вторник, 26 мая 2015 г.

Р. Ищенко. Защищая традиции

http://kaspiy.az/news.php?id=2655017.05.2015
Роман ТЕМНИКОВ



Как только определится победитель в схватке сверхдержав, ИГ будет уничтожено

ВЗГЛЯД

Мировые новости продолжают пестреть сообщениями о продолжающихся боях в Ираке и Сирии между сторонниками исламской радикальной организации «Исламское государство» (ИГ) с правительственными войсками и курдскими ополченцами за контроль над территориями.

О феномене ИГ, причинах ее создания и перспективах развития в интервью газете «Каспiй» рассказал известный российский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

- Какова природа ИГ, то есть причины и предпосылки возникновения этой организации?

- «Исламское государство» - это реакция радикального ислама на европейско-американскую агрессию. Причем необходимо понимать, что, в отличие от агрессий прошлых времен, которые вели только к установлению политического доминирования агрессора, нынешняя посягает на устои традиционного мира. И относится это не только к исламу.

В России американцы и их союзники из «пятой колонны» тоже воюют не только с Путиным, но и с православием. Таким образом, традиционная радикализация сил сопротивления агрессору, которая происходит всегда и везде, была дополнительно усилена тем, что агрессор не оставлял шансов на сохранение существовавшей самоидентификации арабов-мусульман, их традиционного уклада жизни.

Поскольку же существовавшие в арабском мире элиты оказались либо неспособны оказать достойное сопротивление агрессору, либо вообще перешли на его сторону, сторонники ИГ сделали вполне очевидный вывод, что существующая арабская государственность себя исчерпала и необходимо заменить ее чем-то иным. Так как они представляют консервативные традиционалистские силы, немудрено, что их выбор был сделан не в пользу модернизированного светского государства (которое, кстати, как и арабские монархии, оказалось неспособно противостоять агрессии Запада).

Таким образом, халифат, который строит ИГ, - естественный ответ радикального ислама, защищающего устои традиционного общества, на попытку Запада установить не только свое политическое, но и культурно-идеологическое доминирование в арабском мире.

- Какие цели преследует ИГ?

- На первом этапе ИГ необходимо создать государство с устойчивыми границами и стабильной внутренней структурой, достаточно мощное, чтобы успешно защищать традиционные исламские ценности. На втором этапе возникнет естественная задача расширения этого государства на весь арабский, а затем и на весь мусульманский мир. На третьем этапе, если до этого дойдет дело, созданный ИГ халифат начнет джихад за то, чтобы ислам восторжествовал во всем мире. Такова их идеология. Они верят в свою правоту, поэтому всегда будут стремиться облагодетельствовать всех, кто еще не успел принять ислам.

- Чем идеологически ИГ отличается от «Аль-Каиды»?

- ИГ отличается не столько идеологически, сколько технически. «Аль-Каида» - террористическая структура, борющаяся с государствами, а ИГ пытается стать не просто государством, но единственным государством. Поэтому на определенном этапе их столкновение неизбежно, как было неизбежно столкновение асасинов и багдадских халифов. Царство террора всегда будет противостоять царству порядка, даже если молятся они одному Богу.

- Какова роль баасистов в создании ИГ?

- Баасисты с разгромом Ирака были отстранены американцами от власти. То есть когда возникало ИГ, они представляли собой многочисленный отряд квалифицированных военных и управленцев, не имеющих работы по специальности, вынужденных бороться за выживание и понимающих, что в их бедах виноваты США. Немудрено, что многие из них нашли общий язык с радикальными исламистами, создававшими ИГ, как ответ на агрессию тех же США. Однако ИГ было бы создано и без баасистов, а вот сами они без радикальных мусульман никакого ИГ не создали бы.

- Есть ли перспективы у ИГ?

- Пока сверхдержавы заняты выяснением отношений между собой, ИГ добивается на Ближнем Востоке успехов, подчас существенных. Но как только победитель в глобальной схватке определится, ИГ будет уничтожено. Дело в том, что оно претендует на создание мировой универсалистской исламской империи, но ведь и сверхдержавы бьются за мировую гегемонию. Поэтому независимо от того, кто победит в схватке сверхдержав, он не будет ждать, пока потенциальный агрессивный конкурент наберется сил и сможет бороться на равных, а постарается удушить халифат в колыбели.

Соотношение сил для ИГ настолько неблагоприятно, что оно будет ликвидировано сравнительно быстро (даже с учетом этапа активной партизанской борьбы). Но как радикальное исламское террористическое подполье (то есть в том формате, в котором сейчас действует «Аль-Каида») оно может существовать еще довольно долго.

Даже если вопросы подавления подпольного сопротивления будут решаться грамотно и будет перекрыта возможность рекрутирования в ряды подпольщиков новых членов, преимущественно из числа молодежи (которая всегда более радикальна), то пройдет лет двадцать, прежде чем сопротивление, медленно угасая, сойдет на нет в связи с исчезновением (физическим уничтожением) поколения радикалов, создававшего ИГ.

Роман ТЕМНИКОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий