среда, 14 октября 2015 г.

Отчет по боингу. Время проЯВления истины.

Oct. 14th, 2015
 chipstone  

Если до вчерашнего дня многие еще могли сомневаться в том, что в мире происходит что-то необычное, что он пришел в движение, и привычные штампы более не работают, то вчера это должно было стать понятным всем. Слишком уж явный «тонкий намек на толстое обстоятельство» получил вчера мир в виде отчета голландского Совета безопасности по расследованию причин катастрофы боинга в небе над Донбассом.

Отчет голландцев был выдержан в максимально нейтральных тонах. Он лишь указывал на то, каким образом и каким оружием был сбит самолет Малазийских авиалиний. Он не называет впрямую виновников катастрофы, этим занимается другая следственная группа, отчет которой будет опубликован только в следующем году. Но и того, что было названо, более чем достаточно всем тем, кто хоть немного способен заглянуть за сухость канцелярских формулировок.

Не случайно вчера же был опубликован отчет и российского концерна «Алмаз-Антей» о проведении следственного эксперимента. Сначала могло казаться, что со стороны России это попытка «навести тень на плетень», но для любого здравомыслящего человека бросается в глаза тот факт, что по своей сути оба отчета идеально синхронизированы не только по времени, но и по содержанию. И это выдает руку одного сценариста, стоящего за обоими докладами. Российский отчет детализирует и уточняет отчет голландцев, но идеально ему соответствует. Он как бы намекает на то, что у нас еще есть козыри в рукаве, мы знаем гораздо больше, чем говорим. Но появляться на свет подробности и доказательства будут только по мере необходимости и ровно в той мере, в какой это будет действительно необходимо. Это, к сожалению, большая политика.

Тем не менее, и того, что было сказано, вполне достаточно, чтобы понять, кто несет ответственность за случившееся. Это нынешняя украинская власть. Даже в показательно нейтральном отчете из Голландии, об этом сказано совершенно отчетливо. И тем, что Украина была обязана закрыть небо над Донбассом, имея на то все основания. И тем, что марка ракеты и боеприпаса соответствуют тем, что стоят на вооружении именно украинской армии, в то время как в России эта модификация давно снята с производства и вооружения. Умному достаточно.

Со вчерашнего дня Украина стала международным изгоем. И не случайно уже вчера по слухам Порошенко не смог дозвониться до премьера Голландии. А скоро и вообще не сможет ни до кого дозвониться. Даже до США. Для последних в текущей ситуации активная поддержка украинской хунты тоже становится неприемлемой. Ведь на самом деле доклад голландцев был не столько об Украине, сколько о США. И это не ирония или преувеличение. Это факт. Факт, подтверждающий то, что с относительно недавнего времени Глобальный управляющий Центр играет не за, а против США. Точнее против тех групп американской элиты, которые не готовы смириться с утерей роли мирового гегемона, определяющего ход событий. И готовых отставить свое право на это любой ценой, включая терроризм.

Голландия является классической территорией, находящейся под управлением ГУЦ. Если кто помнит, именно Голландия в свое время стала страной, породившей Британскую империю. Именно из Голландии в Британию переместились основные структуры ГУЦ несколько веков назад. Но переместились именно основные структуры, бесхозной территория не осталась.

Отчет голландского Совбеза стал еще одной черной меткой для США, призванной показать, что они более не управляют мировыми событиями и даже мировым общественным мнением. В этой связи история в неудавшейся попыткой создания международного трибунала по боингу, то есть попыткой перевести процесс из следственного расследования в плоскость медийного управления общественным сознанием и эмоциями предстает в другом свете. Не случайно этот вопрос более не поднимался, в том числе и на Генеральной ассамблее ООН, на что так рассчитывали все русофобы.

Вчера в этом деле было поставлено многоточие. Именно многоточие, все дальнейшие откровения по этой теме будут полностью соответствовать тому, насколько США смогут осознать полученное сообщение. Если проявят адекватность, то мы, видимо, никогда не узнаем всех деталей этой истории.  Опять же увы, но это никому не нужно. Миру после десятилетий насаждения столь любимого американцами «управляемого хаоса» нужен хотя бы относительный порядок и спокойствие. Нужен в том числе и самим американцам для того, чтобы суметь встроиться в этот новый порядок и найти в нем свое законное и признаваемое всеми место. Ну а если нет, то уже в следующем году мы услышим куда более интересные и интригующие подробности о катастрофе над Донбассом.

Афера провалилась и провалилась с треском. Больше всего в произошедшем жалко украинский народ. Именно ему теперь больше всех придется расплачиваться за кошмар политики киевской хунты. Независимо от того, окажется ли рано или поздно «Порошенко и Ко» на скамье подсудимых или сможет этого избежать. Быть международным изгоем это страшная участь. Особенно в условиях, когда нет ни одной рациональной  и позитивной идеи, способной сплотить народ и страну и суметь пережить тяжелые времена. Ненависть к России таковой идеей быть не может по определению. Более того, именно эта ненависть и привела сегодня Украину же даже не на грань пропасти, а по сути в полет в нее. Да, народ жалко, но и он несет на себе значительную часть ответственности за все произошедшее. И никакими объяснениями насчет желания «кружевных трусиков» или страстью по «европеченькам» эту ответственность не снять. Так или иначе Украине придется пройти через «чистилище» после всего, что она сделала с самой собой. И, к сожалению, не только с самой собой.

Но куда важнее лично для меня во всем произошедшем другое. А именно моральный аспект катастрофы и ее расследования. И именно для нашей страны. Учитывая внешний информационный фон в мире, большая часть людей в России не ждала от вчерашнего отчета ничего хорошего. И тем приятнее для десятков миллионов русских людей стал вчера итоговый доклад голландцев. Эти десятки миллионов, итак нем веривших в то, что боинг был сбит Россией, вздохнули с облегчением.

Еще пара миллионов, уверен, испытала пусть легкое, но чувство стыда от того, что допускала хотя бы в мыслях возможность причастия России к катастрофе.

И есть сколько-то тысяч, которые вчера испытали жестокое разочарование и личный ужас. Весь последний год эти люди активно участвовали в информационной войне против России, распространяя заведомо ложную информацию о том, что именно Россия сбила боинг, и чуть ли не Путин лично отдавал об этом приказ. Именно эти тысячи людей буквально накануне отчета источали яд и предвкушали, как весь мир ополчится против России с обвинениями ее в произошедшем. Даже в моем журнале за последние дни такие люди отметились в подобном ключе неоднократно. И такой облом. И очередной разрыв шаблона. Не уверен, что эти люди в принципе способны испытывать стыд, но уж почувствовать себя в полном дерьме они в состоянии. А вместе с этим в душе этих русофобов поселился страх. Страх рано или поздно ответить за свою клевету.

Посмотрите, какая показательная тишина вчера царила в социальных сетях со стороны этой группы «креаклов». Она говорит за себя больше, чем стройный возмущенный хор накануне. И сегодня, когда отдельные персонажи все же попытались натянуть сову на глобус и все-таки продолжить обвинения России, их слова звучат крайне неуверенно и лживо. И это тоже показатель их страха. Страха и краха того мира, которому они служат. В этом плане мне куда ближе пусть и антироссийская, но хотя бы понятная и объяснимая позиция свидомых хохлов. В конце концов ими тоже двигало вполне нормальное патриотическое чувство и нежелание даже допустить, что это их собственная страна стала причиной гибели сотен безвинных людей. У наших доморощенных русофобов нет даже такой отмазки.

Мир не просто меняется. Фактически мы уже живем в новой реальности, просто эта реальность только начинает проЯВляться на материальном плане и в массовом общественном сознании. В этом мире больше нет единого гегемона, нет единого источника права и власти права сильного. Этот мир будет куда менее предсказуемым и гораздо более противоречивым. Но от старого его отличает одна важная деталь. Он хотя бы в отличие от старого имеет шанс обойтись без глобальной катастрофы и полного разрушения цивилизации. Именно в этом его главное достоинство. И очень приятно осознавать, что Россия является одним из архитекторов и главных строителей этого нового многополярного мира. С тем же ГУЦ у нас есть множество противоречий, а в дальнейшем их будет еще больше. Ибо сама Россия никогда не сможет быть просто инструментом в его руках. И даже тот факт, что сегодня мы временно на одной стороне и делаем одно дело – спасаем мир от падения в пропасть – связан именно с тем, что Россия смогла доказать свое право на эту роль. Россию никогда не любили  и боялись. Но всегда были вынуждены терпеть. Так было, так есть и так будет всегда.
Сила в правде.

3 комментария:

  1. правда торжествует всегда. это аксиома. только торжество это очень кратковременно и беспомощно. И никогда не исправляет свершившегося. Предательство Грабачева стало бесспорно сегодня. Но страны-то нет. И, горько, конечно, но не геополитика главное. Сколько людей были убиты, умерли и потеряли себя из-за этого. сколько грязи и нечестивости вылезло из под земли на доминирующие в обществе позиции. Люди потеряли веру в порядочность и справедливость. Это трагедия кода нации. Живущие одним днем это не видят. да и казнокрадам и ворам она ни к чему.

    ОтветитьУдалить