среда, 6 мая 2015 г.

Para bellum

Вечерний Политрук06.05.15
Вечерний Политрук 
Ирина Алкснис
Аналити(ч)к(а) ВП
 

 
Вот уже год, как от многих новостей пробегает нехороший холодок по спине. В мире накручивается военная истерия, причем с очевидным прицелом на Россию – от резкого усиления активности НАТО в близлежащих восточно-европейских странах до просто абсурдных заявлений руководства балтийских государств про неизбежность российской агрессии.

=> http://ria.ru/world/20150325/1054365552.html

Надо признать, что Россия от Запада не отстает. Масштабные учения и переброски войск сменяют друг друга одни за другими.

=> https://clck.ru/9UqGX

Причем некоторые из этих учений носят прозрачно угрожающий характер, как, например, в марте, когда в 72 часа была развернута 100-тысячная группировка в имитации к полномасштабным военным действиям на европейском театре действий. И выглядело это настолько демонстративно, что в какой-то момент нервно голос дрогнул даже у выдержанных экспертов.

=> http://www.gazeta.ru/politics/2015/03/17_a_6602669.sh..

Российские военные самолеты над Атлантикой и Тихим океаном разлетались, как в самые «ледяные» периоды Холодной войны. Словосочетание «русская подводная лодка» уже стало мемом, вызывающим нервный тик у европейских военных и СМИ и ироничные комментарии в России. Российские эскадры, рассекающие по Мировому океану, не отстают от авиации и подводников. Высшие военные чины бодро рапортуют о темпах модернизации и перевооружения армии. Со стапелей верфей и из заводских цехов беспрерывным потоком сходит новая техника.

Вопрос, чего хотят добиться наши «партнеры» (ака вероятный противник) своей риторикой и действиями, остается открытым, но вот к чему стремятся наши компетентные ведомства столь демонстративной интенсивной деятельностью, стало окончательно ясно на прошедших выходных.

Россия ведет масштабную информационную (и не только информационную) кампанию по недопущению войны, или по крайне мере – по недопущению вовлечения себя в войну.

Именно поэтому наша демонстративная игра мускулами сопровождается не столько серьезными и грозными, сколько остроумными и ехидными комментариями соответствующих ведомств.

=> http://ria.ru/world/20150423/1060469750.html

———
"Не удивимся, если в ближайшее время нас обвинят в развертывании в Луганской области авианосной ударной группировки кораблей или незаконном заходе российской атомной подводной лодки в Первый городской пруд Донецка".
———

Точку поставила история с «Арматой», презентация которой была организована по всем правилам PR-науки: от напускания тумана через последовательное нагнетание интереса к эффектному снятию завесы. Это все профессионально организованный и реализованный PR, а не подготовка к войне.

Однако то, какие усилия, ресурсы и средства были брошены Россией на всю эту информационную кампанию – по демонстрации боевой мощи нашей армии, патриотического подъема в обществе и напоминанию Западу, кто такой и что такое русский солдат – заставляет подозревать, что намерение втянуть Россию в войну в Кремле оценили крайне серьезно. И вот уже год посылают внятный месседж: ДАЖЕ И НЕ ДУМАЙТЕ!

Как говорили древние, хочешь мира – готовься к войне.

Ирина Алкснис
Аналити(ч)к(а) ВП

Комментариев нет:

Отправить комментарий