среда, 10 февраля 2016 г.

Д. Евстафьев. Ушедшей эпохе посвящается....

10.02.16
Дмитрий Евстафьев
Facebook © 2016

Знаете, ларьки и павильоны и жалко, и не жалко.

Я видел, как их строили и они были новые и лоснящиеся блеском стекол и зеркал. Они, ведь, пришли на смену совсем уже забытым палаткам и ржавым киоскам "Союзпечати", где продавалось все, что угодно, кроме газет.

http://www.mk.ru/upload/entities/2016/02/03/articles/detailPicture/f9/0b/17/bb3941969_5154540.jpg

И мы ими гордились. Той же "Пирамидой". Там, кстати, раньше был жутко понтовый ресторан, где официанты бегали с переговорными устройствами. На фиг это надо было, я не знаю, но выглядело космически.

Я видел, как павильоны наполнялись неоновым светом и товарным изобилием. Многие думали, что это и есть "интеграция в мировое сообщество". И так оно отчасти и было. Мы постигали пространство глобализации. Как могли, так и постигали.

Я видел, как эти павильоны дряхлели. Как на место больших магазинов и рестораций "с претензией" приходили "разгороженные углы" распивочных и дешевых кулинарий. А место "Пауланера" и "Лондонз Прайда" на прилавках занимала "Оболонь".

Я видел, как осыпалась краска с фасадов и ее уже не очень подновляли. Это уже никому было не нужно.

Я видел, как эти ларьки и павильоны умирали. Как вместо салонов связи вдруг появились шаурмешные, а порой какие-то уже совсем непонятные шалманы.

http://businesspskov.ru/pictures/140903135036.jpg

Начали появляться в символах рыночной экономики и потребительского бума и запыленные витрины, за которыми не было ничего. Только какой-то хлам.

Павильоны становились запущенными, загаженными а по вечерам из под их фундаментов выбегали крысы. У меня, порой, складывалось впечатление, что их уже и не пытались как-то приводить в порядок. Утром по углам этих павильонов даже в центре скапливались горы мусора, а на ступеньках коротали время бомжи.

Все понимали, что эта часть нашей истории и, да, нашей культуры, умирает. Если уже не умерла.

Они, эти ларьки, павильоны и "малые архитектурные формы" состарились и одряхлели в борьбе за денежные знаки населения и за видимость процветания. Они не могли развиваться.

Они просто старели и умирали.

Знаете, самое важное - вовремя уйти. Понять, что дальше будет только дряхление, а запомниться лучше молодым, активным, веселым.... А не гниющим от годами спускавшихся в подпол нечистот и заполненным бомжами.... Уступить свое место. Хоть клумбе, хоть фонтану. Тому, что больше соответствует духу времени, если не "гению места". Ларьки и павильоны не были частью "гения места". Чебуречная на "Сухаревской" была, а они - нет.

http://ic.pics.livejournal.com/misareg/51159595/94633/94633_original.jpg

Наши ларьки (и только ли ларьки?) упустили время уйти. Это факт.

Но более того, они стали напоминанием о наших иллюзиях, поражениях, неудачах и неспособностях. О некупленном пиве, паленой водке. О том, что я так и зашел в странный магазин со старыми записями в снесенном павильоне на "Чистых прудах". Там из динамика постоянно играла "Рио-Рита", веселя окрестных бомжей. Ходил мимо несколько лет - и так и не зашел.

О том, что ушло и больше не вернется.

Умерли не 90е. Умерла эпоха, которая была существенно длиннее и глубже. Просто она слишком задержалась. Мы ее слишком задержали.

Тем не менее, они были частью нашей жизни, а значит, - и частью нашей социальной истории.

И в память о них звучит хорошая песня.

Это у меня "типа шутка" была.
И в ней была доля шутки



2 комментария:

  1. Не понимаю, зачем народ именно сейчас озлоблять? Напоминает мне Собянин Лукича из " Поднятой целины", когда по его распоряжению(якобы для санитарии) присыпают воловни песком, отчего быки заболевают. Не нравится мне все это.

    ОтветитьУдалить
  2. Столица - лицо страны. Она должна иметь лоск, респектабельность, которые бы отражали культуру и изысканный вкус её граждан. Давно пора было убрать из центра города эти вонючие крысятники, загораживающие благородную архитектуру города. А "именно сейчас" у нас будет всегда: то выборы, то кризис, то глобальные наезды "партнёров". Уважаю Собянина за то, что гнёт свою линию по благоустройству города невзирая на обстоятельства и вопли эгоистичных, безответственных, трусливых обывателей.

    ОтветитьУдалить