четверг, 26 ноября 2015 г.

К. Сёмин. Многоходовочка?

26.11.15
Константин Семин
Facebook © 2015 

Мысль человеческая хитра и изворотлива, как змея. Она пыжится изобрести оправдание, подобрать удобную (и безболезненную) интерпретацию даже самым очевидным вещам. Скажем, предстоит операция в полевых условиях, без наркоза. Человек сам себе предложит сто разнообразных, убедительных версий — почему не надо резать сейчас, почему лучше подождать. Однако в действительности человеком будет управлять не логика и даже не инстинкт самосохранения, а только страх перед неизбежной болью.
.
Точно так же можно отыскать не одно и не два гармоничных объяснения екатеринбургскому шабашу либерастов. Ну вот смотрите. Вот вам сходу хитрый план:

"Россия понимает, что задача США — втянуть её в войну с НАТО, точнее — с Германией. Россия понимает, что это будет катастрофой для всех, кроме кроме самих США. Поэтому Россия выбирает известную тактику "ни войны, ни мира", выносит противоборство с США за украинские скобки. В Сирии Москва не просто "показывает зубы", блокируя, казалось бы, стопроцентно сложившуюся американскую игру по устранению Асада и выводу катарского газа на европейский рынок. По сути, Россия использует многострадальную сирийскую землю как полигон для боевого слаживания и демонстрации миру (в первую очередь — народам Европы (Германии) и "украинским партнерам") своих истинных возможностей. Посыл: русские не хотят войны, но если вы все-таки добьетесь своего, вам придется столкнуться не с "зелеными человечками" и не с армиями конных бурятов, а с высокоточным оружием тактического и стратегического назначения. Думайте, ребята. Вот для чего нужны демонстративные пуски ракет с бомбардировщиков, обычно летающих на Запад, а не на юг. С этой точки зрения вся сирийская кампания — в первую очередь психологическая, пропагандистская операция, цель которой — демотивировать Европу, вырвать её из звездно-полосатых объятий перед неизбежным новым витком войны на Донбассе. Как бильярдный шар в лузу, в эту же логику закатывается и серия терактов, прокатившихся по европейским столицам."
.
Прервемся на секунду. Имеет такая логика право на жизнь? Имеет. Изобретательный ум тут же услужливо подтащит аналогии — от Тильзитского мира до пакта Молотова-Риббентропа. Казалось бы, причем тут Ельцин-центр? Едем дальше:
.
"Представим, что имя Ельцина предано анафеме, в отставку отправлены министры-либерасты, тряпка с Мавзолея сорвана, а 9-го мая колонны проходят по Красной Площади мимо гигантского портрета Сталина. Что в этот момент происходит с толерантной и рукопожатной Европой? Германия, забыв об ИГИЛ, в страхе перед возрождающейся "Империей Зла", забивается под американскую юбку. Ядерную юбку. Таким образом, любые атрибуты советского возрождения сегодня, увы, опасны, а потому использоваться не могут. Да, стараясь не допустить формирования единого фронта "международных партнеров", мы вынуждены проводить идиотские инвестиционные форумы, держать на посту Дворковича, поклоняться идолу Ельцина и рассуждать о десоветизации. Но это — хитрый план"
.
Возможно? Возможно. Двуглавому орлу приходится одновременно подмигивать Китаю (где Си Цзиньпин на неделе объявил о незыблемости марксистской доктрины, а также народной собственности на средства производства), Ирану (наконец получающему от нас средства ПВО), Европе (вот вам Ельцин-центр), и даже Америке (вот вам планы новой приватизации). Всем сестрам по серьгам. Да, похоже на шизофрению. Да, орел начинает напоминать гермафродита. Да, у многих появляются опасения, что от перегрузок птицу просто разорвет пополам. Но она же летит? Летит. Так нечего каркать. Для ищущей оправданий, изворотливой мысли — это вполне гармоничная тактика поведения в кризисной ситуации.
.
Тактика. Вот ключевое слово. Тактика — это короткая, ситуативная стратегия. Стратегия одного дня. Ограниченный горизонт. Тактика подразумевает постоянное ручное управление — разруливание, маневрирование без выхода на глобальную цель. Чем-то похоже на заячье петляние в лесу. С пригорка за нами наблюдают немного прифигевшие волки. Они никуда не торопятся. Кто-нибудь играл в "Волки-Овцы"? У волков есть коллективная воля и стратегия. Если овцы противопоставляют стратегии тактику, они могут рассчитывать только на удачу. Волки спокойно сжимают кольцо окружения, сужая для овец пространство маневра. В чем главный дефект тактики, если она лишена стратегии? Очень просто. То, что через 3-4 хода казалось победой, через 24 хода оборачивается сокрушительным поражением. По сути, тактика — это и есть знаменитая "многоходовочка", которая выглядит красиво лишь на коротком промежутке, но ведет к непредсказуемым последствиям на длинном. Давайте высосем из пальца еще один абстрактный, фантастический пример — исключительно для иллюстрации:
.
"Предположим, ВПК требуется новая разновидность прицелов, разработать которые отечественная наука и промышленность не в состоянии. Прицел необходимо украсть. Сделать это легче всего в кооперации с западными научными центрами. В Вашингтон направляется либеральный министр Ливанов, который пытается перезаключить российско-американский договор о сотрудничестве в науке. Дома отставки Ливанова требует вся страна. Его ненавидят. Однако для США — это верный сигнал: с таким человеком договариваться можно и нужно. По хитрому многоходовочному плану Ливанов (ранее — Сердюков) сохраняется на своем посту как прикрытие, позволяющее украсть прицел."
.
С точки зрения тактики, план срабатывает идеально: прицел украден, у армии появилось новое оружие. А что с точки зрения стратегии? За время "многоходовочки" разрушены остатки образования. Через поколение в вузы, на оборонные предприятия, в армию приходят тысячи людей, у которых в мозгах — антигосударственная матрица. Тоже своего рода прицел. Да не тот. Кто выиграл? Кто проиграл? Пришивали руки, отвалились ноги.
.
Точно такая же история с Ельцин-Центром. Да, колеблющимся элитам Западной Европы послан очередной сигнал: Россия верна демократическому курсу. Не бойтесь России! Мы – ваши, ельцинские! Не видите? Давайте не будем воевать. Давайте нам не придется применять против вас наше новое оружие.
.
Сработает ли такой "план" (если он есть)? Разумеется, нет. Давеча вот гражданин Маккейн черным по белому объяснял — никаких больше перезагрузок, никакого флирта, никаких разводок и многоходовок. Волки хотят крови. Даже если сигнал из Ельцин-центра достигнет цели, это будет тактический результат. Мордобоя не избежать все равно. Европу не вышибить из американской упряжки. Сбитый Турцией самолет, демонстративная посадка рейса Москва-Дамаск и поднятые в небо эскадрильи натовских истребителей показывают — волки действуют в жесткой координации. У волков есть стратегия.
.
А каковы стратегические последствия вечеринки в Екатеринбурге для нас? Народ-то многоходовками не мыслит. Народ увидел одно — власть демонстративно присягнула ельцинизму. Ельцинизму, который сделал возможным и войну на Украине, и войну в Сирии, и разруху, и голод, и все немыслимые народные страдания. Вы же пользуетесь общественным транспортом? Разговариваете с людьми на улицах? Народ устал от шизофрении. Он устал видеть по телевизору идущие одновременно передачи о "лихих 90-х" и торжественные отчеты о потраченных на увековечивание ельцинской памяти миллиардах. Так вот стратегические последствия вчерашней акции в Екатеринбурге откроются позже, когда станет ясно, что столкновение с "волками" неизбежно. Когда в минуту смертельной опасности народ просто не явится на поле боя. Когда, равнодушно глядя на спешно нарисованные портреты Сталина, Александра Невского и Дмитрия Донского, народ скажет: "А с какой такой стати? За что? За Ельцин-центр"? Именно так развивались события в 1914-1917 году. Именно поэтому лучшее посвящение тусовке в Ельцин-центре написано ровно сто лет назад В.В.Маяковским:

"Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие, нажраться лучше как, —
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..."

.
Вот почему истинный, стратегический выгодоприобретатель акции в Екатеринбурге — это представительная делегация из американского посольства, отлично понимающая, что происходит и к чему это должно привести.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий