понедельник, 20 июля 2015 г.

Ю. Селиванов. Рейтинговый нарциссизм Запада

20.07.15
Селиванов Юрий
Facebook © 2015 


Московская интернет-пресса дисциплинированно распечатала очередной англосаксонский «рейтинг мировой славы», согласно которому лидерские позиции, о, удивление(!), занимают сами англосаксонские страны. Все думали, что на Западе такие рейтинги публикуют, чтобы прославить кого -нибудь другого, а они, оказывается, славят сами себя! Вот удивление! В это просто невозможно поверить!

Но. тем не менее, это факт. На сей раз, англосаксы милостиво соизволили разрешить самим себе быть первыми в номинации «самых влиятельных стран мира». При этом Россия, как сообщает, об этом в своем заголовке без малейшей тени сожаления авторитетное на том же Западе «российское» агентство РБК, «не попала в топ 30-ти самых влиятельных стран».

Согласитесь – звучит достаточно странно. Особенно на фоне того, что без России сегодня мировую политику просто невозможно себе представить. Но, оказывается, в этом рейтинге есть один подпункт – речь идет не просто о влиянии, но о влиянии так называемой «мягкой силой», или как популярно разъясняет то же РБК - «не деньгами и оружием, а культурой и гражданскими ценностями». Ну и - ясное дело, по таким возвышенно-неземным критериям совершенства Россия с Западом тягаться никак не может и потому обречена безнадежно плестись в хвосте данного рейтинга. Зато самыми влиятельными в плане культурного воздействия на человечество назначены Великобритания и США.

Что тут можно сказать? Прежде всего, следует обратить внимание на искусственность самого рейтинга, который определяет степень мирового влияния стран, исходя из произвольного набора критериев. Его авторы отобрали те, что им больше нравятся и отбросили те, что им не подходят. Разумеется, это их право. Вот только при этом надо понимать, что реальной картины распределения мирового влияния уже не получится, потому что разные государства используют для этого разные рычаги.

Но, допустим, что данный рейтинг и не преследовал такой глобальной цели, а стремился выявить степень влияния стран в рамках определенного, так сказать - гуманитарного, спектра их воздействия на мировые дела. И здесь нам предлагается поверить, что, уж во всяком случае, в рамках данной номинации мировое лидерство «англосаксонии» абсолютно неоспоримо.

Но так ли это? На каком основании утверждается, что именно Запад своими культурными и гражданскими ценностями оказывает определяющее влияние на умы человечества?

Если речь в данном случае идет о влиянии так называемой мировой прессы, которая практически вся принадлежит Западу, то да, конечно – ее присутствие, особенно количественное, все еще достаточно велико. Однако! Качество этого влияния и его способности определять векторы движения цивилизации с каждым годом вызывают все больше вопросов. Сегодня уже и на Западе вполне открыто говорят о полном провале своей глобальной пропаганды и ее неспособности противостоять новым, более адекватным и даже альтернативным западным течениям общественной мысли. Не случайно же один единственный, работающий на западную аудиторию, российский телеканал вызывает чуть ли не панические настроения в кругах тамошней элиты. Именно потому, что он покушается на ее информационную монополию именно в тот момент, когда она становится все более уязвимой. Да и о каком определяющем влиянии «западных ценностей» в мире можно говорить на фоне того, что даже духовный лидер самого Запада – папа Римский Франциск Первый во всеуслышание заявляет о фактическом крахе западной общественной модели и о необходимости ее скорейшей замены более прогрессивной. Причем необходимости, диктуемой угрозой гибели человеческой цивилизации под гнетом этих самых «мировых лидеров культурного влияния».

Что же касается культуры в буквальном смысле этого понятия , то и здесь мы наблюдает весьма безрадостную для Запада и, прежде всего, именно для англосаксов картину. По мере одряхления той самой социально-экономической модели. на основе которой они существуют, Запад естественным образом перестает быть генератором новый идей и смыслов, вокруг которых могла бы развиваться мировая культура. Достаточно посмотреть на тот же Голливуд, который с каждым годом все более явно буксует, пробавляется бесконечными повторами одного и того же, будучи не в силах создать ничего принципиально нового или хотя бы относительно свежего. Полный уход западного масскультурного мейнстрима в область пубертатно-инфантильных фантазий, всех этих «замков Гарри Поттера» и «волшебных миров Средиземья», говорит, прежде всего, о полном выхолащивании смыслового содержания, неспособности дать ответы на вызовы времени и реальные потребности всего человечества.

Что же касается заявленного данным рейтингом лидерства Запада в сфере так называемых «гражданских ценностей», то невозможно себе представить лжи более гнусной и чудовищной, чем эта. О каком гражданском лидерстве Запада можно говорить на фоне абсолютного предательства тем же англосаксонским миром фундаментальных правовых и демократических ценностей человечества? Когда равноправные международные отношения подменяются правом сильного – американской империи, устанавливающей военным кулаком свои порядке по всей планете. О какой демократии можно говорить, если тот же англосаксонский мир ведет непрерывную диверосионно-подрывную деятельность против десятков неугодных ему, в том числе и вполне демократических стран, добиваясь совершения в них военных переворотов и свержения законных властей. И, наконец - о каких правах человека может идти речь на фоне безоговорочной поддержки Западом самых одиозных режимов, типа нынешнего украинского, который де факто является военной диктатурой фашистского типа.

И вот такую глобальную силу тьмы, мракобесия и террора нам пытаются впарить под видом самой успешного носителя культурных и гражданских ценностей! Как говорят в таких случаях на Украине- хай Бог милует!

А так называемым «российским» СМИ, раболепно и подобострастно публикующим такие противоестественные рейтинги, хочу посоветовать угомониться. Потому что вы, таким образом, бездумно выдаете сокровенную «военную тайну» своих хозяев. Которая заключается в том, что «демократия и культура» в стране, по их мнению, наступает тогда, когда она полностью утрачивает свое национальное достоинство, а ее пресса начинает петь с американского голоса. Как в данном случае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий