пятница, 21 августа 2015 г.

Чего хотят прибалты? Рыбку съесть или на российский рынок влезть?

http://imhoclub.lv/ru/material/chego_hotjat_pribalti21.08.15
 Александр Филей Латвия  
Латвийский русский филолог
 
Параллельная реальность
 
Смешные эти прибалты, так и норовят исподтишка в Расею пропихнуть свой хавчик.

Так ведь санкции — Россию надо наказать, надо заставить Путина и его камрадов встать по струнке смирно и брать под козырек, соглашаясь с тем, что надо вернуть Крым на место, откуда взяли — и военную базу в Севастополе американским партнерам передать.

И так хотят, и эдак, и наискосок. И рыбку хотят — и сесть тоже хотят.
Так нельзя сидеть на двух стульях одним седалищным комплексом — уже определитесь, вы желаете работать кнутом или намерены кормить своими сыропомидорами своих же недругов, которые мечтают о вашем порабощении и угнетении, точа штыки и заводя танки.

Тут по нашим новостным сайтам гуляет задорная новость о том, как в Татарстане весело и с улыбками на устах предают огоньку литовские томаты. Целых 8. Чего, центнеров? Нет, килограммов — целых восемь килограммов литовских (и литовских ли) красных синьоров спалены под дружное гиканье.

Вот ведь нерационально как. Лучше бы литовцы собрали все невостребованные помидоры, огурцы и прочие дары огородов и накормили бы Далю. Встретили бы ее в темном переулке, когда она шагала бы с работы устало с Кутузовского дворца, повязали бы ее и как следует дали. Дали ей наесться. Ведь президент страны должен быть сытым и довольным. А то она плохо кушает, под глазами круги — все недосыпает, думает, как бы Россию бедную прокормить.

Ладно, оставим в покое Далечку и вернемся к нашим санкционным реалиям.

Я вот другое заметил — у нас в последнее время несколько ухудшилось качество пищевой продукции. Ходишь по торговым центрам, выбираешь, что покушать, чем поддогнаться.

Берешь селедку, самую нашу — а она горькая, кислая и пересоленная. Идешь на Центральный рынок, подходишь к своей любимой продавщице в рыбном павильоне (есть у нас и такая) и просишь у нее рыбки, конечно же, самой вкусной и питательной. Она говорит — вот, привезли сегодня, давайте вместе попробуем. Вкус аналогичный.

Если бы я хотел отравить кого-то не скажу кого — я бы непременно воспользовался бы этим даром морских просторов, но таких намерений у меня пока нет, поэтому я вынужден искать себе пропитание в другом месте.

А потом знающий люди мне шепнули, что продовольственные компании передерживают товары на складах, а на полки выбрасывают самое крайнее по критерию приближенности к сроку годности, а самое свежее консервируют, пока продукт первой свежести не станет продуктом свежести второй.

Ведь коварные россияне больше не хотят закусывать свою водку нашей селедкой.

Я-то, наивный, ожидал, что в связи с санкционными забавами мы-то потешимся, наконец, поедим по-королевски — все добро, которое ранее россиянам предназначалось, нам достанется (такова была моя логика вещей). Я вообще нашу рыбку люблю, да и эстонскую, есть такая, в круглой упаковке, с укропом. Так заколдобилась рыбка.

Наверное, я плохо в школе экономику учил и не усвоил, что капиталист-производитель не будет свое самое лучшее сбрасывать на внутренний рынок. Наш человек и так прост и неприхотлив — он все стерпит.

А еще на «Домской площади» работают юмористы. Сегодня слушаю новости и не верю своим глазам с ушами. Говорят, пресекли ввоз на территорию России нектаринов. Откуда? Из Литвы, вестимо. И добавили тут же — без сертификатов и документов, подтверждающих происхождение.

Вот я и думаю, что не только экономику в школе плохо учил, но и географию — наверное, Литва у нас стала Испанией или Италией — теперь у нас процветает балтийский нектариновый рай, чудо света номер раз. А россияне отказываются верить в чудо и палят, палят наши нектаринчики.

Взять бы эти нектарины с помидорами, а заодно и селедку, и с частушками накормить всех латвийских «санкционных» парламентеров. А что, когда-то в Древнем Риме, кажется, бытовала такая казнь.

Вы уже определитесь, чего вы хотите — рыбку съесть или на российский рынок через что-то там влезть.

Лучше рыбку ешьте — по сто шпротов назло Путину. И ждите танков — они уже где-то рядом. 
 
 

1 комментарий:

  1. ну,наконец-то либерасты в правительстве Димона, хоть что-то с этими
    прибалтийскими шавками делать начали,впрочем, весьма робко...

    ОтветитьУдалить