среда, 6 апреля 2016 г.

В. Скачко. Демократия от кофешопов

Versii.com06.04.16
Владимир Скачко
Версии 

Демократия от кофешопов
А ведь Клима Чугункина, извините, Павла Климкина, который работает в Украине министром иностранных дел, даже правительство Голландии просило не раздражать голландцев. И не проводить в их стране полномасштабную кампанию, призванную заставить жителей страны тюльпанов и кофешопов с вкусными грибами сказать «да» Соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной. Но Климкин не послушался. Ему кто-то по случаю, видимо, придарил вышиванку бледно-ядовитого цвета рейтуз, ношенных передовыми доярками преклонного возраста во времена и первых, и последних пятилеток. И надо же было показать!

И расово правильную обновку, и себя на защите национальных интересов древних укров и ариев, которые очень хотят в Европу. Собственно, туда, где им и место, как они думают.

Плюс накануне референдума 6 апреля 2016 года в Голландию прибыли две особо знаковые особи, без которых что украинская независимость, что гей-парад уже смотрятся неполноценными и незавершенными. Нардеп Сергей Лещенко прибыл в Голландию вместе с мандатоносной гражданской женой (это так по-европейски!) Светланой Залищук. Чтобы под «Щэ нэ вмэрла…» намекнуть этим тюлпанофилам и курильщикам всяких вкусных смесей, какими они будут скотами, если похоронят арийскую мечту.

Вместе эта «троица от евроинтеграции» попыталась замутить по голландским городам и весям некие мероприятия, склонные разубедить голландцев относительно восприятия ими «крайины на бэрэгах Днипра». Они устраивали митинги, катались, шо твои братья Кличко, на велосипедах, наверняка курили и по-иному потребляли всякую дурь за компанию с посетителями кофешопов, дефилировали по площадям с тупыми лицами, но в вышиванках и с национально выверенными флажками. И что? А ничего. Голландцы в массе своей подумали, что в их стране проводят какой-то странный флэшмоб в пользу умственно отсталых людей, заблудившихся в реалиях и странно костюмированных обстоятельствах.



Климкин на голландском ТВ агитирует поддержать Украину. Как вы думаете: в кофешопе ему явно поверили бы, а так вообще?

Украина у голландцев давно ассоциировалась не с европейской мечтой смерековых арийских приматов, с молоком матери впитывающих «Гэть вид Москвы!». И уж тем более не с тягой к демократии и европейским ценностям. Как я уже неоднократно писал, славных посетителей и хозяев «красных кварталов» пугает, во-первых, уверенность, что украинцы создадут дополнительные эмиграционные и криминальные проблемы всем европейцам, если ломанутся в Европу. И особенно их пугают слухи об укроолигархах-преступниках и факты дичайшей коррупции в Украине. Об этом в Голландии снимаются телепрограммы и целые сериалы. А тут как раз подоспел «оффшоргейт», в котором фигурирует даже гарант нации. Это не снесли даже те голландские СМИ, что ранее лояльно относились к Украине и даже поддерживали укро-евроассоциацию. Они тоже призвали подумать и сказать «нет».

Во-вторых, голландцы обижены на Украину и за малазийский «Боинг», в котором погибли почти три сотни их сограждан и вину за крушение которого голландцы все откровеннее перекладывают на Киев. И все как-то тормознули с расследованием, а пепел Клааса, как принято говорить, все равно стучится в голландские сердца.

В-третьих, обижены впечатлительные кофешопники и за картины, украденные гордыми украми в голландском городке Хорн еще в 2005 году, но так и не возвращенные домой. Потому что следы их похищения и явное желание обогатиться в Голландии связали с именами экс-главы СБУ Валентина Наливайченко и лидера неонацистской «Свободы» Олега Тягныбока. Именно эти организаторы и «херои» евромайдана для голландцев выглядят как банальные воры или покрывающие воров барыги, а не носители светлых идей евроинтеграции. Иметь что-либо общее с ними голландцы брезгливо не желают.

В-четвертых, голландский референдум – это, с одной стороны, очень удобный инструмент в руках европейских политиков, которые не хотят Украину в Европе. По многим причинам, но в том числе и по причине возможного дальнейшего ухудшения отношений с Россией, которая точно обидится, если ЕС примет Киев в свою семью. И негативный для Украины итог плебисцита станет и поводом тормознуть ассоциацию, и пугалом, и инструментом дальнейшего «приручения» Украины: будете покорны – примем и проголосуем, будете вякать – получите от ворот поворот. Удобная и прагматичная игра со многими вариантами продолжения.

С другой стороны, референдум, его итоги и послевкусие – это еще экзамен не так для Украины, как для самой Голландии. Сегодня все прогнозируют, что на плебисцит явятся от 30% до 40% голландцев, большинство из которых, скорее всего, скажет «нет». А правительство Голландии, верное неким еврообязательствам, все равно ратифицирует «ассоциативное» соглашение. То есть, грубо говоря, наплюет и на демократию вообще, и на демократический выбор сограждан в частности.

Почему? Да потому, что Голландия подходит к Украине не с точки зрения верности каким-то общим ценностям, а чисто потребительски и прагматично. Несмотря на то, что сам референдум инициирован евроскептической общественностью Нидерландов – сатирическим блогом GeenStijl, группой граждан Burgercomite ЕС («Комитет граждан ЕС») и центром «Форум для демократии». Но вспомните, как премьер этой страны Марк Рютте агитировал своих сограждан сказать «да» майдаунам-евроинтеграторам. Потому что «это соглашение – не о членстве в ЕС, не о деньгах и не о безвизовом режиме». «Украина вне ЕС, но на краю Европы. Мы заинтересованы в стабильности в этой стране, в развитии экономики и верховенстве права», – особо подчеркнул Рютте. И не более того.

Другими словами, никакой евроромантики, а исключительно жесткий прагматизм: ЕС нужен в Украине, повторяю, лишь ее рынок сбыта и торговля с ней, которая может помочь преодолеть экономическую стагнацию в ЕС. Все! И никакой перспективы полноценного членства в Евросоюзе и даже вожделенного безвизового режима.

А украинцы? А что они? Даже если Голландия скажет «да» их евромечтам, все равно не получится, напоминаю, ни членства в ЕС, ни даже безвизового режима. Но даже если представить невозможное, то все равно облом для большинства укров и ариев: где они возьму деньги, чтобы заплатить за билеты и путешествовать по европам? Те, у кого есть деньги, и так не вылезают из Европы. А вот тех, у кого денег нет, они опять поимели. Причем вместе с голландцами и прочими евробратьями. Аминь, как говорится в таких случаях…
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий