли она не то, что жить, но хоть как-то существовать в выбранном режиме конфликта с восточным соседом, сколь бы то ни было долго, там и не ночевала. «Европа поможет, Америка поможет, и вообще – мы и есть Европа», – работает на массовое украинское сознание, как дудочка Гамельнского крысолова на малых детей. Формулы простые, усваиваиваются на раз. Оно, такое, вообще впитывается в подкорку. Вот – враг, а вот – друг и партнёр. Ура-ура, все в светлое будущее.

К чему бы это? А к тому, что, оказывается, евреи в значительной массе от прочего населения планеты ничем в плане проницательности не отличаются. И подозрение, что дело не в общественном строе, а в конкретных людях, что проницательность их – и страну (точнее – страны), где они живут, посещает редко. Если вообще посещает. Отчего еврейская масса, которая подсознательно ждёт от начальства проблем, куда легче воспринимает их, если проблемы приходят от вождей (вариант: монархов, отцов нации, слуг народа), чем от парламента и прочих демократических институтов. Хотя от них цоресы на голову евреев сваливаются как минимум не реже, чем от Аманов и Амалеков.

Кто-нибудь сравнил, сколько евреев перебили по приказу «хозяев жизни», сколько – в рамках «демократического волеизъявления масс»? За которым, разумеется, всегда и везде стояли конкретные люди, но толку-то что? Лови их потом, конкретных, по всему земному шару. Никакой центр Визенталя не справится. Тем более, что убежище они, как правило, находили и находят не в одних только авторитарных антисемитских режимах, но и в самых, что ни есть демократических государствах. Вроде США, Канады и стран Западной Европы. Откуда их вынуть для суда, преодолевая сопротивление адвокатуры, дело почти безнадёжное.

В конечном счёте оказывается, что демократия вовсе не означает торжества справедливости. А означает просто способ голосования, изрядно приправленный коррупцией и чиновничьей дурью. Так что ни о каком «спите спокойно, вы отмщены» речь не идёт. В том числе и в случаях вопиющих. Что, впрочем, не есть исключительно еврейская прерогатива: наступившее на днях столетие геноцида армян в Оттоманской Порте позволяет утверждать это с полной уверенностью. Холокост всё-таки отрицают немногие – из тех, кто его с удовольствием бы его повторил. А геноцид армян из соображений меркантильных или политических признали 23 страны – из 193 членов ООН!

Повторим под возмущённые вопли начётчиков всех национальностей, вер и стран: бывает (и очень часто бывает), что монарх или абсолютный диктатор лучше для меньшинств, в том числе евреев, чем демократически избранные популисты. Был кайзер – евреев не убивали. Пришёл демократическим путём фюрер – Холокост. Был турецкий султан в силе – жили себе армяне и жили. Пришли младотурки – вот и геноцид армян. Была Британская империя – и не убивали в Индии друг друга индуисты и мусульмане. Ушли англичане – пять миллионов покойников. Была монархия в Камбодже – и мирная была страна. Пришли «красные кхмеры» - устроили такой геноцид собственного народа… Хотя обидно, конечно. Строй прогрессивнее, а крови - море. Несправедливо…


Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока

Комментариев нет:

Отправить комментарий