суббота, 6 июня 2015 г.

Разгон гей-парада в Киеве как момент истины для европейского выбора Украины

http://www.kp.ru/daily/26391.7/3268142/06.06.15
 

Запад просто обязан потребовать парад, где в едином строю под общими флагами пройдут боевики Правого сектора и представители розово-голубой коалиции
Запад отныне должен потребовать от украинских властей проведения нового Парада равенства. В едином строю под флагом европейских ценностей в нем пройдут боевики запрещенного в России Правого сектора и представители розово-голубой коалиции.

Первый (и последний на сегодняшний день) гей-парад на Украине состоялся в 2013 году – еще при президенте Януковиче. Вскоре Януковича свергли, усомнившись в искренности его приверженности европейской ориентации. Как известно, выставление напоказ разнообразных сексуальных пристрастий есть одна из фундаментальных европейских, и вообще западных, ценностей. Можно предположить, что, выходя на Майдан, граждане Украины посылали своим властям и такой сигнал: «Одного гей-парада в год нам мало. Хотим, чтобы их было больше – хороших и разных!».


Фото: REUTERS
Но дальше с европейскими ценностями все пошло наперекосяк. В прошлом году, уже после победы «революции достоинства», гей-парад в Киеве отменили. В этом - к призыву «Правого сектора» отказаться от проведения марша «коалиции радуги» присоединился мэр Киева Виталий Кличко, герой Майдана. А когда геи не вняли уговорам, их забросали камнями.

Отрицание европейского выбора Украины в современной незалежной есть наказуемое деяние. Иначе говоря, президент и правительство теперь просто обязаны подвергнуть Правый сектор репрессиям – запретить, пересажать. Но как они объяснят сии репрессии собственным гражданам? Мол, запретили организацию, свалившую Януковича, из-за того, что те были против эксгибиционизма? Украинцы их не поймут. От Европы они хотят денег и виз, но никак не однополых браков. Мораль-то у них вполне патриархальная. Как пел Высоцкий по другому поводу: «На их стороне хоть и нету закона, поддержка и энтузиазм миллионов». Украинским властям не позавидуешь. Не накажешь Правый сектор – посеешь сомнения на Западе в приверженности европейским ценностям. Накажешь – превратишь их в глазах граждан в пострадавших в борьбе за правду.

Непростой выбор стоит и перед Западом. Конечно же, он не может позволить Киеву столь вопиющего отступления от самого дорогого из того, что у него, Запада, есть. Иначе весь мир поймет, что на Украине он отстаивает не ценности, а играет в грязные геополитические игры. Так что Запад просто обязан потребовать от новообращенных в европейскую веру организовать новый Парад равенства, где в едином строю под общими флагами пройдут боевики Правого сектора и представители розово-голубой коалиции.

Ну, а если Киев не решится на это, то ему с полным основанием можно будет отказать в дальнейшей поддержке. Попросту говоря, не давать больше денег. Ведь уже и сам бывший президент страны Виктор Ющенко признался недавно, что Украина надоела Западу до того, что от нее стали «отмахиваться как от назойливой мухи».

Вам не кажется, читатель, что из-за разгона гей-парада в Киеве вся европейская история может принять совершенно новый оборот?

Комментариев нет:

Отправить комментарий