вторник, 1 декабря 2015 г.

Красная линия

Logo01.12.15
 Николай ФИЛИППОВ

Красная линия
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Ещё недавно фраза «Вы мне ещё за Севастополь ответите» казалась всего лишь гиперболой. А наследникам бандеровцев вежливо намекали, что не стоит пытаться повторять роковые ошибки своих мёртвых кумиров. Не вняли. Ответили. В 70-е годы министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко, комментируя обсуждение руководством Турции вопроса о закрытии для СССР выхода в Средиземное море, сказал, что Черноморский флот решит эту проблему с помощью двух залпов, после которых «появятся два новых пролива, но, к сожалению, не будет Стамбула». Тогда - вняли. Сейчас тоже ещё не поздно остановиться. Пока не попросили ответить за Цареград. Как бы фантастично это ни звучало, но за красную линию лучше не заходить.

Из союзников - в «партнёры»


- Теперь мы будем обеспечивать безопасность самолётов нашей авиагруппы при действиях против террористов ИГИЛ и других террористических группировок более надёжными способами, - прокомментировал разворачивание в Сирии не имеющих аналогов в мире российских систем ПВО С-400 официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - Также напомню, что с 10.00 25 ноября гвардейский ракетный крейсер «Москва» занял назначенный район в прибрежной части Латакии и приступил к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне нашей авиабазы.

Не раскрывая подробностей спасательной операции в горном районе, генерал отметил, что активный поиск оставшегося в живых штурмана сбитого турецким истребителем российского Су-24, кроме бандформирований, действовавших в этом районе террористов, вели некие военные подразделения, оснащённые современным оборудованием. Напомним, что в самом начале спасательной операции террористам с помощью американского ракетного комплекса TOW удалось сбить вылетевший к месту катастрофы российский вертолёт Ми-8, и в ходе перестрелки с террористами погиб российский военнослужащий-контрактник. Каким образом современное вооружение, поставляемое США так называемой «умеренной оппозиции», в другой части страны попадает в руки головорезов местного представительства «Аль-Каиды» - вопрос риторический.

По словам представителя МО РФ, после успешного завершения продолжавшейся более 12 часов спецоперации по поиску и спасению штурмана нашего Су-24 «действовавшие в этом районе террористы и другие таинственные группы были уничтожены». По неофициальной информации, уничтожен и Alparslan Сelik - тот самый турецкий националист, который хвастал в интервью «Reuters» тем, что расстреливал с земли пилотов после катапультирования.

Официально прерваны все каналы взаимодействия между Минобороны России и вооружёнными силами Турции, включая «горячую линию», которая была специально развёрнута для исключения возможных инцидентов в воздухе в ходе уничтожения объектов террористической инфраструктуры в Сирии. Отозван представитель российского ВМФ, находившийся в Турции для координации действий Черноморского флота и турецких ВМС.

Указ президента РФ, подписанный в субботу, содержит внушительный перечень экономических ограничений. 

С начала следующего года будет заморожен безвизовый режим. Судьба масштабных совместных проектов в энергетической сфере - строительство АЭС в Турции, газопровод «Турецкий поток» - также оказалась под вопросом. Сворачиваются турецкие бизнес-проекты на территории России. В частности вполне вероятно, что турецкие строительные фирмы, обосновавшиеся в Москве с конца

90-х, будут вынуждены уступить место конкурентам. В первую очередь - отечественным. Если добавить сюда возможность прекращения поставок российской нефти и российского газа, на долю которого приходится более половины получаемого Турцией «голубого топлива», последствия предательского «удара в спину» для турецкой экономики выглядят невесело. В четверг министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что и проведение «перекрёстных» годов культуры и туризма России и Турции в 2017 и 2018 годах больше не планируется.

Это - ваши трудности


Провокация Турции, как и перспектива вставать на защиту ИГИЛ под турецкими знамёнами, среди партнёров по НАТО энтузиазма отнюдь не вызвала. Администрация Обамы даже потребовала от Анкары закрыть границу для боевиков ИГИЛ. Западная пресса тоже отнюдь не бросилась защищать Эрдогана от «российской агрессии» с тем же рвением, с которым в 2008-м защищала Саакашвили.

«По нашим оценкам, потери турецких военных формирований регулярной армии, действовавших на стороне ИГИЛ, могут составлять более 500 человек личного состава, весь автотранспорт уничтожен. Инфраструктура на приграничной с Турцией территории, которой активно пользовались боевики ИГИЛ и турецкие военные подразделения, обеспечивающие им поддержку, и которая до инцидента с российским самолётом практически не подвергалась авиаударам, полностью разрушена, - прокомментировало BBC последствия турецкого вероломства в конце минувшей недели. - Если президент Турции Эрдоган хотел своей выходкой снизить интенсивность действий России в этих районах, то он добился прямо противоположного эффекта - никого не удивит тот факт, что совсем скоро всю границу с Турцией будут полностью контролировать войска Башара Асада и «золотая жила» Эрдогана в виде дешёвой нефти закончится. Но и это ещё не всё: испортив отношения с Россией, Турция рискует понести колоссальные многомиллиардные убытки в сфере экономики, так как эта страна намного больше зависит от России, чем наоборот, да и туристический бизнес Турции без российских туристов будет обречён».

 «У российского лидера есть основания для заявлений о том, что Турция покупает «кровавую нефть» ИГ, - пишет  германская «Bild». - Турция является основным покупателем сырья с нефтепромыслов, контролируемых боевиками ИГИЛ».

Бестактные СМИ припомнили  и нефтяной бизнес сына президента Турции, и лечение террористов в госпитале, принадлежащем дочери Эрдогана. И если шеф-редактора и корреспондента турецкой газеты «Республика» Джана Дюндара и Эрдема Гюля  можно арестовать за статью о поставках турецкими властями оружия боевикам ИГИЛ, то до западных акул пера из Анкары не дотянешься.

«И пусть убивают как можно больше»


Франсуа Олланд, защищая идею широкой антитеррористической коалиции, попытался прибегнуть к «челночной дипломатии», встретившись с премьер-министром Великобритании, канцлером Германии, президентами США и России, но не преуспел.

В Москве Францию по-прежнему называют союзником, в Вашингтоне - по-прежнему считают марионеткой.

США от коалиционных предложений президента Франции отказались и выразили озабоченность развёртыванием  российской  системы С-400, заявив, что это «ещё больше осложнит и без того тяжёлую ситуацию в небе над Сирией». Ситуация действительно осложнилась. В первую очередь - для ВВС Турции, пилоты которых обнаруживают, что их «ведёт» российская система ПВО уже в момент подготовки к взлёту. Не поддерживая выходки Эрдогана, Вашингтон направляет в регион самолёты «Гроулер», предназначенные для подавления российских систем ПВО.

Представители курдского ополчения - главной боевой силы в составе Вашингтонской коалиции - заявили о готовности сбивать любые турецкие летательные аппараты в воздушном пространстве Сирии. Возможности курдов сбивать современные боевые самолёты весьма ограничены. Однако и возможности Турции наносить авиаудары по воюющим с ИГИЛ курдам теперь ограничены ещё более. И отнюдь не только из-за развёрнутого Россией «зонтика».  Через Турцию на подконтрольную курдскому ополчению территорию Сирии перешли те самые 50 американских «рэмбо», отправка которых ранее анонсировалась Вашингтоном. И как теперь бомбить курдов, если где-то среди них затерялись полсотни военнослужащих США? При этом отношения к курдам Вашингтона и Анкары диаметрально противоположны: Эрдоган не раз давал понять, что видит в курдах гораздо более опасных врагов, чем в боевиках ИГИЛ, и заявлял, что не допустит создания у своих границ никаких государственных образований, имея в виду Курдистан, который, по сути, Вашингтон курдам уже пообещал. На территории Ирака курды, веками сражающиеся за создание своего государства, уже достаточно давно получили автономию, теперь очередь за Сирией. Но примерно половина потенциального Курдистана - территория самой Турции.

Начало операции российских ВКС показало,  что имперским планам  «неоосманов» Эрдогана и Давутоглу по разделу Сирии  и присоединению её северных территорий не суждено сбыться. А провозглашённая нынешним турецким премьером ещё на посту министра иностранных дел концепция «Ноль проблем с соседями» сегодня читается как «Ноль союзников в регионе». Саудовская Аравия и Катар если и согласятся поддержать Турцию в конфликте с Россией, то лишь дистанционно и неявным образом - точно так же, как поддерживают террористов в Сирии. А уж идея воссоздания Османской империи кроме её турецких авторов больше не близка в регионе вообще никому. Скорее наоборот.

«Гамбит» по-турецки


В четверг во время визита в Азербайджан премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, ранее публично заявлявший, что российский самолёт был сбит по его личному приказу, дал понять, что Турция намерена вмешаться в давний армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Комментировать такие шаги со стороны Турции, территориальные претензии к которой исторически имеются и у Армении, и у Греции, вероятно, излишне. После заявления  Эрдогана, что в случае, если турецкий самолёт будет сбит в воздушном пространстве Сирии(!), Анкара сочтёт это актом агрессии, сомневаться в неадекватности турецкого руководства уже трудно.

Зато всё больше параллелей прослеживается между поведением Анкары и официального Киева. Совпадение по времени провокации давно связанного с турецкими спецслужбами Мустафы Джемилева и его подельников против российского Крыма и предательского выстрела по СУ-24 в небе Сирии не кажется странным.

- Мы ещё не избежали войны, только отложили её. И фокус заключается в том, что в создавшихся условиях для Эрдогана (провокацией с Су-24 серьёзно подорвавшего и свои внутриполитические позиции, и позиции Турции на международной арене) война может оказаться лучшим выходом из возможных. Если он таки добьётся войны с Россией, проблема выйдет на другой уровень. Принимать решение о своей дальнейшей судьбе придётся НАТО, а внутри страны Турции будут рассчитывать на консолидацию общества ради отпора врагу. Для него это предельно рискованный, но выход. Как для Порошенко рискованным, но единственным выходом является возобновление войны в Донбассе, - предупреждает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Если же Эрдогану и Порошенко удастся договориться о согласованных действиях, то мечта США может стать реальностью - Россия окажется перед перспективой одновременного втягивания в военный конфликт с Украиной и государством НАТО (Турцией). Так что не надо ждать от российского руководства простых линейных решений. Ситуация на мировой шахматной доске становится всё запутаннее. США предлагают в жертву всё новых и новых своих союзников. Рано или поздно жертву придётся принять. Лучше всего это сделать вовремя.

Николай ФИЛИППОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий